Для Анны Павловны все и всегда было запросто!

statics/images/arcticles/102022/19102022x806fd2c9.jpg
Анна Клементьева.
Фото из архива коллектива «Уфтюжаночка»

Нынешний год - юбилейный для газеты «Красный Север»: вот уже 105 лет она радует читателей своими всегда интересными номерами. Столько же исполнилось бы этой осенью и неповторимой жительнице нашего Нюксенского района Анне Павловне Клементьевой. 

Она ушла из жизни в 2016 году. Анна Павловна была старейшей участницей местного фольклорно-этнографического коллектива «Уфтюжаночка», вдовой участника войны, воспитавшей семерых детей. Великая труженица, прирожденная артистка и просто позитивный неунывающий человек, она внесла огромный вклад в дело сохранения и популяризации русских народных традиций. 

Сложно сосчитать, сколько телевизионных передач и фильмов вышло в свет с участием Анны Павловны. Яркая незаурядная личность, она всегда привлекала внимание телевизионщиков, режиссеров концертов, этнографов, и это неслучайно. Например, в возрасте 90 лет не каждый сможет расколоть телегу дров или забраться на крышу дома с тяжеленным ведром глины, чтобы поправить печную трубу, ярко рассказать о прежних временах и своей жизни. А Анна Павловна могла! Для этой женщины все и всегда было запросто: копать огород, варить пиво, печь пироги и шаньги каждое воскресенье, ткать половики, лечить детей. 

До 93 лет наша землячка активно участвовала в творческой жизни коллектива, в 95 без очков вышивала крестиком большие узоры полотенец, шила и кроила для себя одежду, снималась в фильмах. Последние годы она проживала у дочери в Мурманске.

Светлая память дорогой Анне Павловне!

Олег КОНШИН, руководитель фольклорно-этнографического коллектива «Уфтюжаночка», деревня Пожарище, Нюксенский район
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: