Детворе предложили украсить Петровскую елку

statics/images/arcticles/112017/29112017xa6f55414.jpg
Дом-музей Петра Великого - самый старый музей Вологодчины.
Вологодский музей-заповедник приглашает учащихся школ Вологды принять участие в украшении новогодней елки, которая в декабре впервые появится у самого старого музея Вологодчины - Дома-музея Петра Великого.
Именно Петр I в 1699 году издал указ «О праздновании Нового года», начинающего новолетие с 1 января. Кроме того, царь повелел в честь праздника наряжать елку. Сотрудники Вологодского музея-заповедника решили напомнить об этом важном историческом факте и сделать Петровскую елку. А школьники могут поучаствовать в ее украшении. 
- Прежде чем приступить к изготовлению елочного украшения, нужно подобрать правильный материал: он должен выдерживать нашу зимнюю погоду. Размер игрушки не должен превышать 10 сантиметров в высоту и ширину. На водонепроницаемой наклейке нужно указать фамилию и имя автора, а также школу и класс. И последнее - это веревочка, за которую игрушка будет повешена на елку. Все поделки принимаются до 15 декабря в Доме-музее Петра I по адресу: Советский проспект, 47, - рассказала нам научный секретарь Вологодского музея-заповедника Ольга Лескова. 
Для подведения итогов все участники будут приглашены на презентацию новогодней Петровской елки с участием Деда Мороза и Снегурочки.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: