Депутаты предложили отложить установку онлайн-касс в сельской местности

statics/upload/iblock/de9/IMG_6974.jpg
Введение онлайн-касс для всех без исключения торговых точек вызвало бурное обсуждение в обществе.
Фото Сергея Юрова
Законодательное Собрание области намерено обратиться в Госдуму с предложением отсрочить до 2021 года внедрение онлайн-касс в розничной торговле на селе. Кроме того, парламентарии выступили за увеличение налогового вычета для индивидуальных предпринимателей, деятельность которых до внедрения онлайн-касс не требовала обязательного применения кассовой техники. 

Непомерные издержки

Применение контрольно-кассовой техники (ККТ) и передача данных в систему ЕГАИС при розничной продаже алкогольной продукции в сельских поселениях стали темами недавнего заседания комитета по экономической политике и собственности ЗСО. По мере приближения 1 июля 2017 года - срока, когда подавляющее большинство ИП должны завершить переход на использование онлайн-касс (по 54-ФЗ), а сельские магазины - подключиться к системе ЕГАИС (согласно 171-ФЗ), все больше обращений поступает в областной парламент. В основном из сельских районов.
По словам председателя правления Вологодского облпотребсоюза Натальи Пушковой, на фоне сокращения населения в глубинке и наступления федеральных сетей нововведения по внедрению ЕГАИС и установка новой ККТ стала для сельской торговли серьезным финансовым бременем. 
- Только в прошлом году мы были вынуждены направить на эти цели 17 миллионов рублей. В 2017 - 2018 годах эти расходы составят 58 миллионов рублей. Это колоссальная для нас сумма! Сейчас у предпринимателей и районных потребкоопераций таких денег нет. Мы прогнозируем, что под угрозой закрытия могут оказаться порядка 100 магазинов в 14 муниципальных образованиях области. Это по большей части торговые точки в отдаленных деревнях и селах. Снизится поступление налогов в бюджет, но самое главное - пострадают люди, - пояснила Наталья Пушкова.
Представители районного бизнеса выделили несколько ключевых проблем, связанных с передачей данных в систему ЕГАИС и установкой онлайн-касс. Прежде всего это неустойчивая интернет-связь. Бывают ситуации, когда до небольшого деревенского магазинчика с оборотом в несколько десятков тысяч рублей в месяц IT-компании предлагают провести Интернет за три миллиона рублей. 
Вторая проблема - это финансовые издержки. По информации уполномоченного по защите прав предпринимателей в Вологодской области Степана Ткачука, установка одной онлайн-кассы, включающая покупку новой кассовой техники, заключение договора с оператором фискальных данных, доступную интернет-связь, варьируется от 60 до 150 тысяч рублей. 
- В связи с возникшим ажиотажем стоимость ККТ резко выросла. Кроме того, предпринимателям, как правило, еще по два-четыре месяца приходится ждать получения кассовых аппаратов со склада. По экспертным прогнозам, в результате могут закрыться от 30 до 40% плательщиков ЕНВД. Уход «в тень» ни к чему хорошему не приведет, - отметил Степан Ткачук. 
Внедрению ЕГАИС и онлайн-касс препятствует и нехватка квалифицированных кадров в сельской торговле. 

Возможна ли отсрочка?

Заместитель начальника управления торговли департамента экономического развития области Элла Лепешичева пояснила, что 30 марта нынешнего года было принято постановление регионального правительства с перечнем удаленных от сетей связи местностей. На их территории применять контрольно-кассовую технику можно будет без передачи информации в налоговые органы в электронном виде через оператора фискальных данных. Впрочем, как поясняют эксперты, приобретать новую ККТ предпринимателям из этих населенных пунктов все равно придется. Они лишь смогут сэкономить по три тысячи рублей с одного кассового аппарата в год, поскольку им не потребуется заключать договоры по передаче информации с оператором фискальных данных. 
В этот перечень не вошли только девять крупных городов и поселков области - Вологда, Череповец, Бабаево, Великий Устюг, Вытегра, Грязовец, Кадуй, Сокол, Шексна, где, соответственно, с 1 июля онлайн-кассы должны работать по полной программе.
А вот отсрочки по внедрению ЕГАИС, по мнению специалистов, вероятнее всего, ждать не стоит. В этом году реализуется третий этап этой системы, который должен охватить сельские торговые точки. Таким образом, под контролем государства окажется вся цепочка «производитель - опт - розница».
За последние годы на Вологодчине достигнуты серьезные результаты в борьбе с контрафактным спиртным. Только в 2016 году правоохранительные органы изъяли более 111 тысяч литров нелегальной продукции. 
В ходе обсуждения депутат Владимир Буланов предложил «выйти в Госдуму с инициативой освободить от обязательного использования ЕГАИС магазины в деревнях и селах, где проживает менее тысячи человек». Что касается применения онлайн-касс, то их внедрение депутаты предложили отсрочить до 2021 года - срока действия упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Еще одна инициатива областных парламентариев касается внесения изменений в Налоговый кодекс РФ. Дело в том, что сейчас законодательство предусматривает вычеты в размере не более 18 тысяч рублей, да и то только для тех ИП - плательщиков ЕНВД и работающих по патенту, которые зарегистрируют онлайн-кассы в налоговых органах в 2018 году.
- Налоговый вычет необходимо предоставлять всем зарегистрировавшим контрольно-кассовую технику, без привязки ко времени ее приобретения. Кроме того, считаем, что сумма налоговых вычетов также требует увеличения, - пояснил заместитель председателя комитета по экономической политике и собственности ЗСО Евгений Иванов.
Все предложения будут рассмотрены и проработаны, после чего областные парламентарии планируют направить соответствующие инициативы в Государственную Думу.
Инициатива Онлайн-кассы ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: