Что происходит в Бывалове?

statics/images/arcticles/032021/31032021x18dd0d6d.jpg
В группе ВКонтакте «Осановская роща» можно увидеть 3D-визуализацию того, как будет выглядеть роща после первого этапа реконструкции: начнут с входной группы и установки помоста.

«Сразу после январских каникул в Осановской роще жители микрорайона «Бывалово» могли наблюдать начало каких-то строительных работ. Можно узнать, что делается на территории рощи, и почему до последнего времени не было никаких ограждений вокруг вырытого котлована, что небезопасно? Жители, особенно пожилые, очень обеспокоены этим обстоятельством и боятся, что всеми любимую рощу могут нарушить».

Валентина СИДОРОВА, Александр ЧАЕВ, Вологда

Как сообщает ТОС «Бывалово», это первые предпосылки для того, что совсем скоро у Осановской рощи начнется новая жизнь. 

Первая попытка войти в муниципальную программу по формированию современной городской среды для благоустройства рощи не увенчалась успехом: парк в рейтинговом голосовании занял лишь 12-ю позицию. 

Вторая попытка принесла проекту почетное второе место, и летом 2020 года архитекторы из Лаборатории городской среды представили первый проект благоустройства парка, в основу которого были положены ландшафтные особенности рощи и запросы вологжан, а также концепция благоустройства, разработанная инициативной группой на основании пожеланий жителей микрорайона за последние пять лет. Была сформирована группа общественного контроля и определен подрядчик - ООО «Дорсервис».

Начались первые подготовительные работы, и у жителей возникли вопросы: почему территория не огорожена, хотя прямо на входной группе появился котлован, почему нет паспорта объекта? 

Общественный контроль начал свою работу, в результате чего у котлована появились временные ограждения, знаки «Дорожные работы».

20 февраля появился паспорт объекта - «Благоустройство первой очереди общественного пространства «Природный парк «Осановская роща».

Что касается ограждения благоустраиваемой территории, то в департаменте городского хозяйства пояснили, что оно не предусмотрено проектом, но в момент работ будут устанавливаться предупредительные плакаты и временные ограждения.

Для сведения жителей сообщаем, что строительный контроль и авторский надзор за выполнением работ осуществляется МКУ «Служба городского хозяйства». В случае возникновения вопросов можно позвонить по телефону 72-23-17 или написать в соцсети «ВКонтакте» в группу «ТОС Бывалово», а также архитекторам Лаборатории городской среды: vk. com/vologda.sreda. 

Обратная связь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: