Деревенские беседы довели до бриллиантов

Бриллиантовую свадьбу, символизирующую 60-летие совместной жизни, отметили на днях супруги Назаровы из деревни Тяпино Шекснинского района.

Юрий Иванович и Виталина Петровна познакомились в конце 50-х годов на популярных когда-то «беседах», на которые собирались парни и девушки из близлежащих деревень. Те ознакомительно-ухаживательные беседы затянулись на четыре с половиной года, и все это время кавалер едва ли не каждый вечер проходил по 10 километров, чтобы навестить свою возлюбленную и вернуться обратно в свою деревню. 

В ноябре 1962-го наконец сыг­рали свадьбу, а еще через три месяца Юрия призвали в армию. Отслужив срочную, он вернулся в родной колхоз, где уже трудилась его молодая супруга. В 1966 году Назаровы построили дом, стали обживаться, воспитали троих детей. Сейчас у «бриллиантовых» супругов уже семеро внуков и двое правнуков.

Оба юбиляра - из когорты великих тружеников. Виталина Петровна работала в полеводстве, потом - телятницей на Тяпинской ферме. Награждена за свой труд медалями и различными почетными знаками. Есть чем гордиться и Юрию Ивановичу, общий стаж работы которого в колхозе превышает четыре десятилетия. Он здесь и водителем был, и комбайнером, а после основной работы вместе с супругой спешил на домашнюю: как и у большинства тогдашних селян, у Назаровых были свое хозяйство и живность - корова, телята, поросята, курицы.

Поздравить супругов с бриллиантовой свадьбой пришли представители районных и поселенческих властей, территориального органа ЗАГС. Они торжественно вручили им приветственное письмо от губернатора области Олега Кувшинникова, а также поздравительный адрес от главы Шекснинского района Сергея Марова. 

- На шекснинской земле много семейных пар, которые живут в любви и согласии долгие годы, - сказал начальник территориального сектора ЗАГС № 13 (Шекснинского района) Елена Колесникова. - В этом году, помимо Юрия и Виталины Назаровых, бриллиантовую свадьбу отметили еще две пары наших уважаемых ветеранов, а Сергей и Людмила Старковы из деревни Нестерово и вовсе отметили 65-летие семейной жизни. 

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: