Что по вкусу цветной капусте?

statics/images/arcticles/082018/01082018x4d176bfa.jpg
Кочаны цветной капусты, в полном соответствии со своим названием, поражают разнообразной цветовой гаммой.
Фото с сайта nadache.guru
- Не один год пытаюсь получить хороший урожай цветной капусты, но меня преследуют неудачи. В чем тут дело?
Н. В. Семенова, Череповец
Думается, советы агронома Татьяны Уваровой, опубликованные в журнале «Приусадебное хозяйство», будут для вас, и не только, очень полезны.
Цветная капуста крайне не любит кислые почвы - может заболеть килой или не дать урожая. Поэтому на грядку, где она будет расти, еще с осени вносят известь или доломитовую муку. Последнюю, кстати, можно добавлять и при перекопке грядки перед посадкой рассады.
Без хорошо развитых листьев (а их должно быть не меньше 10-15) полноценного урожая не получить. А значит, либо грядка должна быть очень плодородной и желательно замульчированной, либо в течение сезона растения нужно регулярно и правильно подкармливать.
Давайте разберемся, что такое правильная подкормка. При посадке на 1 кв. м грядки вносят по 1,5 ведра компоста или перепревшего навоза и древесную золу. Если перегноя мало, рассыпают еще по 25-30 г аммиачной селитры или 15 г
мочевины, 20-25 г двойного суперфосфата, 30-35 г хлористого или сернокислого калия и 0,5 чайной ложки борной кислоты.
Первую подкормку делают спустя 1,5-2 недели после высадки рассады, а вторую - спустя 2 недели после первой. Растения будут благодарны за настой крапивы, прелого навоза с золой или раствор гумата натрия (или любое комплексное водорастворимое удобрение).
Если развитие растений запаздывает, их можно каждые 2 недели поливать гуматом с микроэлементами или настоем прелой травы с дрожжами. Последняя подкормка проводится в начале завязывания головок, и здесь лучше всего использовать раствор комплексного водорастворимого удобрения с микроэлементами.
Подкормки проводят по влажной почве - после полива или после дождя, затем почву рыхлят, растения подокучивают и мульчируют. Есть данные, что развитие растений улучшает перекись водорода - ею поливают посадки под корень (концентрация - 10 мл 60-процентного раствора на 10 л воды).
Выбирая сорта цветной капусты для получения осеннего урожая, важно обращать внимание на сроки созревания. Для летнего посева используйте раннеспелые сорта, срок созревания которых (от всходов) - до 100 дней. Нередко жалуются и на поздние сорта. Но в этом случае стоит просто набраться терпения: от появления всходов до уборки урожая у них должно пройти 4 месяца и больше. Посеянные весной, они начнут плодоносить только к сентябрю - если, конечно, повезет с погодой.
В сентябре, когда станет прохладнее и начнутся дожди, капуста буквально за считанные недели может сформировать отличные головки. Кстати, растения, с которых урожай был снят ранее, не стоит выдергивать, если есть возможность. Хороший листовой аппарат и развитые корни без проблем выкормят и второй урожай, и каждый куст даст еще 2-4 головки общей массой до 300-400 г.
Цветная капуста - растение достаточно холодостойкое: для ранних сортов и гибридов критичными могут быть заморозки до минус 2-3°С, а для поздних - минус 5°С. Впрочем, если температура воздуха не поднимается выше 4-5°С, растения целесообразно перенести в подвал на доращивание.
Очень распространенная причина гибели урожая цветной капусты - болезни. Особенно коварен слизистый бактериоз, или мокрая бактериальная гниль, поражающая в первую очередь ослабленные растения, пострадавшие от вредителей или болезней, а также подмороженные и выращенные при избыточном азотном питании.
При появлении симптомов болезни надо немедленно удалить и сжечь пораженные растения.
Головки некоторых сортов цветной капусты под воздействием солнечных лучей быстро желтеют, теряя товарный вид. Данного недостатка лишены многие современные сорта и гибриды, о чем  сказано на упаковке с семенами. 
Такие слова, как «головки капусты закрыты листьями», «полная самоукрываемость», означают, что вам не придется, едва головка вырастет с грецкий орех, срочно закрывать ее, аккуратно заламывая 1-2 близко расположенных листа и создавая солнцезащитный козырек. А вот 
сорта, головки которых считаются частично покрытыми или открытыми, защищать придется.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: