«Череповец» стал чемпионом области по футболу

statics/images/arcticles/102018/17102018xd7679c17.jpg
Призерами турнира стали команды из Череповца, Сокола и Вологды.
Фото Сергея Родионова
statics/images/arcticles/102018/17102018xf3ad5e65.jpg
Денис Горбунов.
statics/images/arcticles/102018/17102018x6ad5516a.jpg
Болельщики Череповца носили Владимира Голубинского на руках.
Завершившийся в минувшие выходные 69-й футбольный чемпионат Вологодской области, несмотря на несколько запоминающихся поединков с участием лидеров турнира, вряд ли можно назвать удачным. Как таковой интриги в вологодском футболе уже давно нет - лидеры и аутсайдеры были известны заранее.
Шесть команд-участниц, а именно столько коллективов вступили весной в борьбу за награды, - непростительно мало для областного чемпионата. После добровольного снятия с соревнования ФК «Грязовец» их и вовсе осталось пять.
Тройка лидеров предсказуемо брала очки у аутсайдеров и лишь друг с другом сражалась в полную силу. В результате к финишу первым пришел ФК «Череповец». Подопечные тренера Владимира Голубинского оформили себе золотые медали за два тура до окончания турнира. В борьбе за серебро удача улыбнулась сокольской «Сухоне», на очко опередившей вологодский ФК «4 сада» - победителя турнира «Красный Север». Кубок Вологодской области - 2018».
Несмотря на полную ясность турнирного положения, последний тур интересовал болельщиков по двум причинам: сумеет ли «садовод» Артур Малыгин сохранить за собой титул лучшего бомбардира чемпионата и пройдет ли ФК «Череповец» весь сезон без очковых потерь.
На утро субботы Артур Малыгин 12 раз отметился голами в воротах соперников. «На пятки» ему наступал воспитанник вологодской СДЮСШОР № 3 Денис Горбунов - 10 мячей. Интересно, что Горбунов, ранее выступавший за команды мастеров - ФК «Вологда», «Солярис» (Москва), «Текстильщик» (Иваново), дебютировал за ФК «Череповец» лишь во второй половине августа.
В последний игровой день Артур Малыгин не смог продемонстрировать свой талант в выездном матче с сокольчанами. ФК «4 сада» одержал уже ничего не значащую победу со счетом 2:1 над серебряным призером чемпионата. А вот Дениса Горбунова в матче череповчан против сямженского «Ультраса» было уже не остановить. ФК «Череповец» забил в ворота сельских футболистов 10 безответных мячей, автором пяти из которых стал Горбунов. Таким образом, лучший бомбардир чемпионата - Денис Горбунов - 15 голов.
Своей победой над «Ультрасом» футбольный клуб «Череповец» повторил рекорд 35-летней давности, когда череповецкий «Металлург» в 14 матчах набрал 100-процентное количество очков. Интересно, что в составе «металлургов» тогда блистали представители тренерского штаба нынешнего ФК «Череповец» - Владимир Голубинский и Владимир Макеев.

Комментарии

Владимир ГОЛУБИНСКИЙ, главный тренер ФК «Череповец»:
- Сезон сложился для нас вполне удачно. Всю дистанцию прошли без потери очков. Стать чемпионами смогли за счет лучшего подбора игроков. Наша скамейка запасных оказалась большей, чем у соперников. На матчи с аутсайдерами брали с собой ребят 2001 года рождения. На подходе талантливые игроки 2002 года рождения. Очень рад успеху Дениса Горбунова. Хочу поблагодарить ребят за сезон: мы не только взяли «золото» областного турнира, но и выиграли кубок «Золотого кольца», заняли третье место в чемпионате МФФ «Золотое кольцо». Тренировки для нас еще не закончились. 
В ноябре ФК «Череповец» в Сочи третий год подряд примет участие в финальном турнире команд III любительского дивизиона.

Сергей СТАФЕЕВ, председатель Сокольской федерации футбола:
- Второе место «Сухоны» в чемпионате области - большое событие для Сокола. Последний раз такое случалось лет 20 назад. По сравнению с прошлым чемпионатом мы сделали один шаг вперед. Однако в целом сезон сложился для нас совсем непросто. В середине турнира случился провал. Сказалось, что сразу четыре ведущих футболиста Сокола уехали играть в «Химик» из Коряжмы (Архангельская область). Не все игроки, на которых мы рассчитывали, отправлялись с командой на матчи в Вологду и Череповец. Плюс травмы, которые преследовали нашу команду. Благодаря сплоченности, командному духу смогли обойти на финише ФК «4 сада». Мы довольны результатом.
Впервые в этом сезоне во втором дивизионе выступало сразу два наших фарм-клуба - «Сухона-2» и «Сухона-2001». В Соколе растет достойная смена, поэтому на следующий сезон будем нацеливаться только на «золото», как в первом, так и во втором дивизионах.
К минусам чемпионата-2018, конечно, надо отнести небольшое количество команд-участниц. Играть в три круга с одними и теми же коллективами совсем неинтересно. Междусобойчики не способствуют росту мастерства футболистов.

Евгений СМИРНОВ, играющий тренер ФК «4 сада»:
- Наша команда участвовала сразу в трех соревнованиях. Удалась лишь победа в турнире «Красный Север». Кубок Вологодской области». Так что задачу на сезон выполнили только на треть. Что касается чемпионата области, то подкачал кадровый голод. Для побед нужно иметь полтора-два полновесных состава. У нас порой едва хватало на один. Не удалось сохранить ведущих футболистов. На финише пошли травмы, некоторые отправились учиться в иногородние вузы. Будем работать. Все мысли уже о следующем сезоне. Надеюсь, для нас он будет более удачным.

Футбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: