Что фильтруют автоматы в стене?

statics/images/arcticles/042019/24042019x30032fff.jpg
Фото с сайта itd2.mycdn.me
Киоски по автоматическому розливу воды в тару потребителя стали неотъемлемой частью инфраструктуры областного центра. Воду доставляют из природных источников и закачивают сюда большие машины-цистерны. Какую, откуда и когда, сообщает информация на киосках. Но, словно грибы в городе, маленькие «водокачки» растут прямо из стен зданий, внутри магазинов, подъездов многоквартирных домов, зазывающие покупателей красивой рекламой: «Чистая вода», «Источник здоровья», а где этот источник, не сообщается. 
 «По роду своей деятельности мне приходится много ездить по городу, и я не перестаю удивляться: то там, то здесь на домах появляются устройства, вмонтированные прямо в стену, призывающие купить воду за два-три рубля за литр. Откуда эта вода? - пишет в редакцию вологжанка Наталья. - Люди говорят - водопроводная, значит, из тех же кранов, что и у нас в квартире? Но мы и так за нее платим. Очищенная фильтрами? А тогда какими? Когда они менялись в последний раз? Надо ли кипятить такую воду? Информации для потребителей нет». 
Да, на некоторых устройствах есть контактные номера телефонов. Когда я по одному из них позвонила, оказалось, что это служба технической поддержки. Мужской голос подтвердил: да, вода водопроводная, поступает через трубы из… подвала, который принадлежит ТСЖ, но, дескать, проходит семь степеней очистки, ультрафиолетовое облучение. Но где же подтверждение ее качества, соответствия требованиям безопасности? 
- А зачем? - удивились на другом конце провода. - Она поступает из централизованного источника. 
Считаю, что организаторы вводят потребителей в заблуждение. И кто же дал разрешение на установку этих автоматов?
Письмо Натальи мы направили в управление Роспотребнадзора и получили следующий ответ: «Оперуполномоченными управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Вологодской области с привлечением специалистов управления Роспотребнадзора проведена проверка с отбором проб реализуемой воды наименований «Чистая вода», «Живая вода», «3voda.ru» через автоматы, встроенные в жилые дома. 
В ходе проверки установлено, что информация в соответствии с требованиями законодательства в сфере защиты прав потребителей отсутствует. В настоящее время сотрудниками правоохранительных органов проводятся оперативные мероприятия по установлению хозяйствующих субъектов, которым принадлежат данные автоматы по розливу воды, и законность их установки». 
Кроме того, Роспотребнадзором отобраны пробы воды, в данный момент они находятся на лабораторных исследованиях по санитарно-химическим и микробиологическим показателям безопасности в аккредитованной испытательной лаборатории (центре) ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: