Чтобы под окном шумел цветник

statics/images/arcticles/012021/27012021x283d1a7c.jpg
От подкормки зависит, какой цветник вам удастся создать на своем участке.
Фото с сайта yandeх.ru

К весне всегда появляются вопросы, что делать в цветнике с наступлением первого тепла. Своим опытом с нашими читателями делится цветовод И. Борисов.

Прежде всего нужно провести подкормку, рыхление и мульчирование всех многолетних растений. Мульчировать весной лучше перегноем (который послужит еще и подкормкой), торфом, кокосом, измельченной корой и др. Летом в качестве мульчирующего материала можно использовать траву и солому. 
Наведя порядок в саду, подумаем о подкормках. Они могут быть сухими и жидкими. Жидкие удобрения (в виде растворов) предпочтительнее, так как быстрее и полнее усваиваются растениями.
В разные периоды жизни растения испытывают разную потребность в элементах питания. Весной нужны удобрения с более высоким содержанием азота и калия.
Прежде всего подкормим весеннецветущие луковичные растения. Для обильного продолжительного цветения луковичным очень нужны влага и питательные вещества. Поэтому при недостатке весенней влаги луковичные растения обязательно нужно поливать, но не заливать, так как это может привести к загниванию луковиц. Подкармливайте луковичные по влажной земле - так быстрее усваиваются удобрения и снижается риск ожогов.
Когда проводить первую подкормку? Как только растения покажутся из земли. На мой взгляд, в первую подкормку лучше всего использовать аммиачную селитру, так как она начинает «работать» даже при низких температурах.
Если есть возможность провести жидкую подкормку, отдайте предпочтение ей. Помните и о том, что луковичные растения лучше недокормить, чем перекормить.
При использовании минеральных удобрений следует соблюдать рекомендации на упаковке по нормам и дозам внесения или чуть уменьшить их. Перекормленные растения в большей степени подвержены заболеваниям. Не рекомендуется подкармливать луковичные растения навозом, так как это может вызвать грибные заболевания или даже гибель луковиц. Кроме того, разлагающийся навоз, используемый при подкормке, например, нарциссов, способен привлечь таких вредителей, как луковая журчалка или нарциссовая муха. К тому же навоз может содержать в себе много семян сорняков.
По той же схеме следует подкормить лилии и другие луковичные.
Второй раз подкармливайте растения в период бутонизации. На слабоплодородных и бедных почвах используйте полное удобрение (Кемира-Универсал, Кемира-Комби, нитрофоска и др.). Если почва достаточно плодородная, то можно применить калийную селитру, содержащую в нужных пропорциях калий и азот, необходимые растениям в этот период. Хлорсодержащие удобрения под луковичные вносить не рекомендуется.
Необходимо подкормить весной и травянистые многолетники, чтобы дать им силы для роста и развития. Этим растениям весной необходим в первую очередь азот. Можно использовать ту же аммиачную селитру, а при повышении температуры почвы до плюс 100С - мочевину и другие азотсодержащие удобрения.
Кроме этого, неплохо внести и настой золы. Для его приготовления возьмите 200-300 г просеянной древесной золы, залейте 3 литрами горячей воды и настаивайте сутки, периодически помешивая. Прозрачный настой слейте и доведите объем до 10 л. Осадок можно отправить в компост. Но помните, что зола подходит только тем растениям, которым не требуется повышенная кислотность почвы.
После подкормок прорыхлите почву и при необходимости замульчируйте. Вторую и последующие подкормки проводите исходя из состояния растения. Если растение ослаблено и плохо развивается, можно недели через две подкормить его еще раз, например калийной селитрой, Весенним фаско и др.
Клематисы весной тоже требуют к себе внимания. Если осенью не была проведена обрезка, сделайте это весной, с учетом групп обрезки. Для профилактики очень распространенного на клематисах заболевания - вилта - пролейте кусты известковым молоком (разболтав пол-литровую банку доломитовой муки или гашеной извести в 10 л воды). Растению старше 5-7 лет давайте 10 л, растению моложе 5 лет - 5 л.
Через одну-две недели после этой процедуры подкармливайте клематисы любым азотным или азотно-калийным удобрением. Можно также использовать навоз (разведенный в пропорции 1:10), птичий помет (1:20) или травяной настой. Для приготовления травяного настоя заполните бочку наполовину измельченной травой или крапивой, добавьте 2-3 ст. ложки мочевины и настаивайте 5-7 дней. Затем процедите, и раствор готов. Отцеженную траву можно отправить в компост.
Не обходите весной вниманием и кустарники. В основном кустарники в наших садах довольно неприхотливы, и весной одной азотсодержащей подкормки им вполне хватает. 
Но есть такие, на которые следует обратить особое внимание. Например, гортензии.
Все гортензии довольно «прожорливы» и любят подкормки. Первую подкормку я провожу аммиачной селитрой или мочевиной, дней через 15 - комплексным удобрением или любым жидким органическим. Очень хорошо гортензии отзываются и на травяные настои (особенно на крапивный). Можно использовать специальные удобрения для гортензий. Ни в коем случае не вносите под них известь, мел и золу. Они раскисляют почву, и гортензии чувствуют себя угнетенно, листва у них бледнеет, соцветия мельчают. Кроме того, гортензии очень влаголюбивы, почва под ними должна быть постоянно влажной. Для сохранения влаги нужно обязательно мульчировать их или сажать вокруг почвопокровные растения.
Проделав все эти нехитрые процедуры весной, вы получите красивые и обильно цветущие растения, которые будут радовать вас в течение всего сезона.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: