Что необходимо яровому чесноку

statics/images/arcticles/052018/16052018x1b06c0df.jpg
Чеснок - мощный природный антисептик, убивает вирусы и бактерии, укрепляет иммунитет.
Фото с сайта pluspng.com
Который год у меня не удается яровой чеснок. А потому возникает вопрос: что нужно сделать, чтобы он все-таки дал хороший урожай?
Н. С. Виноградова, Сокол
Думается, в этом вопросе вам поможет статья Татьяны Серединой из журнала «Приусадебное хозяйство».
Итак, что же необходимо яровому чесноку? Прежде всего высокоплодородные почвы (лучшие предшественники - корнеплоды и тыквенные, под которые вносили достаточное количество органических удобрений), а также регулярный полив и 2-3 органоминеральные подкормки.
Размещают яровой чеснок, как и озимый, на защищенных от ветра плодородных освещенных участках, соблюдая севооборот и возвращая культуру на то же место не раньше чем через 3-4 года.
Большое влияние на урожайность ярового чеснока оказывает масса маточных луковиц, а также местоположение зубков в луковице и их масса. Посевные качества расположенных ближе к центру зубков обычно хуже, чем наружных (они формируют на 25-30% более мелкую луковицу). И если посадочного материала достаточно, лучше не использовать для посадки средние зубки.
На семенные цели лучше всего брать луковицы массой 20-25 г, зубки - 2-2,5 г. Растения из отобранных по размеру зубков созреют одновременно, что уменьшит потери при уборке.
На глубину заделки влияет механический состав почвы. Обычно зубки заделывают на 4-5 см, при более мелкой посадке их выпрет, и корневая система окажется в верхнем сухом слое почвы. При слишком глубокой заделке урожай созреет позднее, луковицы могут деформироваться.
Оптимальная схема посадки ярового чеснока - двухстрочная с расстоянием между рядами 30-35 см. 
Мелкие зубки сажают на расстоянии 3-4 см друг от друга. Загущенная посадка зубков в ряду возможна при выращивании чеснока на зелень (это позволяет получить больше продукции с единицы площади, но это приведет к уменьшению массы луковицы).
При выращивании ярового чеснока на семенные цели зубки массой не меньше 2 г высаживают с расстоянием в ряду 5-7 см. Самый мелкий посадочный материал (зубки массой меньше 1 г) высевают загущенным способом, получая осенью однозубки.
Яровой чеснок очень отзывчив на раннюю подкормку азотными удобрениями. Для лучшего развития листового аппарата при появлении всходов посадки подкармливают раствором аммиачной селитры из расчета 2-3 ст. ложки на 1 л воды, расход - 1 л на 1 кв. м. При подсыхании почвы необходимы поливы. Вторую подкормку, комплексную, проводят в конце июня, используя суперфосфат (2-3 ст. ложки на 1 кв. м) и калийную соль (1-2 ст. ложи на 1 кв. м).
Дальнейший уход за растениями состоит в своевременных прополках, регулярном рыхлении почвы. Прекращают поливы за 2-3 недели до уборки (оптимальный срок уборки определяют по полеганию листьев, календарный срок - первая половина сентября). Однако в годы с холодной и достаточно влажной погодой луковицы и после полегания листьев продолжают расти. Ускорить их созревание можно, слегка подрезав корни.
Перед закладкой на хранение обрезают корни и стебли, оставляя над плечиками луковицы 1-2 см. При обрезке луковицы сортируют, отбраковывая поврежденные и больные. Пищевой чеснок хранят в деревянных ящиках в хорошо проветриваемом помещении в 2-3 слоя при температуре от -2° до 4° и относительной влажности воздуха 80% или в косах.
При теплом хранении (18-20°С) вегетационный период ярового чеснока удлиняется, луковица формируется крупная, но не всегда успевает вызреть (а в отдельные годы даже порой не успевает полностью сформироваться).
При хранении холодным способом (при низких положительных температурах) вегетационный период сокращается, но образуется мелкая луковица. Поэтому лучшим способом хранения ярового чеснока признан тепло-холодный. 
При этом чеснок 6-7 месяцев хранят при температуре 18-20°С, а за два месяца до посадки (после 8 марта) луковицы переносят на нижнюю полку обыкновенного холодильника, где температура порядка 2-5°С. При таком способе хранения посадочного чеснока отрастание зубков после высадки составляет 75%, а урожайность - 0,7 кг/кв. м.
Целесообразно заблаговременно (за две недели до посадки) делить луковицы на зубки: высокая влажность воздуха вкупе с низкой температурой ускоряют образование корневых бугорков и, следовательно, способствуют лучшему укоренению зубков после посадки.
Чем выше температура хранения, тем быстрее луковицы теряют массу. Убыль массы луковиц у ярового чеснока обычно меньше, чем у озимого: у него больше сухих покровных чешуй.
Чеснок

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: