Диван заблудился между Краснодаром и Вологдой

statics/images/arcticles/082017/16082017xb440144d.jpg
Диван не привозили покупательнице так долго, что она усомнилась, будет ли ее заказ хоть когда-нибудь исполнен.

По вине мебельного магазина вологжанке пришлось почти два месяца спать на полу, выплачивать проценты по кредиту и терпеть хамство продавцов. При этом женщина подозревает, что убытки ей компенсировали за ее же счет.

«Подождите еще немного»

У семьи Семеновых начал скрипеть и проваливаться старенький диван, и они решили купить новый в недавно открывшемся мебельном салоне на улице Мира. В апреле супруги присмотрели себе в выставочном зале диван-кровать «Евро 2/1» за 26 700 рублей. Правда, цвет дивана немного не устроил Семеновых, поэтому они выбрали более темный оттенок обивки и оформили договор купли-продажи.

По договору срок поставки товара составлял 30 рабочих плюс праздничные дни, то есть мебель они должны были получить 7 июня. Ирина Владимировна работает в школе, заработок у нее небольшой, и она оформила на себя потребительский кредит в банке.

К тому времени старый диван окончательно сломался, и Семеновы были вынуждены выбросить его и спать на полу. Можно представить, с каким нетерпением они ждали прибытия новой мебели. Однако ни в назначенный срок, ни даже через 10 дней ее не привезли.

- Задерживает фабрика, - каждый раз отвечали продавцы.

Ирина обратилась за советом в общество по защите прав потребителей, где ей сообщили, что за каждый день просрочки женщине полагается неустойка в размере половины процента от общей стоимости товара. Чтобы предупредить об этом и поторопить продавцов, 21 июня вологжанка написала заявление в магазин на выплату неустойки, которая к тому времени составила 2200 рублей.

- Дивана нет, мы мучаемся, спим на полу, а я еще и плачу проценты по кредиту, - каждый раз высказывала она претензии работникам магазина, получая в ответ лишь равнодушие и грубость.

Терпение женщины лопнуло, и она «вышла» на руководителей торгового предприятия. Скандальной, по их мнению, покупательнице предложили расторгнуть договор купли-продажи и компенсировать все убытки, которые она понесла в связи с заключением кредитного договора.

- Мне нужны не деньги, а диван. Мы промучились почти месяц в его ожидании. А теперь что, идти искать и ждать новый? - не приняла предложенные условия Ирина, пригрозив, что потребует через суд еще и компенсации морального вреда.

Директор магазина просила еще чуть-чуть подождать: дескать, нет ткани, которую Семеновы заказали, поставщики из Санкт-Петербурга задерживают поставку на фабрику.

Прошла еще неделя. Диван так и не привезли.

- Директор сама сидит сейчас на фабрике в Краснодаре, говорит, что ваш диван готов. Скоро привезет, но не знаем, когда - дорога-то с юга неблизкая, - в очередной раз заверили покупательницу продавцы и, чтобы успокоить ее, выдали три тысячи рублей на уплату за два месяца банковских процентов.

Больше не веря отговорками представителей магазина, Ирина обратилась за помощью к журналистам. Нам удалось связаться с директором Тамарой Семеновной по телефону.

- Да, я сейчас на фабрике в Краснодаре, - подтвердила она, - диван готов, уж поверьте, вот он стоит передо мной, могу вам хоть сейчас фото отослать. Все дело в том, что теперь ждем, пока доделают еще один диван, столы и кухню. Сами понимаете, гонять машину из-за одного заказа нецелесообразно, покупателей много, и все хотят все и сразу. Пожалуйста, уговорите женщину, пусть она еще чуть-чуть подождет. Планирую в четверг приехать.

Но ни в четверг, ни в пятницу диван до Вологды не добрался. Директор магазина перестала отвечать на звонки покупательницы. Решив проверить, не обманывают ли ее, Ирина отыскала на сайте телефон фабрики. На другом конце провода ответил человек, представившийся менеджером Гариком, который подтвердил, что да, с Вологдой они сотрудничают активно, что диван готов, а задержку объяснил транспортными проблемами, клятвенно пообещав, что в понедельник диван точно прибудет. Не случилось…

- Я уже не верю, что мой диван вообще существует, - совсем пала духом Ирина Владимировна.

Справка

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. В случае если продавец не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок,

- возврата суммы предварительной оплаты.

При этом потребитель также имеет право потребовать полного возмещения убытков. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно оплаченной суммы.

(Ст. 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей»)

Кто ответит за хамство?

Неожиданно в начале августа работники магазина сами позвонили Семеновым, сообщив, что готовы выплатить неустойку и выдать диван, но нужно доплатить за более дорогую ткань и кожзаменитель, использованный в отделке. Обрадованная Ирина Владимировна дала на это письменное согласие.

- Диван, конечно, очень хороший, не какой-нибудь «шараж-монтаж», - делится впечатлениями женщина.- И цвет темного какао нам очень нравится. Неустойку выплатили тоже из тютельки в тютельку почти за два месяца - 2900 рублей.

Казалось бы, инцидент исчерпан, и все мытарства, связанные с покупкой, остались в прошлом.

Но женщине все не дает покоя вопрос: а за что с нее взяли дополнительно 3000 рублей? В каталоге стоимость точно такого дивана - 26 700 руб., ценник на образце в торговом зале магазина тот же самый… Может быть, ушлые продавцы выплатили неустойку за ее же счет?

Чтобы получить калькуляцию, Ирина Владимировна вновь пошла в магазин, где к ней вышел сотрудник по имени Роман, представившийся заместителем директора.

- Чего вам еще от нас надо? - сразу накинулся он с упреками на покупательницу. - Мы вам все поставили и деньги еще выплатили. Ничего объяснять не буду! Пишите куда хотите!

Чтобы помочь Ирине получить официальный комментарий, нам пришлось снова встретиться с директором магазина. Она вполне доходчиво объяснила, из-за чего подорожал диван, и обещала подтвердить это калькуляцией, которая будет предоставлена покупательнице в письменном виде вместе с извинениями.

В любом случае у Семеновых остается право обратиться в суд с требованием компенсации морального ущерба.

Право

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: