Дан старт Году театра

На минувшей неделе по всей стране состоялось открытие Года театра. В нашей области в этот день прошел онлайн-марафон приветственных роликов, в которых режиссеры, актеры и творческие коллективы региона обратились к зрителям с поздравлениями, а также рассказами о программе театральных мероприятий в наступающем году.
Губернатор Олег Кувшинников, работавший в этот день в Череповце, побывал на открытии Года театра в Камерном театре, где состоялся спектакль по пьесе Островского «Таланты и поклонники».
«Сегодня по всей стране артисты показывают свои лучшие спектакли в честь Года театра. По указу Президента ему посвящен 2019 год. В свою очередь, в 10 утра дал старт театральному марафону на Вологодчине. Работаю в Череповце, не смог пропустить это значимое событие. Заехал в Камерный театр. Дорогие артисты, режиссеры, зрители и все любители театра, новых театральных премьер вам. Таких, чтобы зритель выходил из зала с легкой душой, широкой улыбкой, свежими идеями и мыслями», - написал у себя на страничке в социальной сети «ВКонтакте» глава региона. 
Добавим, что в проекте областного бюджета на 2019 год предусмотрено отдельное финансирование мероприятий по проведению Года театра. Дополнительно поддержаны новые постановки и гастрольные проекты вологодских театров.
Также к старту Года театра было приурочено торжественное открытие камерной сцены учебного театра Вологодского областного колледжа культуры и искусств.
- В нашей области очень хорошие театральные традиции, сильные театральные коллективы, которые должны пополняться творческими, профессиональными кадрами. И еще один шаг в этом направлении сделан в 2012 году, когда было открыто отделение актерского искусства. По поручению губернатора в Вологодском областном колледже искусств были выполнены ремонтные работы, и сегодня мы открываем камерную сцену с хорошей акустикой и светом. Это замечательное событие для всех нас, с чем я и поздравляю всех преподавателей и студентов. Ребята будут оттачивать здесь актерское мастерство, воплощать самые смелые творческие идеи, - отметил первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов.
На новой сцене состоялась премьера спектакля Геннадия Мамилина «Эй, ты, здравствуй!»
 
Год театра

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: