Детские лагеря могут начать работу с 1 июля в закрытом режиме

statics/images/arcticles/062020/16062020xdb667bb6.jpg
Организованный летний отдых даже в условиях пандемии Вологодчина постарается сохранить.
Фото Сергея Юрова
Бесплатные путевки для детей медиков, сокращенные смены и группы в загородных лагерях, отмена родительских посещений - летняя оздоровительная кампания 2020 имеет много особенностей в связи с пандемией коронавируса. 

Все в режиме ожидания

- Каждое лето мы с нетерпением ждем звонка из соцзащиты, и каждый раз это для нас сюрприз. Заранее мы не знаем, какой лагерь будет, и выбрать тоже не можем, узнаем только после того, как проходит аукцион, - рассказывает Мария Солнцева, мама пятерых детей, живущая в деревне Палкино Грязовецкого района. - Мои дети уже много где были, даже на Азовском море, но больше всего им нравится в «Лесной сказке»: они просто влюблены в этот лагерь. Но в этом году нам еще не звонили.
Череповчанка Галина Шульга планировала этим летом отправить свою 9-летнюю дочь в детский лагерь «Остров Мадагаскар» на Черном море по льготной путевке для многодетных семей. Этот лагерь традиционно организуют педагогические отряды из Вологодской области. 
- Знаю, что поезд на этом направлении сейчас отменен, но пока смену нам не отменяли, все ждут постановления правительства, - рассказывает Галина. - Пока нас ориентируют на июль, но более точной информации нет.
- Пока еще рано давать какие-то комментарии, нет официально подписанных документов, - говорит Татьяна Федькина, заместитель директора туристической компании «Славяне-Тур», которая занимается организацией детских поездок в «Остров Мадагаскар». - Мы на низком старте, готовы к работе, но многое будет зависеть также от разрешений, которые будут действовать в Краснодарском крае. 
Как пояснили в пресс-службе правительства области, официальное постановление о начале летней оздоровительной кампании пока находится в работе. Решение будет приниматься на ближайшем заседании оперативного штаба по ситуации с коронавирусом. Но уже понятно, что работа лагерей будет сопровождаться рядом ограничений.
- Учитывая, что первая смена уже не состоялась, а также требование Роспотребнадзора о снижении пропускной способности лагеря вдвое, мы видим, что это повлечет за собой существенное снижение охвата детей загородным отдыхом. Предлагаю рассмотреть возможность проведения в текущем году оздоровительных смен продолжительностью не три недели, а две, - внес предложение губернатор Олег Кувшинников.
В Вологодской области при сменах в 21 календарный день смогут отдохнуть 4,5 тысячи детей, при 14-дневных сменах - более шести тысяч. 
Виктория, менеджер по продаже путевок в лагеря «Жемчужина Мологи» и «Искра», поделилась тем, как обстоят дела с перенесенными путевками. 
- У нас уже 100% заполняемость смен по «Жемчужине Мологи» и почти заканчиваются места в «Искре». Да, на 50% снижено количество детей, смены сокращены до 14 дней, стоимость путевки выросла до 29 000 - 34 000 рублей. Но большинство родителей это не отталкивает. Мы стараемся перераспределять тех, кто уже купил путевки, некоторые родители соглашаются с переносом смены на следующий год, так как мы фиксируем цену, а в следующем году она наверняка вырастет. 
Те, кто уже оплатил отдых, но не попал в свою смену или она перенесена на неудобное время, могут расторгнуть договор и получить деньги обратно. Как пояснила Ирина Воропаева, заместитель начальника областного департамента социальной защиты населения, по вопросу расторжения договора необходимо письменно обратиться в администрацию организации отдыха, с которой заключен договор. А если вопрос по каким-то причинам не будет урегулирован, можно обратиться за консультацией в Управление Роспотребнадзора по Вологодской области ежедневно с 9.00 до 13.00 по бесплатному телефону «горячей линии» 8-800-200-81-72 либо по телефону 8-800-555-49-43 (круглосуточно).

Особенности лета - 2020

- Работа лагерей будет организована в закрытом режиме: то есть персонал и дети станут заселяться одновременно, и к ним будет запрещен доступ со стороны, в том числе и родительские дни будут отменены, - отметила замгубернатора Лариса Каманина. - Наша главная задача - провести оздоровительную кампанию безопасно. 
Все сотрудники лагерей пройдут тестирование на COVID-19. Что же касается детей, то им достаточно только обычной справки о состоянии здоровья и об отсутствии контактов с заболевшими, которая выдается в поликлинике по месту жительства. 
В настоящее время в загородных лагерях проводится работа по подготовке к приему детей с учетом специальных требований: усиление комплектованием медицинскими кадрами, закупка дезинфицирующих средств, обеззараживателей воздуха, бесконтактных термометров. В помещениях должен соблюдаться принцип социального дистанцирования детей: в комнатах будут проживать по 2-3 ребенка.
Также Лариса Каманина отметила, что в этом году произошло удорожание путевки в среднем по области на 30% ввиду того, что увеличились расходы загородных лагерей. В связи с этим глава региона Олег Кувшинников дал поручение увеличить среднюю стоимость одного дня пребывания в загородном лагере на 2020 год с 950  до 1 235 рублей для расчета компенсаций.
На территории региона зарегистрировано 427 организаций, оказывающих услуги по организации летнего отдыха детей: это и школы, и учреждения дополнительного образования. С 1 июля планируют начать работу 14 загородных лагерей из 19, зарегистрированных в области. 
Как пояснили в пресс-службе правительства области, лагеря получают разрешение Роспотребнадзора, межведомственной комиссии и только после этого начинают работать. То есть ситуация по каждому лагерю своя: кто-то начнет работу с 1 июля, кто-то с 5-го. Начало смен нужно уточнять в каждом лагере индивидуально. 

Трудовые бригады и дневные лагеря 

Традиционно при муниципальных учреждениях образования организуются трудовые бригады и пришкольные лагеря дневного пребывания. Однако нынешним летом они смогут открыться, скорее всего, только с 1 августа. 
Как пояснили нам в департаменте образования, уточнять наличие мест в подобных лагерях нужно непосредственно в управлении образования того муниципалитета, где вы живете. А еще лучше - непосредственно в школе, которую посещает ваш ребенок.
Екатерина Лопатникова, начальник управления образования Великоустюгского муниципального района, пояснила, что они готовы оперативно развернуть работу в этом формате, как только об этом будет принято решение правительства.
- Пока вся организация детского досуга ведется только в режиме онлайн, - пояснила Екатерина Святославовна. - Всего в районе предусмотрено 312 мест. Как только будут сняты ограничения, мы оповестим родителей через школьные чаты и сайты учреждений, в личных звонках и через СМИ. 
- Пока школы закрыты, с июля начинаются ЕГЭ, поэтому решение об организации трудовых бригад и лагерей летнего пребывания будет перенесено на более поздний срок, в зависимости от эпидемиологической обстановки, - прокомментировала Ирина Гуляева, начальник управления образования администрации Вологды. 
- В этом году пока педагоги готовятся начать работу, проходят 
медосмотры, в школах ведется дезинфекция, - прокомментировала ситуацию в Верховажском районе Надежда Бугаева, начальник управления образования района. 
Некоторым детям все же удается устроиться на летние подработки, но это совершенно не то, что трудовой лагерь или трудовая бригада. Как пояснила Татьяна Патракеева, начальник управления образования Грязовецкого района, они готовы в небольшом количестве трудоустраивать несовершеннолетних на временные работы, по одному-два человека, при соблюдении социальной дистанции.

Дети медиков смогут отдохнуть бесплатно

По решению губернатора, областной бюджет компенсирует стоимость летнего отдыха детям сотрудников медицинских учреждений, работающих с коронавирусом. На это вправе рассчитывать врачи, а также средний и младший медицинский персонал, работающие в моногоспиталях Вологды и Череповца.
Также глава региона принял участие в совещании Совета при Президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи, где обсуждалась проблема обеспечения загородных лагерей медицинскими кадрами. В связи с запретом на привлечение врачей к работе по совместительству, в соответствии с трудовым законодательством в загородных лагерях они могут работать только в свой ежегодный отпуск.
- Для привлечения на работу в загородные лагеря медицинских сотрудников в достаточном количестве предлагаю рассмотреть возможность расширения стимулирующих мер. Например, путем предоставления бесплатной путевки для ребенка медработника, - заявил Олег Кувшинников. 
- Очень приятно, когда губернатор до деталей погружен в организацию детской оздоровительной кампании. Сейчас это важнейшая задача на предстоящий период - организовать здоровый, безопасный отдых для наших детей. Предложения, безу­словно, будут рассмотрены, - отметила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, участвовавшая в онлайн-совещании. 
 
Лето Дети Детский отдых Каникулы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: