Детских медосмотров станет меньше?

statics/upload/iblock/f86/медосмотр1.jpg
Родители - за то, чтобы медосмотры проходили пусть реже, но более качественно, а не формально и наспех.
Минздрав России предлагает упростить систему проведения медосмотров детей перед их поступлением в детский сад или школу. Новый порядок их прохождения может заработать уже в этом году.
Проект приказа ведомства, опубликованный на портале проектов нормативных правовых актов, отменяет старый документ «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров...», который был принят в 2012 году.
Сейчас, в соответствии с законодательством, детские медосмотры бывают трех видов: профилактические, предварительные и периодические. Последние проводятся во время обучения детей в образовательном учреждении. 
Именно эти виды осмотров дети проходят или, по крайней мере, должны проходить с определенной периодичностью. В рамках профилактических осмотров помимо педиатра их осматривают медики «узких» специальностей, в частности, невролог, офтальмолог, детский хирург, стоматолог, ребенок сдает ряд анализов и проходит ультразвуковые исследования.
В три года и семь лет - когда ребенок поступает в детский сад или школу - ему необходимо пройти предварительный осмотр, по сути, включающий все те же обследования и анализы, что и при профилактическом осмотре. Получается, что происходит дублирование одних и тех же медицинских манипуляций и дважды в год ребенок обходит одних и тех же специалистов. 
Теперь, по решению Минздрава, остаются только профилактические медосмотры, которые будут проводиться ежегодно до 18 лет. А при поступлении в школу или детский сад можно будет представить результаты последнего такого осмотра.
Кстати, профилактические осмотры планируется проводить не только в медицинских учреждениях, но и в школах. При этом каждый ребенок после 15 лет или его законный представитель должен дать свое письменное согласие на его прохождение. Также ребенок может написать заявление об отказе о прохождении осмотра у того или иного специалиста.

Комментарий

Оксана АТРЕНЬЕВА, вологжанка, мама двоих детей:

- Я ничего не имею против сокращения количества медосмотров, если, конечно, при этом улучшится их качество. Увы, но посещение поликлиники, даже когда нужно просто сделать прививку или пройти положенный медосмотр, - мероприятие достаточно утомительное и нервозное. Мне нужно отпрашиваться с работы, ребенку пропускать занятия. В поликлинике всегда очереди, чихающие и кашляющие дети вокруг - того и гляди подхватишь инфекцию. Да и что греха таить, нередко осмотр носит формальный характер. Так что пусть моего ребенка осмотрят один раз в год, но внимательно и всесторонне, при необходимости назначат какие-то дополнительные обследования, чтобы мы потом не тратили время в очередях к «узким» специалистам. 

Для школьников медосмотры в рамках ОМС также сильно сократятся: 10-летних детей не будут осматривать хирург, стоматолог, эндокринолог, ортопед и отоларинголог, а 11- и 12-летних станет осматривать только педиатр.
В пояснительной записке Минздрава к документу указано, что одна из целей законопроекта - снижение нагрузки на врачей и сокращение расходов.
Начальник управления организации медицинской помощи и профилактики департамента здравоохранения области Светлана Пчелинцева уверена, что эти нововведения не будут способствовать снижению контроля за здоровьем детей.
- Внесение изменений в приказ не повлияет на состояние здоровья детей, - считает Светлана Пчелинцева. - Профилактические осмотры проводятся и будут проводиться ежегодно, в том числе и в том возрасте, когда основная часть детей поступает в детское дошкольное образовательное учреждение и в школу, то есть в три года и семь лет. 
Главный врач вологодской городской детской поликлиники № 1 Татьяна Зайкова также считает, что некоторое сокращение обязательных на сегодня осмотров вполне правомерно. 
- Судите сами, - говорит Татьяна Васильевна, - нередко приходится проводить полный медосмотр ребенка перед поступлением в детский сад или школу, хотя буквально за месяц или два до этого он прошел точно такой же профилактический осмотр. При нынешней кадровой ситуации это создает огромные проблемы, как для детей и их родителей, так и для медиков. Безусловно, эта мера позволит разгрузить «узких» специалистов, они смогут плотнее заниматься теми детьми, которые нуждаются в их постоянном внимании.
Разумеется, подчеркивает главврач, осмотр ребенка педиатром перед детским садом или школой никто не отменяет: он ребенка осмотрит и, если такая необходимость есть, направит того к «узкому» специалисту.
 

Здоровье Дети

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: