Чудотворная икона поможет от пьянства

statics/images/arcticles/072017/31072017x1c4a4c43.jpg
Образ Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша» из Ильинского храма в Здемирове.
В Вологду прибывает чудотворная икона «Неупиваемая чаша», перед которой молятся об избавлении от пьянства. И получают исцеление!
С середины декабря в нашей области находится чудотворный список образа Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша». Перед этой иконой люди молятся об исцелении от пьянства, наркомании и табакокурения, многие получают исцеление. Икона побывала в Тотемском и Бабушкинском, Никольском и Кичменгско-Городецком, Великоустюгском и Тарногском, Нюксенском и других районах. В начале февраля чудотворный образ будет принесен в Вологду, вологжане и гости города смогут помолиться перед ним в кафедральном Воскресенском соборе.
Священник Алексий Розин, настоятель Ильинского храма в селе Здемирово, что под Костромой, 15 лет назад, в 2002 году, написал список с чудотворной иконы «Неупиваемая чаша» по просьбам прихожан. Писал батюшка эту икону Великим постом, работа шла очень тяжело. На Страстной седмице, последней неделе перед Пасхой, образ был закончен, его поместили в храме. И вскоре заметили, что икона мироточит, на ней появляются небольшие капельки благовонной жидкости, словно благоуханная роса покрывала образ. Капельки вытирали, они появлялись вновь - и так продолжалось три месяца, вплоть до дня памяти Казанской иконы Божией Матери. Вскоре после начала мироточения выяснилось, что перестали пьянствовать сыновья верующих, которые усердно молились перед иконой. Людей в Ильинском храме собиралось много, чудеса исцеления от пьянства и наркомании происходили нередко. Каждый год на Страстной образ мироточил.
Слава о нем ширилась, с годами все больше людей приезжали в Здемирово помолиться перед чудотворным образом, все чаще Пресвятая Богородица откликалась на горячие просьбы помочь избавиться от пьянства. Православные Москвы и Санкт-Петербурга, Иванова и Липецка, Пскова и Костромы просили доставить к ним чудотворный образ, и отец Алексий сопровождал его по всей стране. Это было нелегко: батюшка-иконописец тяжело заболел. Он обратился за пастырским советом к старцу Псково-Печерского монастыря архимандриту Иоанну Крестьянкину, с которым был знаком около 30 лет. 
- Батюшка сказал, что скорби были и будут, - вспоминал протоиерей Алексий Розин, - а икону благословил держать высоко, чтобы люди к чудотворному источнику прибегали.
С тех пор прошло несколько лет. Чудотворный образ по просьбам прихожан православных храмов побывал во многих уголках России, бывал и на Вологодчине. Нынешний приезд иконы «Неупиваемая чаша» на Вологодчину уже второй. Зимой 2013-2014 года чудотворный образ побывал в большинстве районов нашей области, многие люди получили поддержку в своих молитвах об избавлении от недугов душевных и телесных.
Нынче, как и четыре года назад, сопровождает костромскую чудо­творную на Вологодчине священник Серафим Розин, сын отца Алексия. Отец Серафим служит в храме во имя преподобного Вассиана Тиксненского в поселке Юбилейный (Тотемский район). Говоря о многочисленных свидетельствах чудесных исцелений, которые произошли по молитвам у «Неупиваемой чаши», отец Серафим подчеркивает: 
- Только надо понимать, что это не магизм никакой. Богородица помогает избавиться от пьянства или наркомании тем, кто сам этого хочет и прилагает усилия к тому, чтобы победить порок. Если хочешь начать твердую трезвую жизнь, мало, чтобы жена или мать на молебне постояли, - надо самому работать. 
Рассказал отец Серафим о таком случае: приехала в Здемирово женщина, у которой сын погибал, уже 10 лет был наркоманом. 
И пока матери не было, парень, не надеясь больше ни на что, решил покончить с такой жизнью. Порезал себе запястья, но крови вытекло совсем чуть-чуть. Она останавливалась, сворачивалась, представляете? Вот какие силы и как за человека борются: одни стремятся утянуть на дно, другие оберегают по молитвам матери... Вскоре после этого юноша пришел в храм, исповедовался, причастился. С тех пор прошло больше 10 лет, этот человек к наркотикам не притрагивается, ведет церковную жизнь.
Бог может любого из самой глубокой ямы вытащить, только если человек сам будет стараться. Изо всех сил. Надежду на спасение укрепит молитва Пресвятой Богородице перед чудотворным образом «Неупиваемая чаша».
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: