Депутаты и аграрии обсудили сложности нынешней посевной

statics/images/arcticles/072017/05072017xe25466d5.jpg
По предварительным данным, в целом по области засеяно 358 тысяч гектаров, это почти на три тысячи гектаров меньше, чем в прошлом году.

Нынешнее прохладное и дождливое лето стало серьезным испытанием для вологодских аграриев. О том, в какой поддержке нуждается сегодня агропромышленный комплекс региона, шла речь на «круглом столе», прошедшем на одном из крупнейших сельхозпредприятий области в Грязовецком районе в рамках проекта партии «Единая Россия» «Российское село».
В обсуждении приняли участие депутаты Законодательного Собрания области, представители департаментов сельского хозяйства и продовольственных ресурсов и имущественных отношений, а также руководители хозяйств и фермеры из Грязовецкого, Вологодского, Междуреченского, Сокольского и Шекснинского районов.
- Все, кто работает в сельском хозяйстве, понимают, что ситуация в этом году крайне сложная, посевная сильно затянулась, влажность зашкаливает. Есть огромный риск не заготовить корма, недобор зерна виден уже сегодня. Все получение субсидий, все финансирование завязано на сохранении уровня объемов производства и реализации продукции, - отметил депутат ЗСО, председатель правления племенного завода-колхоза «Аврора» Владимир Жильцов.
Председатель СХПК «Ильюшинский», председатель регионального общественного совета партийного проекта «Российское село» Андрей Клеков также обеспокоен складывающейся ситуацией: 
- Сегодня основная сложность - это перемещение техники по полям, комбайны проваливаются, очень тяжело, много грязи попадает в силосные траншеи. О качестве кормов говорить не приходится. Оптимальные сроки их заготовки упущены. Раньше на поля мы выезжали в конце мая, нынче выехали только 18 июня. На сегодняшний день мы заготовили только 15% кормовых культур. На ту же дату год назад было заготовлено более 60%. Тем не менее оптимизма мы не теряем. Надеемся, небесная канцелярия посмотрит в нашу сторону, даст нам хотя бы две солнечные недели, этого будет достаточно, чтобы убрать первый укос, подкормить многолетние травы и ждать второго укоса.
Заместитель начальника департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Михаил Елфимов рассказал коллегам, что ряд хозяйств области из-за неблагоприятных погодных условий так и не смогли закончить сев зерновых культур.
По предварительным данным, в целом по области засеяно 358 тысяч гектаров, это почти на три тысячи гектаров меньше, чем в прошлом году. А смещение сроков уборочной страды на позднюю осень грозит повышенной потерей урожая. 
В ходе заседания депутат ЗСО Владимир Буланов остановился на вопросах повышения эффективности использования сельхозземель.
- Мы работаем с поправками в федеральный закон и в постановление правительства, которые позволят нам внести конкретные критерии по эффективности использования земель сельхозназначения. Сейчас критерии там указаны таким образом, что на практике контролирующие органы не смогут предъявить конкретных претензий к владельцу земельного участка по поводу эффективности его использования. Такие поправки направлены в Министерство сельского хозяйства РФ, - подчеркнул Владимир Буланов.
Участники встречи также обсудили вопросы льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей, эффективного и своевременного использования бюджетных средств, кадрового обеспечения сельского хозяйства и многое другое.
Аналогичное выездное заседание в рамках проекта «Российское село» пройдет в августе в Тотемском районе с представителями предприятий АПК восточной части Вологодчины.
 

Сельское хозяйство АПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: