Для аграриев снижается земельный налог

statics/images/arcticles/112020/18112020x4792ba75.jpg
Кадастровая стоимость земли на селе снизилась.
Фото с сайта mcx.gov
В результате кадастровой оценки в Вологодской области сельхозпредприятия региона смогут сэкономить на земельном налоге. Этот вопрос обсуждался на заседании Комитета по аграрному комплексу и продовольствию регионального парламента.
Главный специалист по определению кадастровой стоимости Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации Роман Селименков рассказал, что в прошлом году в регионе была проведена кадастровая оценка земель населенных пунктов и объектов капстроительства, а в этом проведена работа по оценке земель сельхозназначения. Сейчас результаты оценки переданы на утверждение в департамент имущественных отношений. Если нареканий у госоргана не возникнет, то новая кадастровая оценка вступит в силу с 1 января 2021 года.
- В нынешнем году в перечень вошло 108 830 объектов. 95% всего объема - это земли сельхозиспользования (39,5 тысячи объектов), а также земли, предназначенные для садоводства, огородничества и малоэтажной застройки (около 68 тысяч объектов), - сказал Роман Селименков. - В целом произошло увеличение общей суммарной стоимости объектов недвижимости на три миллиарда рублей. Рост обусловлен увеличением стоимости земельных участков для садоводства, огородничества и малоэтажной застройки.
Роман Селименков сообщил, что изменения произошли в связи с конъюнктурой рынка недвижимости. Сейчас в области применяется кадастровая оценка, проведенная в 2009 году. Ее данные давно устарели.
- Многие земельные участки в 2009 году еще не были поставлены на учет. Кроме того, изменились и критерии оценки. К примеру, мы брали во внимание приближенность участков к крупным городам и районным центрам, - отметил Роман Селименков.
При этом кадастровая стоимость земель сельхопроизводства снизилась почти на 600 миллионов рублей.
- Многие сельхозпроизводители переживали, что рост кадастровой стоимости земель приведет к росту налоговых отчислений, - говорит председатель Комитета по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Буланов. - Рассчитывали, что в таком случае депутаты на муниципальном уровне снизят ставку земельного налога, чтобы помочь аграриям. Однако подавляющее большинство муниципалитетов - 156 - установили максимальную ставку. Радует то, что кадастровая стоимость пусть незначительно, но все же снизилась. Если средняя стоимость одного квадратного метра составляла ранее 1,58 рубля, то с 2021 года она составит 1,48 рубля.
Сельское хозяйство Земельный налог

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: