Что делать, если супруги не сошлись характерами

statics/images/arcticles/072018/25072018xf4be6d5a.jpg
Если мужчина дарит вам цветы не только по поводу, но и без него, значит, вы действительно дороги ему.
«Не сошлись характерами» - с этой фразой вполне можно поспорить, ведь она очень расхожая. Часто люди оправдывают свои ссоры, скандалы и даже развод тем, что они просто не сошлись характерами. И основная часть тех людей, которые бросаются этой фразой, даже не стараются понять суть этих слов.
Двух абсолютно идентичных характеров просто не существует, мы все абсолютно разные, а чрезмерно схожим по характеру людям бывает очень скучно вместе. В процессе поиска второй половины мы редко ищем второго себя. Именно отличные от нас люди представляют для нас больший интерес, нам хочется изучить и познать их, погрузившись в абсолютно новый мир.
Сразу нужно отметить, что мы не берем в расчет людей, у которых совершенно нет точек соприкосновения, разный круг интересов и абсолютно полярные взгляды и цели. В подобных случаях и так все прозрачно, и не нужно идти в загс, чтобы понять, что вы не сошлись характерами.
Когда мы выбираем себе потенциального партнера, нам часто нравится как раз то, что он другой, со своими странностями. Но когда человек полностью оказывается нашим, а затем это подтверждается штампом в паспорте, мы вдруг перестаем пытаться понравиться ему. Появляются мысли о том, что ни муж, ни жена уже никуда не денутся и пусть нас любят такими, какие мы есть. Зачем вообще прилагать усилия? Является ли эта фраза причиной развала семьи? Основные причины разводов появляются вовсе не оттого, что супруги не сошлись характерами, а потому, что ни один не желает стараться отдавать больше, чем приобретает сам.
Ведь часто встречаются пары, которые мелочно соревнуются в том, кто больше сделал для семьи. Значит, для таких людей куда важнее победить в споре и доказать свою правоту, чем сохранить семью. Они не хотят слышать друг друга, а только пытаются найти аргументы против.
Иногда также стоит подумать о том, что вы сделали для разрушения семьи. Признайте, что и вы уже давно перестали уделять должное внимание своему партнеру, заботиться о нем и прислушиваться к нему, говорить слова любви и благодарности.
Скорее всего, и ваш муж уже не дарит вам цветы без повода и не носит вас на руках, но это уже его огрехи. К сожалению, это естественные явления семейных отношений, которые почему-то мы позволяем себе, но не своей второй половине. Главная ошибка семейных пар - это недомолвки и молчаливые конфликты, в которых один затаил обиду и нарочно хранит молчание.
Но ведь люди не способны читать мысли и не поймут, чем вы недовольны, пока вы не признаетесь. А пока ваш супруг находится в неведении, вы вся кипите изнутри. Не нужно быть пророком, чтобы угадать, чем закончится эта ситуация: конфликтом, скандалом, взрывом и обидами, которые вполне могут подвести и к разводу.
При таком положении сохранение семьи возможно, только если у супругов хватит ума сесть и спокойно все обсудить, проговорить конфликт, откровенно признаться в своем недовольстве и высказать, что фактически им не нравится и сильно раздражает, и попытаться найти обоюдное решение возникшей проблемы, пойти на компромисс. Но если муж ушел из семьи, не отчаивайтесь, примите это как бесценный опыт, начните жизнь с новой страницы и больше не наступайте на старые грабли.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: