Череповецкие исполнители взяли Гран-при на международном конкурсе

statics/images/arcticles/042019/24042019xbbc47e36.jpg
В этом году череповецкий конкурс собрал рекордное число участников - около тысячи.
Фото cherinfo.ru
Около тысячи музыкантов из разных регионов страны, а также из Китая, Узбекистана, Кореи, Украины и Казахстана приняли участие в международном конкурсе исполнителей на духовых и ударных инструментах «Северная рапсодия», завершившемся на днях в Череповце. 
Конкурс проводился в городе металлургов и химиков уже в четвертый раз, став по-настоящему имиджевым событием как для Череповца, так и для всей Вологодской области. В течение нескольких дней выходившие на сцену училища искусств и художественных ремесел молодые музыканты демонстрировали свои таланты на флейте, гобое, кларнете, фаготе, валторне, трубе, тромбоне и ударных инструментах. Организаторами конкурса выступили мэрия Череповца, Ассоциация духовых оркестров и исполнителей «Духовое общество», а также Международный союз музыкальных деятелей. Генеральным партнером по традиции стала компания «ФосАгро».
- По количеству первых мест Вологодская область лидирует, только у череповецких исполнителей в этом году пять высших наград, а наш детско-юношеский эстрадно-симфонический оркестр взял Гран-при конкурса, - рассказала директор училища искусств Светлана Боброва. - Благодаря конкурсу растет престиж оркестровых струнных инструментов, есть приток абитуриентов. Причем с первого конкурса у нас полные залы публики! 
Член жюри конкурса, участник духового квинтета Большого театра России Николай Попов и вовсе назвал «Северную рапсодию» уникальным мировым явлением, особенно отметив, что молодые музыканты не только состязаются между собой, но и имеют возможность посещать мастер-классы от именитых наставников. По словам Николая Попова, подобных проектов нет пока ни в Америке, ни в Азии, где духовые и ударные инструменты также пользуются большой популярностью. 
Кстати, во второй половине июня в Череповце может открыться музыкальная фан-зона еще одного международного конкурса - имени Чайковского. Об этом на встрече с мэром Еленой Авдеевой и главой Череповца Маргаритой Гусевой рассказал президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» Михаил Брызгалов.
- «Северная рапсодия» - конкурс международного уровня, здесь абсолютно звездный состав жюри, и в следующем году его обязательно поддержим снова, - подчеркнул Михаил Брызгалов. - Что же касается предстоящего конкурса имени Чайковского, который пройдет с 17 по 29 июня в Москве и Санкт-Петербурге, то здесь впервые с 1958 года введена номинация по духовым инструментам. Мы открываем по всей стране фан-зоны конкурса Чайковского. У Череповца такая возможность тоже есть. Конкурс будет проходить по принципам чемпионата мира по футболу: с введением IT-паспортов и специального визового режима для участников и болельщиков, а также с созданием фан-зон, где можно будет следить за тем, как идут прослушивания и концерты. 
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»
Конкурс «Северная рапсодия»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: