Чтобы детский отдых превратился в сказку, а не проблемы для родителей

statics/images/arcticles/052023/31052023x4dd91204.jpg
Вологжанка Рада Курицына очень довольна, что совсем скоро отправится в детский лагерь. Девочка уже сейчас думает, какие вещи она возьмет с собой на смену, чтобы хорошо отдохнуть.
Фото Игоря Аксеновского

Детская оздоровительная кампания стартовала на Вологодчине. Этим летом в регионе смогут организованно отдохнуть около 116 тысяч малышей и подростков. Ребят ждут городские и загородные лагеря, санатории, экспедиции, походы, слеты, кружки, интерактивные программы, мастер-классы, экскурсии и даже профессиональные пробы.

Вместе весело шагать

Подготовка загородных лагерей к летнему сезону практически завершена. Позади - капитальные и косметические ремонты, покупка новой мебели в корпуса и оборудования в пищеблоки, обучение персонала, обработка территорий от клещей и грызунов, установка дополнительных камер видеонаблюдения, проверка противопожарных систем. Большинство организаций отдыха уже получили акты о возможности работы, а в некоторых - началась первая смена. Так, 27 мая детвора заселилась в «Лесную сказку» под Череповцом, 29-го - в оздоровительный лагерь имени Яшина в Никольском районе, а 30 мая приняли первых отдыхающих «Адонис» и «Бобровниково» в Великоустюгском округе. Еще девять загородных лагерей начнут работу в первой декаде июня. Правда, будут ли родительские дни, пока не известно. Лагерям рекомендовано работать в закрытом режиме, но окончательное решение примет администрация.

Всего, как ожидается, этим летом в области откроется 432 оздоровительные организации, где отдохнут около 31 тысячи мальчишек и девчонок. В этом списке - 17 загородных лагерей (13,6 тысячи мест), 381 лагерь с дневным пребыванием (16,8 тысячи мест), 33 лагеря труда и отдыха на 447 детей, а также палаточный лагерь в Великом Устюге, рассчитанный на 53 ребенка. В целом количество организаций осталось на уровне прошлого года, правда, часть пришкольных дневных лагерей сменили свою дислокацию.

Кроме того, этим летом, благодаря послаблениям в санитарном законодательстве, юные вологжане вновь смогут выехать на морское побережье. Туроператоры области уже забронировали порядка 4 000 мест в южных загородных лагерях, в основном в Анапе, Геленджике, Кабардинке. Стоимость путевок разная. Она зависит не только от бытовых условий (комфорта), но и от услуг, которые в лагере получит ребенок. К примеру, это может быть робототехника, обучение игре на гитаре или иностранным языкам.

Льготные путевки

Проблем с путевками в загородные лагеря области не было: на 19 мая там еще оставалось около 1 000 свободных мест. При этом продолжительность смен в этом году варьируется от 14 дней до 21, а стоимость путевок - от 23,8 тысячи рублей до 39,5 тысячи. Родители, вовремя подавшие заявки и получившие средства областного бюджета, оплачивают путевку частично. В частности, мамам и папам, занятым в бюджетной сфере, казна в этом году выделяет 1 217,7 рубля за день пребывания ребенка в лагере. А родителям, что трудятся вне бюджетной сферы (ИП, ООО и другие частные компании), область окажет поддержку из расчета 676,5 рубля за лагерный день, рассказали «КС» в областном департаменте социальной защиты населения.

У детей участников СВО - особые льготы: раз в год в лагерях они отдыхают бесплатно, все расходы берет на себя областной бюджет -
такое решение в прошлом году принял губернатор Олег Кувшинников. Так, в зимние каникулы в загородных лагерях за счет государства уже побывали 276 детей, в весенние - 209. Этим летом бесплатные путевки получат порядка 1 000 малышей и подростков из семей защитников Донбасса.

Город детства

Мальчишкам и девчонкам, оставшимся дома, тоже скучать не придется. Им взрослые подготовили другие формы отдыха - менее затратные, чем лагеря, но отнюдь не менее интересные. В общей сложности ими планируется охватить порядка 80 тысяч детей.

В частности, на дворовых площадках Вологды вновь откроется «Город детства». В июне в микрорайонах будет работать 20 таких площадок, в июле и августе - по 35. По традиции каждая неделя в игровых городках будет тематической, сообщает пресс-служба городской администрации. В планах - конкурсы, мастер-классы, спортивные состязания и прочие активности, которые для ребят проводят представители МЧС, ГИБДД, общественных организаций.

В центре «Импульс» детей шести - восьми лет можно записать на летнюю образовательную программу «IT-лаб». Для ребят постарше (13 - 17 лет) будут организованы профильные смены по изобразительному искусству, литературному творчеству, математике, биологии, информатике. Кроме этого, в центре открыта запись на летние программы кружков: «Экспериментальная химия», «Занимательная математика», «Математика в играх», GreenLab, а также «Скетчинг маркерами». «Каждый день нас ждет новый скетч и новое путешествие - морское побережье, тропики, итальянские улицы, античные руины и многое другое. Кружок подходит даже тем, кто не умеет рисовать - всему научимся вместе», - обещает группа «Импульса» в соцсети «ВКонтакте».

Свои программы подготовила и Школа традиционной народной культуры в Вологде. В их числе - Город мастеров. Тем временем в Духовно-просветительском центре «Северная Фиваида» состоятся образовательная сессия «Театральные подмостки», познавательный интенсив «В доме, где резной палисад», а также интерактивные занятия, мастер-классы, встречи с интересными людьми, выставки и познавательные экскурсии.

И уму, и сердцу

Не только занять делом, но и развить спортивный и творческий потенциал детей, дать им практические знания в науке, технике, искусстве - такую задачу ставят перед собой педагоги. Для этого они разработали множество ярких программ и мероприятий.

В частности, в кадетской школе «Корабелы Прионежья» этим летом пройдут пять профильных смен, в том числе федеральная профориентационная «Zа безопасность!» и областная «Плавучая школа». В кадетской школе в Соколе запланирован военно-спортивный лагерь «Самбо», а в Вологодском многопрофильном лицее - летний слет «Многоформат» и смена «Орлята России».

Кроме того, для школьников на базе 24 колледжей и техникумов области будут организованы обучающие смены в рамках проекта «Первая профессия». Их участниками могут стать около 2 000 мальчишек и девчонок. В частности, детей в возрасте от 6 до 15 лет ждет летняя школа «Покорители Интернета» в Вологодском колледже связи и информационных технологий. Школа юного кулинара-ресторатора откроется в Вологодском колледжа сервиса, Школа юного художника - в Губернаторском колледже народных промыслов. В Белозерском индустриально-педагогическом колледже ребят соберет профильная смена «Учись играя». 

В Великоустюгском гуманитарно-педагогическом колледже будет работать детский лагерь «Наследники традиций». А в Сокольском педагогическом колледже пройдут образовательные программы для детей 8 - 15 лет «Лето - это маленькая жизнь». Правда, за все эти активности родителям придется заплатить.

Впрочем, освоить профессии можно будет и бесплатно: в Череповецком строительном колледже - столяра, в Вологодском индустриально-транспортном техникуме - пекаря, в Череповецком многопрофильном колледже - повара. В Вытегорском политехническом техникуме ребята узнают, чем занимается оператор ПК, а в Вологодском техническом колледже - автослесарь.

Кроме того, школьники смогут бесплатно пройти профессиональные пробы в рамках проекта «Профитайм». Они испытают себя в роли юных ветеринаров и фермеров, собаководов, маляров, сантехников, каменщиков, автомехаников, парикмахеров и машиностроителей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: