Череповецкие пенсионеры успешно осваивают Skype и Viber

statics/images/arcticles/122017/13122017x67fde51b.jpg
Первыми учениками нового компьютерного класса в библиотеке на улице Краснодонцев стали восемь пенсионеров, которые внимательно слушают своих наставников - волонтеров из ЧГУ.
Фото ИМА «Череповец»
Очередной компьютерный класс для пенсионеров открылся на днях в Череповце. Пока занятия в одной из городских библиотек на улице Краснодонцев проводятся два раза в неделю, но в будущем их периодичность планируют увеличить. По признанию самих обучающихся, знакомство с современными технологиями оказалось очень увлекательным и полезным.
Идея создания ветеранского компьютерного класса в Заягорбском районе города принадлежит председателю общественной организации «Спортивный клуб инвалидов города Череповца» Наталии Веселовой. А воплотить ее в жизнь помог депутат гордумы, «единоросс» Денис Иванов - менеджер по оценке и обучению персонала ПАО «Северсталь». Металлургическое предприятие выделило для класса необходимые компьютеры и обеспечило их подключение к Интернету. 
- Первоначально обучать компьютерной грамотности мы планировали малоподвижных людей, но практика показала, что почти все они и так уже на ты с планшетами и ноутбуками, поэтому первыми учениками оказались восемь местных пенсионеров, средний возраст которых около 70 лет, - рассказала Наталия Веселова. - Большинство ветеранов не скрывают, что в первую очередь хотели бы освоить «Скайп» и «Вайбер», чтобы удаленно общаться со своими детьми и родственниками, проживающими в других городах. Но пока многим приходится начинать с азов - их учат правильно включать и выключать компьютер, создавать файлы, работать с различными текстовыми редакторами. В качестве педагогов выступают волонтеры - студентки ЧГУ, которые приходят в библиотеку в свободное от учебы время.

Справка

Согласно данным недавнего социологического исследования, на сегодняшний день уже более 60% череповецких ветеранов умеют работать на компьютерах и ноутбуках, и с каждым годом эта доля продолжает расти. Что в принципе легко объяснимо: компьютерный класс на улице Краснодонцев стал седьмым по счету в городе, где ветеранов бесплатно обучают информационным технологиям. Первые шесть были открыты в библиотеках и комплексных центрах социального обслуживания населения в рамках региональной программы «Электронный гражданин Вологодской области».

Судя по отзывам самих пенсионеров, своими юными педагогами они полностью довольны. 
- Девчонки - настоящие молодцы, все подробно, а главное, доступно нам объясняют, - поделилась впечатлениями пенсионерка Нина Лавренчук.
- За четыре года деятельности проекта в наших компьютерных классах прошли обучение уже 2610 человек, - отметила заместитель директора МБУК «Объединение библиотек» Череповца Наталья Вершинина. - Записаться на занятия может любой горожанин начиная с 14-летнего возраста, но примерно 80% обучающихся - это именно пенсионеры.
Кстати, всех учеников «Электронного гражданина» в зависимости от степени компьютерной грамотности делят на три группы. Для тех, кто еще вообще не умеет пользоваться компьютером, предусмотрен 40-часовой учебный курс, а для людей с определенными навыками курс сокращен до 20 часов. 
Третью группу составляют уверенные пользователи ПК, для них проводятся ознакомительные занятия непосредственно по «Электронному гражданину»: умение дистанционно подать заявки на регистрацию браков, оформление загранпаспортов и так далее (через сайт госуслуг оформить эти документы можно со значительной скидкой). Причем если раньше прямиком в третью группу в основном попадала молодежь и люди среднего возраста, то сейчас там также преобладают пенсионеры - череповецкие ветераны и за границу ездить стали чаще, и за обучением своих внуков через электронные журналы успеваемости наблюдать научились.
Не отстают от череповецких ветеранов и сверстники из других городов и районов. Как рассказали нам в Комитете информационных технологий и телекоммуникаций правительства области, в настоящее время по программе «Электронный гражданин» работают уже 62 компьютерных класса, открытых во всех муниципальных образованиях Вологодчины. Обучение в них прошли почти 24 тысячи человек, и, как и в Череповце, большинство из них - люди пожилого возраста.
Активно работают по данной программе и наши информационные партнеры с интернет-телевидения 35tv.ru (как и газета «Красный Север», оно входит в состав Вологодского областного информационного центра). На сайте интернет-телевидения размещен видеокурс «Электронный гражданин Вологодской области». В формате 60 видеоуроков он позволяет любому человеку, даже никогда не сидевшему за компьютером, самостоятельно и не выходя из дома овладеть основными навыками компьютерной грамотности. 
Максим ВОЛОДИН
Технологии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: