День ВДВ: никто, кроме нас!

statics/images/arcticles/082017/29082017xb68f23e0.jpg
В Вологодской области парашютным спортом занимаются десятки человек. При этом далеко не все из них служили в воздушно-десантных войсках.
statics/images/arcticles/082017/29082017x8ea977ef.jpg
От желающих «шагнуть в небо» не было отбоя. Старый, надежный, проверенный годами самолет АН-2 поднимался в небо одиннадцать раз.
statics/images/arcticles/082017/29082017xa62561fe.jpg
Местная детвора с удовольствием штурмовала БТР. Многие школьники не скрывали, что хотели бы в будущем стать военными.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/082017/29082017x33094d41.jpg
Свой первый прыжок совершил и заместитель губернатора Вологодчины Алексей Кожевников.
Фото из социальной сети «ВКонтакте»
Масштабный праздник «Открытое небо» прошел 2 августа на аэродроме Труфаново под Вологдой. В «братство, повязанное стропами», влились десятки вологжан.
- Воздушно-десантные войска всегда были элитой Российской армии. Десантники благодаря их мужеству, отваге и высочайшей боевой выучке стали примером беззаветного служения Родине, - приветствовал собравшихся заместитель губернатора Эдуард Зайнак.
А руководитель администрации Вологодского района Сергей Жестянников вышел на сцену в тельняшке и голубом берете:
- Смотрите, какая замечательная сегодня погода, это Илья-пророк нам помог! Слава ВДВ! Ура!
Сергей Жестянников не только призвал гостей праздника прыгнуть с парашютом, но и вдохновил их личным примером: с высоты 700 метров он совершил свой 10-й прыжок.
- В 1998-1999 годах я служил в 76-й гвардейской Псковской дивизии ВДВ. С тех пор знаю, что такое настоящее десантное братство. И не надо ассоциировать этот праздник с пьяными людьми в тельняшках и купанием в фонтанах. Лично меня служба в десантных войсках закалила и научила жить по принципу «Никто, кроме нас», - рассказал районный сити-менеджер.
Символический круг почета на празднике проехали вологодские мотогонщики с флагами России и ВДВ. Блеснули талантами мастера рукопашного боя. А полевая кухня накормила голодных наваристой кашей.
Тем временем ребятня штурмовала БТР, который верно служит уже третье десятилетие. Рядом все желающие могли примерить полицейскую каску весом в шесть килограммов и 13-килограммовый бронежилет, а также подержать в руках настоящий пистолет, автомат, пулемет и даже ручной противотанковый гранатомет.
- Все - самое современное и крутое! - по праву гордятся бойцы Росгвардии. К слову, женщин на этой выставке заинтересовал «оборонпродкомплекс» (нынешний «сухпай»), куда входят не только привычная гречка с мясом и галеты, но и фруктовые палочки, кофе, повидло, салфетки и даже портативный разогреватель.
- Расплескалась синева, расплескалась… - пел известный в стране исполнитель-десантник Вячеслав «Леший» Корнеев («Леший» - это позывной). На этот праздник он специально приехал из Петербурга. Кавалер Ордена мужества, двух медалей «За отвагу» и множества других наград, он прошел Чечню, Абхазию, Осетию, Сирию и другие «горячие точки», где был трижды ранен. Когда восстановится, «Леший» вернется на службу, а пока он ездит по стране с гастролями и поет душевные песни (в том числе собственного сочинения) - про разведку, спецназ, «десантуру», морпехов и, конечно же, про любовь.
- Вся Российская армия крутая, но десантники все же чуть круче, - говорит певец, совершивший 55 прыжков. - Мы умеем не только стрелять, метать гранаты и парить в небе. Мы умеем верить, ждать и любить.
Десантников на празднике было много. «Бойцы вспоминали минувшие дни», включая шутливые афоризмы из дембельского альбома: «Попал в ВДВ - гордись, не попал - радуйся!», «Кто смотрел на жизнь сквозь стропы парашюта, не будет смотреть на нее сквозь пальцы», «Два солдата из стройбата заменяют экскаватор, а один из ВДВ заменяет роты две».
От желающих «шагнуть в небо» тоже не было отбоя. Старый надежный и проверенный годами самолет АН-2 (он же «аннушка», он же «кукурузник») поднимался в небо 11 раз. На прыжки отважились больше 100 смельчаков - кто в тандеме с инструктором, кто в одиночку. Свои силы попробовали и новички («перворазники»), и ветераны ВДВ.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ
 
Праздник ВДВ Голубые береты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: