Череповец встречает Патриарха

statics/images/arcticles/062018/06062018x8e4ca68c.jpg
Кафедральный собор Афанасия и Феодосия Череповецких был возведен при участии компании «ФосАгро».
Фото предоставлено пресс-службой АО «Апатит»
statics/images/arcticles/062018/06062018x8b142fb8.jpg
Призаводские храмы стали центром духовной жизни не только работников АО «Апатит», но и верующих из близлежащих населенных пунктов.
В середине июня ожидается визит на Вологодчину Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Программа пребывания предстоятеля Русской православной церкви достаточно насыщенная. В Череповце одним из ее пунктов станет посещение АО «Апатит», где уделяется большое внимание возрождению православных традиций. В рамках визита Патриарха на промышленной площадке компании будет заложен еще один призаводской храм, который станет уже четвертым по счету. 

Восстанавливая традиции

В Череповце Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит богослужение у кафедрального собора Афанасия и Феодосия Череповецких. Этот храм в Зареченской части города, к слову, был построен несколько лет назад при поддержке компании «Фос­Агро». А затем уже непосредственно на производственной площадке череповецкого химического комплекса компании «Фос­Агро» Патриарх Кирилл даст начало строительству еще одной церкви. 
Не так давно - в августе 2016 года - предстоятель в рамках Первосвятительского визита в Мурманскую и Мончегорскую епархию посетил один из производственных активов компании - Кировский рудник в Мурманской области. Тогда на территории предприятия Патриарх Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь святой великомученицы Варвары - покровительницы горняков.
За внимание к помощи Русской православной церкви Святейший Патриарх наградил компанию «ФосАгро» орденом Святого Благоверного князя Даниила Мос­­ков­ского I степени. Орден из рук Его Святейшества получили генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Андреевич Гурьев и основатель компании, меценат Андрей Григорьевич Гурьев. 
В дар будущему храму святой великомученицы Варвары предстоятель передал икону Воскресения Христова. 
- Воскресение - это символ нашей веры, символ нашей жизни, символ нашей надежды, - подчерк­нул тогда Патриарх. - Пусть воскресший Христос каждому из вас помогает. Пусть Господь хранит вас на всех путях вашей жизни. Еще раз сердечно поздравляю вас с замечательным историческим событием для компании «ФосАгро» и для всех, кто в ней трудится.
Храм на руднике в Хибинских заполярных горах стал не первым, который компания построила на своих промышленных предприятиях. В том же 2016 году было начато возведение трех церквей в непосредственной близости к местам работы и отдыха сотрудников 
«ФосАгро». Храмы в честь пророка Елисея, небесного покровителя химиков, и великомученицы Варвары построены в Череповце рядом с проходными азотного и фосфорного комплексов. Третий храм, в честь великомученика целителя Пантелеимона, возведен на корпоративной базе отдыха «Сосновка» вблизи города. 
И уже в декабре прошлого года на промышленных площадках группы «ФосАгро» в Череповце и Кировске прошел чин освящения всех четырех новых заводских храмов.

«Словно Христос пришел»

- В храмах города бываю нечасто. То некогда, то еще что-то. Обычно в церковь ходишь, когда в жизни возникают какие-то проблемы, - рассказывает череповчанка, инженер по метрологии АО «Апатит» Наталия Коршунова. - Когда мы узнали, что на территории нашего азотного комплекса будет строиться храм в честь святителя Елисея, то возникли сомнения: кто в него будет ходить? А когда храм построили, я прошла мимо него раз-другой, и, вы не поверите, мне показалось, что как будто Христос пришел и ждет тебя. Внутри храма - красота. И батюшка замечательный: придешь к нему, и он все твои проблемы разложит по полочкам. После службы летишь, как на крыльях, неописуемая радость внутри. Для меня храм - это маленькое чудо. Низкий поклон руководству компании, которое решило его построить.
Храм в честь великомученицы Варвары на фосфорном комплексе становится все более любимым прихожанами. 
- Посетителей церкви становится больше. Если еще в январе, когда храм только построили, на службе было по три-четыре человека, то буквально вчера обратил внимание, что на молебен пришли уже более 15 человек. Я уверен, что число прихожан обязательно будет расти, - отметил главный специалист по технологии производственной службы предприятия Александр Смелов. 
По его словам, удобно то, что в храм работники предприятия могут прийти даже в обеденный перерыв. А на большие православные праздники в церкви проводятся литургии, приезжает хор, прихожане могут исповедоваться и причаститься. 

Комментарий

Флавиан, епископ Череповецкий 
и Белозерский: 

- Еще до момента образования Череповецкой епархии компания «ФосАгро» много помогала храмам Череповца и Череповецкого района. Также очень много делается для духовно-нравственного воспитания череповчан. 
В последнее время «ФосАгро» занимается возрождением дореволюционной традиции по строительству храмов на заводах. И в очень короткие сроки были построены три храма: два на предприятии «Апатит» и один на базе отдыха «Сосновка» в Кадуйском районе. Эти храмы в конце прошлого года были освящены. 
И сейчас они уже являются центрами духовной жизни работников «Апатита», которые имеют возможность зайти в храм и помолиться. А поскольку храм великомученицы Варвары находится не за проходной предприятия, то туда может прийти любой желающий. Этот храм - один из самых крупных среди вновь построенных. Он несет в себе не только функцию заводского храма, но и занимается делом духовного окормления верующих. Там крестят детей, его посещают верующие из близлежащих деревень, поселков, из самого Череповца. Храм новый, великолепно украшенный, в нем установлен высокохудожественный иконостас, выполненный ярославскими мастерами. 

В храме есть икона с частицами мощей великомученицы Варвары. К этой святой можно обращаться с просьбами как личного, так и служебного характера. 
- В январе у меня родилась дочь, а в апреле мы ее уже крестили в этом храме. Для нашей семьи это знаменательное событие. Теперь Череповец я связываю не только с работой, но и с духовными событиями, - подчеркнул ведущий специалист отдела проектного планирования АО «Апатит» Евгений Кошкаров.
Нередки случаи, когда, несмотря на удаленность от Череповца, в храм великомученицы Варвары на службы приезжают горожане, которые никогда не работали в АО «Апатит». Частые гости здесь и жители Судского сельского поселения. 
- Недавно мы привозили в церковь наших выпускников 9 класса. Детям очень понравилось. Смотрю, ведь некоторые из них даже правильно креститься не умели, а здесь они постигают азы православия. Патриарха Кирилла мы очень ждем. Вот сейчас занимаемся составлением списка людей, которые хотят поехать на службу. Для желающих будет организован автобус. Многие жители Суды работают на «Апатите». И мы очень рассчитываем, что компания поможет привести в порядок и храм в нашем поселении. Прихожан у нас много, - говорит глава Судского сельского поселения Елена Волкова. 
Действительно, «ФосАгро» активно содействует восстановлению православных храмов как в России, так и за границей, способствует возрождению воскресных школ, укреплению духовного воспитания.
Достаточно вспомнить, что летом прошлого года впервые за почти тысячелетнюю историю пребывания мощей Николая Чудотворца в Бари (Италия) их частица была перенесена в Россию, где поклониться святыне смогли около 2,5 миллиона верующих. Кроме того, по благословению Патриарха Кирилла дважды в год компания организует паломнические поездки в Бари. 
- Летом прошлого года я смог прикоснуться к мощам Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя в Москве. Впечатления остались незабываемые. Очень много людей, никого не смущала огромная очередь. Мне очень нравится отношение руководства компании к православию. Вера обязательно нужна. Ведь без нее было бы тяжело переживать очень многие жизненные моменты, - считает Евгений Кошкаров. 
Православие Визит Патриарха Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: