«Дети войны» отметили юбилей концертом и уникальной выставкой

statics/images/arcticles/102018/31102018x6b4723c3.jpg
Руководитель клуба гармонистов «Отрада» из Липина Бора Андрей Сафонов и солистка Антонина Морозова выступили в роли экскурсоводов на выставке народных мастеров.
Фото Александра Марюкова
Заключительный день творческого фестиваля «Дорогами войны» совпал с особой датой. Именно 10 лет назад, в октябре 2008 года, была зарегистрирована новая общественная организация Вологодской области - ВРОД «Дети войны». С момента основания и по сей день руководит ею Маргарита Шадрина, опытный организатор, неравнодушный и открытый человек.

С песней по жизни

Нынешний год отмечен для детей войны работой над проектом «В памяти моей», который осуществляется на средства президентского гранта. Кроме того, на счету членов движения множество добрых дел. Так, по традиции прошли зональные смотры художественной самодеятельности и выставки прикладного творчества в селе Тоншалово, Великом Устюге и Вологде. Была организована встреча семей, где воспитываются приемные дети. 
Наконец настало время проведения отчета детей войны - участников художественной самодеятельности, выставки изделий мастеров-победителей и торжественного награждения лучших из них. 
Следует отметить, что лишь одно перечисление имен собравшихся в этот день в вологодском городском Дворце культуры руководителей творческих коллективов - предмет гордости нашей области. Юрий и Ливия Митрошкины из Чагоды, Тамара Четверик и Тамара Драчкова, представляющие Сокол и поселок Майский, опытные руководители коллективов из Устюжны, Грязовца, села Тарногский Городок, Череповецкого района и нескольких крупных поселений под Вологдой. Все они живут своим делом, радуя зрителей самобытным искусством.
Юрий Дубов - универсальный баянист, единственный на большой территории Шекснинского района, хормейстер и певец, занятый круглый год. Готовясь к финалу фестиваля, он вместе с режиссером программы Натальей Парамоновой думал о том, как «поместить» в сценарий концерта еще и сольное выступление Петра Королькова:
- Петру Владимировичу 82 года. И голос хорошо отвечает певцу, просто летит в зал. Кое-где я подпеваю - поддерживаю ветерана. И песня у него замечательная «Ехал я из Берлина», она уместна была бы в концерте, да и звучит всего три минуты. Не могу не сказать и о том, что Петр Корольков пареньком при одной из первых бомбежек Белоруссии потерял мать. Навсегда запомнил он победный май 1945 года. Нельзя было противиться желанию такого уважаемого человека спеть военную песню.
Забегая вперед, отмечу, что Петр Корольков своим выступлением вызвал громкие аплодисменты в зале.
Светлана Анатольевна Мальцева - руководитель хора-юбиляра (ее «Истокам» - полвека) - сожалела о том, что участницы, которым за 90, не решились ехать в областную столицу из далекого Великого Устюга. Но, конечно же, подруги будут петь и за себя, и за них, а потом поделятся своими впечатлениями от фестиваля.
Да, невидимые нам сложности выдвигает каждая поездка для далеко не молодых людей. Сбои в здоровье, семейные проблемы, просто отсутствие должных сил - все делает совсем не простым любое выступление коллектива.

Все мы - одна дружная семья

Прелесть подобных фестивалей в том, что, как члены одной большой семьи, все хорошо знают друг друга. В нешироком коридоре и фойе Дворца культуры гостям бывает тесновато, но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. 
И на этот раз праздник ветеранского содружества прошел успешно, прозвучали как любимые зрителями песни, так и новые композиции. Как всегда, зрители бурно реагировали на происходящее на сцене. 
Мы не раз писали о фестивалях общественного движения «Дети войны», отмечая неизменность составов коллективов, живущее в каждом из участников стремление поделиться со слушателем своим талантом, отдать тепло сердца, напомнить собравшимся лучшие песни их юности и любимые мелодии Великой Отечественной войны. 
Гостей фестиваля по традиции встречала выставка изделий наших мастеров-прикладников. Ее экспозиция разместилась в верхнем фойе и вызвала большой интерес у вологжан и гостей города. Как всегда, невозможно было отвести взгляд от красочных вышивок и вязаных изделий, изящных работ резчиков по дереву, тончайших работ с бисером и еще многих свидетельств неуемной фантазии и феноменального трудолюбия мастеров.
На выставке мы познакомились с вологжанками Эльвирой Беляевой, Юлией Лущик, кадуйчанином Галактионом Козыревым, шекснинцем Александром Ивановым. Удалось поговорить и с Антониной Морозовой, солисткой клуба гармонистов «Отрада» из Липина Бора.
- В клубе «Отрада» я занимаюсь уже 15 лет, можно сказать, что со дня его основания. И теперь уже не могу представить свою жизнь без этого коллектива. Всегда пела для себя, близких и, лишь став пенсионеркой, стала выходить на сцену, - рассказывает Антонина Петровна. - Теперь не только сама радуюсь встрече с песней, но и стараюсь радовать других. Замечательный у нас коллектив, дружный, веселый, основу его составляют люди, которые пришли в «Отраду» пять-семь лет назад.
Руководит нами Андрей Сафонов. Это редкой души человек, он умеет собрать вокруг себя единомышленников. Сам и поет, и пляшет, а как внимательно относится к составлению репертуара. Поем мы в основном народные песни и частушки. Хочется подарить людям хорошее настроение.
Элла КИРИЛЛОВА
Творчество Фестиваль

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: