Что важнее - парковка или деревья?

statics/images/arcticles/012020/29012020x9ed4ddc0.jpg
На прием к председателю ЗСО Андрею Луценко пришла жительница села Кубенское Галина Кузина.
Фото пресс-службы ЗСО
Вопросы адресной социальной поддержки, благоустройства и содержания дорог решались на прошлой неделе во время личных приемов граждан депутатами Законодательного Собрания области.

Жилье и гараж 

Жительница села Кубенское Вологодского района Галина Кузина обратилась к председателю ЗСО Андрею Луценко с просьбой разобраться в ее жилищной проблеме. 
Как рассказала пенсионерка, сейчас она живет в неблагоустроенном доме, которому требуется ремонт. Много лет заявительница состояла в льготной очереди на улучшение жилищных условий, но нового жилья пока так и не получила. Более того, при последнем обращении к муниципальным властям выяснилось, что ее заявление в документах почему-то отсутствует.
Для прояснения ситуации на прием пригласили руководителя администрации Вологодского района Игоря Быкова.
- Нужно проработать возможность восстановления в очереди через суд. Необходимо отыскать документы. Кроме того, предлагаю женщине еще раз написать заявление. Прошу районную администрацию обследовать дом на предмет аварийности, - резюмировал после совместного обсуждения проблемы Андрей Николаевич.
Пришлось лично вникать председателю ЗСО и в проблему жителя Вологды, инвалида второй группы. В 2004 году мужчина заключил договор аренды земельного участка для того, чтобы установить во дворе дома металлический гараж. Это разрешение продлевалось каждые пять лет. Однако в прошлом году администрация Вологды продлевать договор отказалась.
Консультантом по этому вопросу выступил приглашенный на прием начальник отдела аренды и организации торгов департамента имущественных отношений администрации Вологды Дмитрий Шумов. По его словам, договор аренды пришлось расторгнуть из-за изменений в законодательстве. Отныне земельный участок может предоставляться только с торгов. Андрей Луценко предложил 
поискать выход из сложившейся ситуации.
- Единственный выход из положения - разрешить размещение объекта без предоставления участка. Гражданину не придется вносить никакие платежи. Единственное, что во время, например, ремонта теплотрассы гараж придется убирать. Реализацию этого предложения может проработать департамент градостроительства. Гражданину нужно прийти и написать заявление, - рассказал Дмитрий Шумов.
- Мне кажется, это неплохой вариант решения. Если будут какие-то сложности с оформлением разрешения, то депутаты со своей стороны готовы подключиться. Мои помощники будут держать с заявителем связь, помогут при необходимости решать с администрацией города текущие вопросы, - констатировал Андрей Николаевич.

Гравий заменят асфальтом

А уже на выездном приеме в Череповце к председателю ЗСО обратились представители инициативной группы жителей деревни Борисово. В прошлом году подъездные пути к Шайме и Борисову были отремонтированы, однако граждане считают, что работы выполнены некачественно. По решению губернатора Олега Кувшинникова трассу на Шайму ждет капитальная реконструкция. И люди интересовались, будет ли что-то подобное и по подъезду к Борисову. 
Для непосредственного ответа на вопросы жителей Борисова на прием пригласили руководителя администрации Череповецкого района Александра Сергушева. По его заверениям, после ремонта специалисты не раз выезжали на дорогу. Появление ям связано с большим количеством дождей, которые шли летом и не прекращаются даже нынешней зимой. При этом дорога в Борисово становится с каждым годом все более востребованной. Здесь получили участки многодетные семьи из Череповца, и в перспективе грунтовку должна заменить асфальтированная трасса. Но ориентировочная стоимость строительства такой дороги - несколько десятков миллионов 
рублей, а для районного бюджета это очень большая сумма.
- Я подготовлю письмо на имя губернатора с просьбой обратить внимание на проблему. Прошу администрацию района провести работу, чтобы ремонт этой дороги был обязательно предложен для обсуждения на очередном заседании Градсовета, - подвел итог встречи Андрей Луценко.

Когда в товарищах согласья нет

Прилегающая к дому № 74 по улице Галкинской в Вологде дворовая территория попала в планы благоустройства на этот год, но между самими жильцами пока нет согласия о том, что и как нужно тут сделать. По мнению одних, необходимо расширять парковочные места и срубить мешающие этому деревья, другие же выступают за сохранение зеленой зоны.
На днях с жителями дома встретились представители ТОСа и профильного департамента администрации города, депутаты ЗСО и городской Думы.
- Сейчас во многих дворах находятся деревья, которые уже прекратили свою нормальную жизнь: они старые, больные, некоторые растут прямо возле окон, что несет потенциальную опасность. 
В вопросе сохранения или вырубки деревьев во дворах мы обязательно будем консультироваться с дендрологами из Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Верещагина, - отметила депутат ЗСО Марина Денисова.
Максим ВОЛОДИН
ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: