Департамент социальной защиты населения области

statics/upload/iblock/c4b/ДСЗН-в-газету.jpg
В 2016 году в Вологодской области открыты 26 Центров активного долголетия «Забота».
statics/images/arcticles/072017/31072017xdee9f9d7.jpg
Начальник Департамента Лариса Каманина.
Стратегической целью Департамента социальной защиты населения области является повышение уровня социальной защищенности вологжан - ветеранов, инвалидов, семей с детьми, малоимущих граждан.
На 2016 год перед Департаментом стояли следующие задачи:
Обеспечение полного и своевременного предоставления мер социальной поддержки. 
На предоставление различных мер социальной поддержки (418 тысяч получателей) направлено свыше 7,7 миллиарда рублей (в 2015 году - 7,1 миллиарда рублей).
В целях поддержки многодетных семей выплачивается «областной материнский капитал» в размере 100 тысяч рублей, ежемесячная денежная выплата в размере 10613 рублей малоимущим семьям на третьего и каждого последующего ребенка. В 2016 году зарегистрировано 2845 рождений таких детей (в 2015 году - 2714 детей). Растет количество многодетных семей - их насчитывается 13820 (в 2015 году - 12078 семей).
Повышение качества социального обслуживания населения, уровня социальной защищенности совершеннолетних недееспособных граждан.
Социальные услуги в области предоставляют 76 организаций социального обслуживания, из них 4 негосударственные. Все нуждающиеся обеспечены социальным обслуживанием на дому (более 9 тысяч получателей). До 48 человек сокращена очередь граждан для определения в стационарные организации социального обслуживания.
418

тысяч вологжан получают меры социальной поддержки.

В 40 государственных организациях социального обслуживания (50% от общего их числа) проведена независимая оценка качества предоставления услуг (в 2015 году - в 6 организациях). 
Открыты 123 новых места для пожилых и инвалидов в домах-интернатах. 188 получателей соцуслуг, проживавших в зданиях V степени огнестойкости, расселены в организации с безопасными условиями проживания (в 2015 году - 88 человек).
В целях исполнения Указа Президента РФ обеспечено сохранение уровня номинальной начисленной заработной платы социальных работников - 15,8 тысячи рублей (2015 год - 15,5 тысячи рублей).
Организация семейного устройства детей-сирот. 
3973 ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживают в семьях (84,4% от общего их числа). 
Развитие системы отдыха и оздоровления детей. 
Различными формами отдыха, оздоровления и занятости охвачены более 106 тысяч детей, или 82% от общего числа детей школьного возраста, проживающих на территории области. 
На 2017 год перед Департаментом стоят задачи по обеспечению полного и своевременного предоставления мер социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством; по обеспечению качества и безопасности предоставления социальных услуг и завершению переселения граждан из организаций, имеющих V степень огнестойкости; по достижению значений «зарплатных» показателей, установленных указами Президента РФ; по расширению доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам; по созданию в оздоровительных организациях условий для отдыха и оздоровления детей-инвалидов; по увеличению охвата социальным сопровождением замещающих семей для детей, оставшихся без попечения родителей.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: