Деньги за обучение придется вернуть

Пять лет назад сельскохозяйственное предприятие Череповецкого района заключило с одним из своих работников договор, по которому тот должен был получить высшее образование за счет средств предприятия, остро нуждавшегося в главном специалисте. В течение всего времени обучения и еще три года после получения диплома сотрудник обязан был отработать в колхозе. Дипломированного специалиста обещали сразу повысить в должности.
Но сотрудник не выполнил условий договора: как только он получил заветные «корочки» о высшем образовании, сразу же уволился. В суде ссылался на уважительную, по его мнению, причину: за это время он женился на городской девушке и нашел работу в областном центре. 
Суд первой инстанции постановил взыскать с «неверного» сотрудника плату за обучение плюс командировочные расходы и оплату дороги к месту учебы, поскольку на сессию он ездил в город. Факт женитьбы судья уважительной причиной не посчитал, тем более что молодой человек мог возвратиться обратно в село вместе с женой. По специальности она экономист. И работу, и жилье (с перспективой его улучшения), и даже подъемные специалистам были готовы предоставить.
Ответчик не согласился с таким решением и обратился в вышестоящую инстанцию. Однако областной суд не усмотрел в действиях районного суда никакого нарушения норм материального или процессуального права. Да и у ответчика не было повода для пересмотра дела, поскольку он не выполнил условий договора, который сам же и подписал. Суд вынес решение на основании ст. 249 Трудового кодекса РФ. В ней сказано: «Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя». Сумма затрат предприятия была обозначена в договоре, и ее размер не оспаривался ответчиком. Так что суд принял решение в строгом соответствии с законом.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: