Чтобы саженцы малины прижились

statics/images/arcticles/102018/03102018x23b73a8f.jpg
Для кустиков малины лучше выбирать солнечное, защищенное от сквозняков место.
Фото с сайта pitomnic-pobeditel.ru
statics/images/arcticles/102018/03102018xe4677eaf.jpg
Саженец располагают в центре лунки, чтобы корневая система заняла все пространство.
Фото с сайта rutvet.ru
Посаженные осенью саженцы малины дают лучший рост и более урожайны по сравнению с высаженными весной. Посадить их необходимо за 15-20 дней до наступления заморозков. 
В наших условиях период посадки этого кустарника обычно выпадает на начало - середину октября.
Главный критерий, по которому определяют готовность саженцев, - появление на корневой шейке замещающих почек. Если упустить момент и высадить малину слишком поздно, она не успеет хорошо укорениться и в суровую бесснежную зиму саженец может погибнуть. Этот ягодный кустарник будет хорошо себя чувствовать в солнечном, защищенном от сквозняков уголке сада.
Малина предпочитает суглинистые и супесчаные почвы. Если ваш участок закислен, повышенную кислотность нужно исправить известкованием. Для этого в землю вносят пушонку, молотый известняк, жженую известь, доломит. Известь способствует накоплению в почве азота и фосфора, улучшает структуру грунта.
Залогом отличного урожая могут быть только здоровые саженцы. Из слабого, больного саженца не вырастет крепкое растение, которое будет приносить хороший урожай. Качественный саженец малины должен представлять собой 20-сантиметровый побег диаметром не менее 5 мм с хорошо развитой корневой системой.
Приобретенные кустики следует на двое суток поместить в воду, а перед посадкой обрезать подсохшие стебли. Непосредственно перед тем, как закопать саженец, его корни опускают в раствор коровяка (1:10).
Существует несколько способов посадки малины, но кустовая посадка  (в отдельную яму) - один из самых распространенных методов. Он отлично подойдет, если в вашем саду нет места для малиновой «плантации», и вы планируете посадить несколько кустов в разных местах.
В первую очередь необходимо сделать разметку с помощью бечевки, оставив между растениями интервал 0,7-0,9 м, между рядами - 1,5-2 м. После этого следует выкопать ямки размером 30х30х30 см. В каждую из них внести 3-5 кг компоста или перегноя, 30-35 г суперфосфата и 20-25 г калийной соли.
Удобрения в яме перемешивают с верхним плодородным слоем почвы. Затем в земле формируют углубления. Корни саженца слегка отряхивают, расправляют. Саженец располагают в центре лунки так, чтобы корневая система заняла все пространство. Малину заглубляют так, чтобы почка замещения была ниже уровня земли на 2-3 см. После посадки грунт вокруг саженца слегка утаптывают, под куст выливают 5 л воды.
Садоводы считают ленточную посадку малины (в траншеи) удобным и эффективным способом. Для разметки рядов натягивают веревки по направлению с юга на север с междурядьями 2,0-2,5 м. Далее выкапывают траншею шириной и глубиной 40 см.
На 1 погонный метр траншеи расходуют то же количество удобрений, что в одну яму при кустовой посадке (3-5 кг навоза, 30-35 г суперфосфата, 20-25 г калийной соли). Затем удобрения перемешивают с верхним плодородным слоем почвы.
После посадки кустики малины обрезают на высоту 20-25 см. Это улучшит их приживаемость и будет способствовать образованию новых побегов весной.
Для сохранения в почве влаги, предупреждения роста сорняков и предохранения саженцев от вымерзания после посадки почву вокруг них мульчируют. В качестве мульчи используют перегной, сено, опилки, измельченные стебли подсолнечника, кукурузы. Насыпают защитный слой толщиной не более 5 см.
Чтобы предохранить саженцы от вымерзания, после первых морозов их надо засыпать 15-20-сантиметровым слоем торфа. Весной, когда почва немного оттает, торф надо убрать. Дальнейший уход за кустами обычный: поливы, подкормки, обрезка и профилактические обработки.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: