Детские игры в школу определили взрослую судьбу

Судьба Татьяны Даниловны Макаровой была, наверное, заранее предопределена. Мать Ольга Ивановна Чежина - известный в Нюксенском районе педагог. Так что ее дочь ждали жизнь в учительском доме, игры в школу, общение учительских семей. Татьяне Даниловне повезло с замечательными педагогами.
 - Казалось, что все учителя - особенные люди, - вспоминает Татьяна Макарова. - Знающие нечто такое, чего не знает никто, имеющие особое предназначение на Земле - очень важное и необъяснимое, но ощущаемое всеми людьми, рядом живущими.
И какую же профессию после всего этого могла выбрать Татьяна? Она должна была стать только учителем. И таким, что это слово по отношению к ней непременно произносилось бы и писалось с большой буквы - Учитель!
Родилась она в 1949 году в Брусенце, среднюю школу окончила в Городищне - все это в Нюксенском районе. Затем - пединститут, и вот она, преподаватель математики, направлена по распределению в Тарногский район. А судьба расставила на ее пути, словно определяющие вехи, умных наставников, которые направляли, влияли, подсказывали. Один из них - Василий Гаврилович Попов, бывший в то время директором Нюксенской средней школы. Он сказал свое веское слово, и вот уже его бывшая ученица оказалась в родном районе, в Нюксенской средней школе, где и проработала учителем математики до осени 1974 года. Здесь ее ждала встреча еще с одним умелым наставником - Ниной Алексеевной Сковородиной.
Когда семья переехала в Вологду, устроиться на работу в школу Татьяне не удалось: преподаватели математики не требовались. Татьяна Даниловна начала работать в ПТУ № 30 (училище связи) и снова встретила добрых наставников, включая директора Ивана Александровича Микерова.
В школу Татьяна Даниловна все-таки попала. После рождения второго сына, когда старший пошел в первый класс, она устроилась организатором внеурочной работы и учителем математики. А в 1983 году знакомая многим нюксянам Зинаида Александровна Кормановская пригласила ее в отдел образования инспектором. И здесь снова состоялось судьбоносное знакомство, которое, как говорит Татьяна Даниловна, многое изменило в ее жизни, - встреча с удивительной женщиной Талиной Георгиевной Решетовой.
В 1989 году Татьяну Даниловну ждала очередная встреча с наставником - ректором института повышения квалификации Валерием Васильевичем Судаковым. 
- Эти люди - вехи моей жизни, - говорит Татьяна Даниловна. - Я чувствую себя в долгу перед ними за невысказанные в свое время слова благодарности. Многих из них нет в живых, но память осталась.
Эти судьбоносные встречи не прошли даром. Во многом благодаря им Татьяна Даниловна достигла вершин в своем деле. Во время работы в Институте развития образования Вологодской области ей удалось реализовать международный проект «Стандарты в образовании» Министерства образования РФ и Нидерландов. Это был 1993 год. А широко известный ныне областной конкурс «Учитель года»? Появиться ему помогла и Татьяна Даниловна. Два года она добивалась права проводить его, и наконец тоже в 1993 году был подписан соответствующий приказ управления образования области.
А она шла все дальше. В Вологодском институте развития образования не без ее участия был создан банк педагогических данных, куда заносился опыт работы лучших педагогов и школ области. 
И теперь любой желающий может, например, ознакомиться с опытом работы Нюксенской средней школы по экспериментальному проекту «Русская школа», а также с опытом работы некоторых педагогов района.
Во Франции на одной из конференций заместитель министра образования РФ рассказывал о вологодском центре тестирования. В 1996 году в Нидерландах вышла в свет книга на английском языке «Общеобразовательные стандарты», которая была подготовлена Европейским Советом по результатам международного проекта «Стандарты и оценка в образовании». Там в числе 12 работ была и статья Татьяны Макаровой о деятельности нашего центра. 
Реализация международного проекта была высоко оценена Министерством образования. В 1996 году опыт центра тестирования Вологодской области был рекомендован к распространению. По заявкам и приглашениям специалисты центра тестирования ВИРО делились опытом работы в 16 регионах России - от Калининграда до Якутска.
С 2000 по 2006 год Татьяна Макарова - член Международной ассоциации «ЕАЕ» «Оценка образования Европы», активный участник международных конференций по проблемам мониторинга качества образования в Лионе, Кракове, Амстердаме.
Не правда ли, есть чем гордиться ее родным, друзьям и землякам? Кстати, замуж она вышла за сына учительницы! Правда, профессию он выбрал другую - стал строителем. Выросли сыновья Александр и Михаил, продолжили род внук Роман и внучка Катюша.
Конечно, есть в ее жизни место и любимым занятиям, увлечениям. Но было бы странно, если бы среди хобби Татьяны Даниловны не оказалось интеллектуальных игр, например, такой, как покорившая миллионы людей во всем мире увлекательная японская головоломка судоку. Любит Татьяна Даниловна и путешествовать. Это и поездки в родной район, с которым она никогда не теряла связи, помогала родителям, родным, знакомым. И, конечно, педагогам во время курсовой подготовки. 
- Постоянно поддерживаю связь с одноклассниками, - говорит Татьяна Даниловна.
В Нюксенском районе живет о ней добрая память. И многие из тех, кто когда-то был ее наставником, вел ее по жизни, теперь искренне признаются: 
- Она сделала для нас больше, чем мы для нее. 
Об этом писалось в книге «Нюксенское землячество в Вологде».
Накануне Дня учителя Татьяна Даниловна Макарова отметила свой юбилей. Надо сказать, что судьба по-прежнему ведет ее по стезе педагогики: моя жена работает заместителем директора в общеобразовательной школе № 21 Вологды. Счастья ей, здоровья и дальнейших успехов в трудовой деятельности! 
Дмитрий МАКАРОВ, Вологда
Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: