Череповецкий госуниверситет получил статус опорного вуза

Минобрнауки обнародовало список из 22 победителей второй волны конкурса опорных вузов. В их число вошел и самый крупный университет города металлургов.

Минобрнауки обнародовало список из 22 победителей второй волны конкурса опорных вузов. В их число вошел и самый крупный университет города металлургов.
По итогам конкурсного отбора Череповецкий государственный университет вошел в первую группу вузов, чьи программы развития получат федеральную финансовую поддержку. 
Субсидирование из федерального бюджета на ближайший год для каждого «опорника» может составить100 миллионов рублей, сообщила министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Также поддержку могут оказать региональные власти и заинтересованные в подготовке высококвалифицированных кадров работодатели.
Планируется, что в ближайшие три месяца ЧГУ согласует с правительством области программу развития университета.
«В основу заявки, которую мы представляли, легли стратегия развития Вологодской области до 2030 года и стратегия развития Череповца. Нам было просто продвигать заявку, поскольку мы имели широкую поддержку на всех уровнях власти, у ключевых партнеров-работодателей, - цитирует ректора вуза Дмитрия Афанасьева сайт cherinfo.ru. - Наиболее затратные проекты связаны с оборудованием научных лабораторий, инжиниринговых центров и реконструкцией инфраструктуры вуза. Мы планируем создать территории, на которых студенты будут развиваться, реализовывать свои проекты. Хотим, чтобы ЧГУ стал привлекательным для абитуриентов не только из области, но и из соседних регионов. Это повысит привлекательность области, обеспечит ее кадрами. Мы также планируем серьезно развивать послевузовское образование, увеличится штат сотрудников и преподавателей. Университет станет более крупным налогоплательщиком, что для региона тоже немаловажно».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: