Череповец вдохновляет поэтов и цветоводов

statics/images/arcticles/082018/15082018xc2718b6c.jpg
Ежегодно в конкурсе «Цветущий город» принимают участие более 100 объединений граждан, предприятий и организаций.
Фото cherinfo.ru

Более 70 заявок поступило на сегодняшний день в оргкомитет конкурса «Цветущий город» в Череповце.

Участвовать в этом традиционном конкурсе, в числе организаторов которого выступают мэрия, городская Дума и местный молодежный парламент, могут как граждане, так и организации. И среди тех, кто уже много лет радует горожан оригинальными цветочными композициями, не только школы, детсады и другие бюджетные учреждения, но и крупные промпредприятия.

В их числе и ПАО «Северсталь», где помимо общегородского существуют и свои внутрицеховые конкурсы на лучшее оформление клумб и декоративных вазонов. Тем более что недостатка в посадочном материале нет. У металлургического гиганта есть своя служба благоустройства и озеленения, в оранжерее которой ежегодно выращивается до 15 тысяч цветов.

Неудивительно, что побывавшие недавно на предприятии представители конкурсной комиссии не смогли сдержать эмоций.
- В очередной раз убедился, что фантазия металлургов не имеет предела! - рассказал депутат Череповецкой гордумы Денис Иванов. - Японский сад очень гармонично смотрится на территории промплощадки. Порадовали также огромные карандаши размером с человеческую ногу и караси в фонтане.

А так как значительная часть цветочных творений металлургов находится за пределами проходной, на примыкающих площадях и улицах, вся эта красота давно уже считается частью общегородского ландшафтно-оформительского декора. Не зря мэр Череповца Елена Авдеева недавно подчеркнула, что «вовлеченность работников «Северстали» в общественную жизнь предприятия и города заслуживает большого уважения». 

В этом году конкурс «Цветущий город» проводится в Череповце сразу в 16 номинациях! Например, индивидуальные участники оспорят звания лучших цветоводов в категориях «Любимый дворик» и «Лучшая клумба-цветник», а также продемонстрируют свои поэтические таланты в номинации «О цветах в стихах». 

Организации и объединения граждан, кроме всего прочего, поспорят за дипломы лауреатов в категориях «Лучшее цветочное оформление территории товарищества собственников жилья» и «Лучший цветущий символ ТОС». 

Есть у конкурса и особые номинации для всех участников, причем каждый год они разнятся. Ныне это - «Моя страна - Россия!» (оформление цветочных композиций и малых архитектурных форм с отражением патриотической тематики) и веселая Череповечка» (оформление клумб и газонов с изображением овечки).

По словам ведущего специалиста управления по организации деятельности череповецкой Думы Анны Брекман, прием заявок на конкурс «Цветущий город» продлится до 24 августа, а подведение итогов и награждение победителей состоится во второй половине октября.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: