Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды

statics/images/arcticles/012018/31012018x8b1f1350.jpg
Реализация комплекса противопаводковых инженерных сооружений в Великом Устюге – 3-я очередь берегоукрепления реки Сухоны протяженностью 2,5 км.
statics/images/arcticles/012018/31012018x48f76357.jpg
Начальник Департамента Дмитрий Банников.
Цель Департамента - обеспечение условий для повышения уровня экологической безопасности граждан и сохранение природных систем Вологодской области путем достижения плановых значений целевых показателей качества окружающей среды, обозначенных в государственной программе Вологодской области «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов на 2013-2020 годы».
Основные направления деятельности Департамента формируются в соответствии со Стратегией социально-экономического развития области на период до 2030 года, утвержденной постановлением Правительства области от 17 октября 2016 года № 920, Водной стратегией Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2009 года № 1235-р, государственной программой Вологодской области «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов на 2013-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства области от 22 октября 2012 года № 1228.
В 2017 году реализация мероприятий осуществлялась в рамках объявленного Президентом Российской Федерации 2017 года Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. По итогам Года экологии в Российской Федерации Вологодской области (единственному субъекту Российской Федерации Северо-Западного федерального округа) вручен сертификат Минприроды России в номинации «Активная экологическая политика региона в Год экологии».
По предварительным данным 
в 2017 году:
- уровень загрязнения атмо­сферного воздуха в Вологде - низкий, в Череповце - повышенный, за последние пять лет наметилась тенденция улучшения его 
состояния;
- стабильно высоким (выше среднероссийского показателя) сохранился процент переработки отходов производства 
и потребления;
- стабилизировался объем добычи песка и песчано-гравийного материала, используемых в дорожном и жилищном строительстве;
 - область сохранила лидирующие позиции на всероссийском уровне в сфере экологического образования и просвещения.
Качество воды в фоновых створах основных водных систем области в целом сохранилось на уровне аналогичного периода прошлого года. Наиболее чистыми водными объектами области являются реки Молога, Кубена, Лежа, Куность, Кема, Кичменьга, Двиница, Андога, Андома, озеро Белое, Шекснинское водохранилище.
В настоящий момент в области насчитывается 201 особо охраняемая природная территория общей площадью 940,3 тыс. гектаров, что составляет 6,5% к площади области. В 2017 году выполнены мероприятия по обустройству 8 ООПТ, проведены кадастровые работы для 15 ООПТ.
Доля утилизированных и обезвреженных отходов по Вологодской области составляет 72%.
В 2017 году на реализацию природоохранных и водохозяйственных мероприятий объем привлеченных средств из федерального бюджета составил 159,9 млн. рублей, софинансирование из областного бюджета составило 36,1 млн. рублей.
В 2018 году предстоит продолжить реализацию мероприятий, направленных на защиту населенных пунктов от негативного воздействия вод, улучшение качества водных объектов области, атмо­сферного воздуха в городах Вологде и Череповце, обеспечение населенных пунктов питьевыми подземными водами, воспроизводство минерально-сырьевой базы и охрану недр от истощения и загрязнения, расширение сети особо охраняемых природных территорий и постановку их на государственный кадастровый учет, формирование основ экологической культуры населения области и обеспечение оперативного информирования населения по вопросам охраны окружающей среды и рационального природопользования, обеспечение качественного оказания государственных услуг.
Отчет департамента

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: