Директора школы искусств восстановили в должности

statics/images/arcticles/092018/05092018x3583a5fa.jpg
Николай Труфанов.
Фото из личного архива
Вологодский областной суд восстановил в должности директора Тарногской детской школы искусств Николая Труфанова, посчитав его увольнение незаконным. Теперь руководителю выплатят зарплату за вынужденный отпуск.
Директор школы, проработавший в этой должности почти 40 лет, был уволен в марте текущего года «в связи с утратой доверия». В его действиях проверяющие усмотрели нарушение антикоррупционного законодательства, в частности - конфликт интересов. Заместителем директора школы искусств по учебно-воспитательной работе с 2008 года трудилась супруга Труфанова. Приказ об увольнении подписал начальник районного отдела культуры, туризма и молодежной политики.
Николай Труфанов попытался обжаловать свое увольнение в районном суде, но суд первой инстанции решил, что доводы истца не убедительны. Директор с этим вердиктом не согласился и подал кассационную жалобу, продолжая настаивать на том, что никаких сделок в пользу своей семьи от имени учреждения он не совершал. К тому времени дело приобрело общественный резонанс. Часть преподавателей школы искусств выступили с открытым письмом в поддержку Николая Труфанова. О конфликтной ситуации в Тарногском районе писали многие СМИ, в том числе и «Красный Север». 
При пересмотре дела областные судьи встали на сторону директора школы искусств, сочтя, что его должность не подразумевает ограничений на совместную работу с родственниками. В итоге апелляционная инстанция не только восстановила уволенного директора в своей прежней должности, но и постановила взыскать с районного отдела культуры, туризма и молодежной политики 190 854 рубля 22 копейки - зарплату за время вынужденного отсутствия директора на работе. Еще две тысячи рублей Николай Труфанов должен получить в качестве возмещения морального вреда. 
Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: