Что нужно знать, если в семье безнадежный больной

statics/images/arcticles/052023/10052023xe5f21617.jpg
Паллиативную помощь можно получить и в больнице, и на дому.
Фото Игоря Аксеновского

«Ничего уже не сделать, в вашем случае медицина бессильна» - эта фраза уходит в прошлое. Сейчас, даже если все способы лечения уже исчерпаны, безнадежный диагноз подтвержден, а больной догорает, как свечка, ему еще можно помочь: облегчить страдания, продлить жизнь, а когда придет время - дать возможность максимально безболезненно уйти в мир иной. Все эти задачи решает служба паллиативной помощи. 

Диагноз или приговор?

- Чудеса случаются, - говорит врач-онколог Андрей Лобашев, главный внештатный специалист по паллиативной помощи департамента здравоохранения области. - Пример - известный во всем мире физик Стивен Хокинг, страдавший неизлечимой болезнью - боковым амиотрофическим склерозом (БАС). После этого диагноза врачи отмерили ему два года, а он прожил 55 лет: дважды женился, завел здоровых детей. Такие пациенты, прикованные к постели или инвалидному креслу, порой живут довольно долго, в частности дети, страдающие тяжелыми формами ДЦП или перенесшие нейроинфекцию: менингит, энцефалит. Конечно, паллиативная помощь лишней им не будет. 

В такой же помощи нуждаются и люди, чьи дни, увы, сочтены. Это пациенты с неизлечимыми прогрессирующими болезнями на поздних, терминальных стадиях. Запущенный рак с метастазами, сердечная, почечная и дыхательная недостаточность, тяжелый инсульт, СПИД, туберкулез в фазе распада легких, болезнь Альцгеймера и Паркинсона, деменция (старческое слабоумие) - про таких пациентов говорят «не жилец», а сами они становятся абсолютно беспомощными: многие уже не в состоянии даже самостоятельно дышать. 

Признать больного нуждающимся в паллиативной помощи может врачебная комиссия в поликлинике или в ЦРБ. Документы туда готовит лечащий доктор - онколог либо терапевт. Он же, если родные способны ухаживать за пациентом, назначит лечение, выпишет средства реабилитации. А нуждающемуся в госпитализации больному даст направление в стационар. Если все койки заняты, то пациента поставят в очередь. К примеру, сейчас в Вологодском госпитале для ветеранов войн среднее время ожидания составляет около двух недель.

 Андрей Лобашев,
главный внештатный специалист по паллиативной помощи департамента здравоохранения области

- Раньше такие люди лежали в обычных больницах или умирали дома, пока их родные сбивались с ног в поисках врача или нужных лекарств, - рассказывает Андрей Германович. - Сейчас к их услугам - паллиативная помощь. Если родственники уже не справляются, не знают, как ухаживать и лечить, либо состояние больного ухудшилось, его можно положить в паллиативное отделение. Там пациенту купируют боли, стабилизируют состояние, подберут препараты, проведут нужные манипуляции, а родных обучат грамотному уходу. Средний курс лечения - 21 день, но при необходимости его могут и продлить. 

Сейчас в регионе развернуто около 300 коек для оказания паллиативной помощи. По 30 - в специализированных отделениях, открытых в Вологде, в областном госпитале для ветеранов войн, и в Череповецкой горбольнице. Паллиативные места есть и в 16 ЦРБ, а в остальных - койки сестринского ухода (Кичменгско-Городецкий, Сокольский, Сямженский округа, Череповецкий и Никольский районы). Что касается безнадежных малышей и подростков, то для них выделено пять койко-мест в детской областной больнице Вологды.

Медики рассказывают: многие родные от госпитализации отказываются - мол, сами справимся, дома и стены лечат. Заботливее всех за умирающими родителями ухаживают их взрослые дочери - они «своих не бросают». А вот мужья, случается, от безнадежных жен устают - сдают их на попечение государства. В стационар попадают и одинокие больные, у которых нет детей, либо они живут далеко. 

Бесплатные памперсы

Получить паллиативную помощь можно и в амбулаторных условиях - на дому. Для этого в городских поликлиниках и районных больницах есть специалисты соответствующего профиля, а в ряде медучреждений - даже особые выездные бригады. Такие патронажные службы уже созданы в вологодских поликлиниках № 1 и № 4, Череповецкой горбольнице, Великоустюгской и Вологодской ЦРБ.

- В частности, в бригаду при первой поликлинике Вологды входят пять врачей: онколог, уролог, невролог, анестезиолог-реаниматолог и специалист отделения паллиативной помощи. Все получили лицензии и в этом году начали активную работу, - рассказывает Андрей Германович. - Вызовов много - по 60-70 в месяц: каждый доктор оказывает помощь по своему профилю. К примеру, уролог, кроме назначения лекарств, может заменить на дому катетер, реаниматолог - подключить и настроить аппарат искусственной вентиляции легких. А специалист по паллиативной помощи расскажет и покажет родным, как правильно кормить и мыть пациента, делать массаж и дыхательную гимнастику, обрабатывать пролежни. Все эти услуги оказываются бесплатно. 

Кстати, аппараты ИВЛ, откашливатели, кислородные концентраторы, антипролежневые матрасы и прочие, мягко скажем, недешевые медицинские изделия больные тоже получают бесплатно. В Вологде по решению врачебной комиссии их выдает все тот же госпиталь для ветеранов войн (потом изделия нужно вернуть). А поликлиника № 1 безвозмездно снабжает прикрепленных к ней паллиативных пациентов расходными материалами. В их числе - памперсы, гастростомические и трахеостомические трубки. Единственное, что родственникам приходится покупать за свой счет - это специальное белковое питание. Тяжелобольные, как правило, плохо едят: они истощены, ослаблены, у них нет аппетита. Выручают в этом случае особые энергетические смеси из аптек.

Система паллиативной помощи будет развиваться - для этого на Вологодчине утверждена региональная программа на 2020-2024 годы. 

Сейчас в области создается регистр паллиативных больных. До конца года планируется открыть профильное отделение и создать выездную службу в Вологодской областной детской больнице. Тем временем медики уже присмотрели здание для первого в области хосписа, где могли бы доживать свой век умирающие от тяжелых болезней люди. Теперь надо привлекать федеральные средства, говорит Андрей Лобашев.
 

Паллиативная помощь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: