Что делать, если вы получили травму из-за гололеда?

statics/images/arcticles/012020/22012020x1d073cd1.jpg
Алла Федоровна получила сотрясение мозга, упав на улице.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/012020/22012020xd4e06958.jpg
Пятилетний Тимофей разбил голову: не спасла даже зимняя шапка.
Фото Даниила Зинченко
Зима всегда отличается повышенной травмоопасностью. Но в нынешнем году состояние улиц вызывает особенно много нареканий. «Красный Север» разбирался, что делать и куда обращаться, если вы получили травму из-за гололеда.

«Я лежала в луже до приезда «скорой»

71-летняя вологжанка Алла Качалова 10 января пыталась пройти по кромке лужи на тротуаре возле дома № 62 по улице Козленской. Варианта было два - либо лезть в воду, либо постараться ее обойти: у дома оставалось узенькое пространство. Однако края лужи оказались покрыты льдом, и пенсионерка, поскользнувшись, получила травму головы и сотрясение головного мозга.
600

человек пострадали от гололеда в Вологде за первые две недели января. 300 человек с аналогичными травмами зафиксировано за тот же период в Череповце.

- Я шла очень осторожно, у меня даже есть специальные наклейки на подошве, - рассказала Алла Федоровна, - но там просто невозможно пройти. Меня пытались поднять прохожие, которые вызвали «скорую», но не смогли, я так и лежала в луже до приезда врачей. 
Женщину отправили на лечение в городскую нейрохирургию: в таком возрасте подобное падение - серьезное испытание для здоровья. 
- Я иду в детский сад на улице Герцена, мимо рынка на Пирогова, потом по аллее на Пирогова: сплошной гололед. На подходе к садику № 40 при мне упали три человека. Вчера еле добрались до бассейна «Динамо» с ребенком, - добавляет Любовь Круглова из Вологды. А это практически центр города, что уж говорить об окраинах.
Как раз в центре, на Герцена, 61, беда приключилась с пятилетним Тимошей. Мальчик упал и разбил себе голову так, что не защитила даже теплая шапка, которая оказалась насквозь в крови. 

Как привлечь к ответственности виновных в вашей травме?

Найти несколько свидетелей ЧП, записать их телефоны. Они же смогут подписать составленный вами акт о состоянии дорожного покрытия в месте падения. Сделать фото участка.
Зафиксировать свои повреждения в травмпункте или больнице, если вас туда отправили на «скорой». Важно, чтобы в справке было указано место, где с вами произошел несчастный случай. Обязательно сохраняйте все рецепты и чеки на лекарства или медоборудование, которые вам потребовались для лечения. 
Для получения возмещения ущерба здоровью необходимо написать претензию в двух экземплярах в ту организацию, которая отвечает 
за территорию. На вашей копии должна быть отметка о вручении. Другой вариант - отправить ее заказным письмом с уведомлением и описью вложения на случай утери.
Если виновник отказывается возмещать убытки, то следует обратиться в суд с приложением упомянутых документов и показаний свидетелей. 
Средняя цена составления иска у юристов - порядка 3 000 рублей, а ведения подобного дела адвокатом в суде - около 25 000. Помимо материального ущерба в таком иске можно потребовать возмещения морального, который зависит от степени причинения вреда здоровью человека. Если это легкий вред здоровью, то можно рассчитывать на сумму от 5 до 15 тысяч рублей, если средней тяжести - от 50 до 150 тысяч рублей, при тяжком вреде - от 150 до 250 тысяч, а при летальном исходе могут взыскать и до миллиона, пояснил юрист Николай Шалаевский. 

- Там вообще невозможно ни зайти, ни вый­ти: очень скользко. Выходишь из магазина и не знаешь, как не убиться, - поделилась мама Тимофея, Виктория Михайлина. - Я хотела написать претензию в Wildberries, куда мы ходили, но они сказали, что за территорию отвечает управляющая компания этого дома и они здесь ни при чем. Буду писать жалобу в УК. Врач сказал, нам очень повезло, такие травмы плохо заканчиваются. 

Считаем увечья

Такие истории далеко не единичны. Сотрудники травмпункта Вологодской городской поликлиники № 1 отмечают серьезное увеличение количества обращений из-за травм на гололеде. С начала января всего за две недели в этот травмпункт обратились более 600 человек после падений.
- Обычно за один день зимой обращается порядка 20 человек, - отметил заведующий травмпунктом Сергей Игнатьевский. - Сейчас этот поток увеличился до 
50 человек в день. И это только те, которых доставляют именно к нам, ведь нужно учесть еще тех, кого по «скорой» направляют сразу в больницы. 
В травмпункт Череповца за это же время обратились с гололедными травмами порядка 300 человек, 23-м из них потребовалась госпитализация. 
- Только за 14 января зафиксировано 30 обращений по поводу уличных травм, - прокомментировала Надежда Питерцева, менеджер по связям с общественностью Вологодской областной клинической больницы № 2 в Череповце. - Но, по словам наших травматологов, ежегодно количество обращений примерно одинаковое. 
Относительно спокойной ситуацию с зимними травмами назвали и в Великом Устюге. По словам заместителя главного врача Великоустюгской ЦРБ Галины Прусаковой, за две первые недели января всего с травмами принято порядка 350 человек, из них 103 - жертвы гололеда.
- Это вполне традиционные показатели для зимы, особенно для первых январских недель, связанных с праздниками, - заметила Галина Алексеевна. - Тем более что в этот период часто выпивают, может, и не упали бы даже на гололеде, если бы были трезвы. 
Ушибы, вывихи и растяжения - вариант из серии «легко отделался», серьезнее ситуация с переломами и сотрясениями мозга: тут восстанавливаться приходится гораздо дольше. К примеру, компрессионный перелом позвоночника грозит пострадавшему пожизненными болями, отметил Сергей Игнатьевский. Не говоря уже о более серьезных случаях. 
Если это общественные пространства и городские улицы и тротуары, то ответственность за травмоопасность несут компании, которые муниципалитеты нанимают для уборки города. Так, к примеру, в Вологде это компания «Магистраль» (телефон диспетчерской службы 28-11-11), а в Череповце претензии должны направляться в МКУ «Спецавтотранс» (телефон диспетчерской службы 083). 
Ну а если это территории конкретных организаций, то все вопросы по уборке территорий нужно адресовать именно их руководству. То есть, если вы получили травму, важно уточнить, к чьему ведению относится данная территория, если причина - именно гололед, а значит, некачественное обслуживание территории. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: