Дачная сказка Смирновых из деревни Кузовлево

statics/images/arcticles/082019/28082019xca295f68.jpg
Валентина Смирнова из деревни Кузовлево Харовского района - трудоголик и фантазерка.
Фото автора
statics/images/arcticles/082019/28082019x67cabd12.jpg
Сказочная страна вблизи картофельного поля.
statics/images/arcticles/082019/28082019x1b2567e4.jpg
Пруд и навесной мостик - украшение двора.
statics/images/arcticles/082019/28082019x38dea4b1.jpg
Голубая дорожка из камней очень оригинальна!
Территория Смирновых видна издалека. Дом харовских дачников окружен разноцветными поделками из автомобильных шин. Нет, это не те примитивные и давно не радующие глаз игровые площадки со вкопанными в землю шинами, которые повсеместно можно видеть во дворах наших городов и сел. У Смирновых - настоящие произведения искусства.
Валентина Смирнова из деревни Кузовлево Харовского района рассказывает, что побеждала в конкурсах «Ветеранское подворье» уже несколько раз, и это дает ей стимул совершенствоваться в своих садово-огородных увлечениях.
- Дефицитные в прежние времена шины и покрышки мы искали со средним внуком где только можно, а потом вместе увлеченно занимались творчеством, - вспоминает Валентина Александровна. - Так появились Заяц с Волком, затем - Карлсон, Винни-Пух, Чебурашка, волшебные часы... Старые блюдечки-тарелочки достала с чердака, грибков понаделали из них на старых пеньках. Елочки и сосны посадили. Теперь среди них настоящие рыжики и маслята растут, которых я уже насолила пятилитровое ведерко. Внуку среднему уже 15, а я продолжаю свою затею, переместившись на территорию сада и огорода, теперь уже ради младших внуков. И ради себя, любимой, тоже. Муж поворчит иногда, но всегда помогает мне воплощать мечты в жизнь. Дед у нас был конюхом, поэтому безликий сарай украсила вырезанными из фанеры лошадьми в его честь. Баню разрисовали вместе с дочкой, голубые дорожки и божьих коровок из камней смастерила - самой нравится!
До выхода на заслуженный отдых Валентина Александровна работала автобусным кондуктором, ездила по деревням и собирала никому не нужные старые горшки и горшочки, из которых потом появилась целая вереница клумбочек вокруг одной большой клумбы. Они украшают место под окнами. 
А если зайдешь вглубь двора, то увидишь старую стеклянную тару, куда иногда складываются еловые шишки для розжига самого настоящего русского самовара. 
Тут же, во дворе, прямо на заборе висит старинная русская горка с посудой. А в доме - самодельный буфетик и беленая печь с расписанными уточками, угольными утюгами, керосиновыми лампами и домовятами всех мастей на приступках. 
А на веранде - собранная хозяйкой коллекция заварных чайников. И патефон, вокруг которого в дни приезда на дачу собирается вся семья.
- Когда вышла замуж, этот патефон у родителей уже был, и потом я уже со своими детьми гоняла пластинки. Помню, всеми любимой была веселая песенка «Хмуриться не надо, Лада!» Но мы эту пластинку настолько заездили, что она теперь не играет, и я завожу частушки.
Земельный участок и дом остались Смирновым по наследству. Поначалу, как рассказывает хозяйка, пришлось все обустраивать. Отремонтировали и обшили дом, построили баньку с верандой. Снесли хлев, когда-то предназначенный для содержания коровы, старые дровяники и другие хозяйственные постройки, которые уже не функционировали, а просто занимали пространство. 
Глядя на всю эту красоту, можно подумать, что Смирновы занимаются только благоустройством своей придомовой и домовой территории. Но нет, они еще успевают выращивать богатый урожай ягод, овощей и фруктов.
- Вон у нас картошка растет, тут кабачки, помидоры, огурчиков уже засолила. Кабачки, свекла, лук... Чеснок скоро выкапывать будем, - проводит нам экскурсию по земельному участку хозяйка. - У нас около двух десятков кустов смородины, есть слива и вишня. Одних яблонь 11 штук! 
В прошлом году они подмерзли, а нынче будет урожай.
Валентина Александровна уверяет, что деревенская жизнь со всеми заботами и хлопотами ее вполне устраивает.
- Серьезно заниматься сельским хозяйством и всем, что с этим связано, я начала в 2008 году и нисколечко об этом не жалею, - говорит она. 
И снова зовет в гости.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: