Чтобы рассада томатов и огурцов выросла здоровой

statics/images/arcticles/012018/17012018xa0a742bf.jpg
Рассаду томата подкармливают спустя две недели после пикировки, когда растения приживутся.
Фото с сайта letnyadacha.ru
Не так уж много времени осталось до того, как дачники и огородники приступят к выращиванию рассады. Сегодня речь пойдет о томатах и огурцах.
Перед посевом семена томата и огурца дезинфицируют в теплом 1-процентном растворе марганцовокислого калия в течение 15 минут, затем проращивают 3-5 суток до образования белых ростков.
Семена томата можно предварительно прогреть в горячей (45°С) воде, затем на 15 минут опустить в 1-процентный раствор марганцовокислого калия. Семена высевают в горшки или ящики, наполненные плодородной рыхлой и некислой почвенной смесью из огородной почвы, торфа и опилок (1:1:1). Можно использовать и старую смесь, но в течение зимы ее следует поливать спитым чаем. Перед посевом грунт равномерно увлажняют теплой водой и органо-минеральной смесью тогум (30 г на ведро смеси) или добавляют золу (стакан на ведро смеси).
После того как вода впитается, деревянной линейкой на расстоянии 2 см друг от друга делают бороздки глубиной 1,5-2 см. В них раскладывают проросшие семена (через 1,5-2 см), присыпают их почвенной смесью и осторожно поливают теплой водой из лейки с ситечком. Затем ящик накрывают пленкой и ставят в темное теплое (18-25°С) место. После появления всходов пленку снимают.
Проросшие семена огурца по одному высевают в горшочки диаметром 6-8 см, наполненные смесью из дерновой земли, торфа и перегноя (1:1:1) и установленные в ящики.

В тему

Далеко не всем известно, что  к числу эффективных подкормок для растений можно отнести яичную скорлупу и спитой чай.
Яичная скорлупа добавляется в почву для снижения кислотности почвы, улучшения ее структуры. Скорлупу моют (иначе она привлечет мух), просушивают и тщательно измельчают. На 1 кв. м можно добавлять скорлупу от 100 (не больше) сырых яиц. А скорлупу вареных яиц лучше добавлять в компост, поскольку она просто улучшает структуру почвы (при варке из нее вымывается кальций). Скорлупу можно вносить и при подготовке грядки к посеву (хорошо реагируют на нее томаты, картофель, огурцы).
Спитой чай - тоже прекрасная подкормка. Используйте только просушенный спитой чай, так как от влажного образуется плесень, собираются мухи. А лучше добавлять его сначала в компостную кучу. Спитой чай в течение всей зимы сушат, а весной используют при перекопке земли из расчета до 1/2 кг на 1 кв. м. 
Это полезно для огурцов, томатов и других культур.

Если в доме мало места, горшочки можно поставить в небольшие пластмассовые стеллажи, имеющиеся в продаже. Стеллажи размещают в несколько ярусов вдоль окна. Для предохранения растений от сквозняков и горячего воздуха от батареи стеллажи накрывают полиэтиленовыми пакетами.
Для вентиляции в пакетах можно сделать небольшие отверстия. В любом случае, для лучшего развития огуречных растений необходимо изготовить каркас из пленки в виде теплички. Он помогает поддерживать температуру воздуха на нужном уровне и защищает растения от сквозняков, которые они не переносят.
Томат начинают досвечивать сразу после посева и продолжают в течение 50-55 суток, огурец - после появления всходов в течение 30 суток. При выращивании рассады томата и огурца внимательно следят за температурой. От посева до появления всходов ее поддерживают на уровне 23-25°С. После появления всходов ее на 5-7 суток резко снижают: днем для огурца до 18°С, для томата - до 15, ночью соответственно до 15 и 10°С.
 Далее в солнечные дни температура для огурца должна составлять 26°С, для томата - 19-25°С (в пасмурную погоду на 3-5°С ниже), ночью - соответственно 18 и 10-15°С. Относительную влажность воздуха для огурца поддерживают в пределах 70-75%, для томата - 55-60%.
Чтобы растения не искривлялись и не вытягивались, их необходимо проветривать. Во время проветривания растения отодвигают от окна, а затем ставят на место. Очень удобны для проветривания передвижные этажерки высотой с подоконник. Для лучшего освещения рядом с растениями вешают зеркальную пленку, отражающую свет.
Сеянцы томата пикируют в фазе семядольных или двух настоящих листьев. Их рассаживают на большую площадь или в горшочки размером 6x6 либо 8x8 см, прищипывая главный корень. В солнечную погоду томат после пикировки притеняют бумагой до тех пор, пока растения не укоренятся. Если позволяет площадь подоконника, можно сразу высадить рассаду в большие горшки или другие емкости, минуя фазу пикировки.
К пикировке огурца приступают через 15 суток после появления всходов, когда сеянцы находятся в фазе семядольных листьев. Крепкие, хорошо развитые растения пикируют в горшочки диаметром 8-10 см. Распикированные растения поливают.
Рассаду томата подкармливают спустя две недели после пикировки, когда растения приживутся. Для этого используют раствор органо-минерального удобрения тогум (5 г на 1 л воды) или минеральных удобрений (г на 1 л воды): мочевины - 1, суперфосфата и калийной соли - по 2 либо нитроаммофоски - 1. Минеральные удобрения можно заменить золой (3 г на 1 л воды). Вторую подкормку выполняют спустя две недели после первой, увеличив дозу удобрений (г на 1 л воды): фосфорных - до 2,5, азотных и калийных - до 1,5.
Рассаду огурца подкармливают в фазе первого настоящего листа раствором мочевины (1 г на 1 л воды). Вторую подкормку применяют лишь перед высадкой на постоянное место, используя раствор коровяка (1:10) с добавлением суперфосфата (2 г на 1 л раствора).
Для предупреждения вирусных болезней рассаду томата обрабатывают молочной сывороткой, разбавленной водой (1:10). Для профилактики от черной ножки растения изредка поливают под корень слабым раствором марганцовокислого калия. За 5-6 дней до посадки на постоянное место рассаду опрыскивают антистрессовым стимулятором роста эптином (7 капель на 100 г воды).
С появлением третьего листа рассаду пчелоопыляемых сортов огурца прищипывают, чтобы лучше развивалась корневая система и образовывались боковые побеги. Партенокарпические гибриды не прищипывают. Во избежание вытягивания растений по мере роста рассады горшочки один-два раза расставляют на расстояние 10-15 см друг от друга. Рассаду огурца выращивают в течение 
1 месяца, томата - 2-2,5 месяца.
Анна ЗИМИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: