Для бабушек организовали культпоход в кино

statics/images/arcticles/082018/08082018xfad08340.jpg
Жанна Поплавко и Элида Васильевна.
Фото Сергея ЮРОВА

Волонтеры организовали поход в кинозал «1000 и один фильм» для 10 бабушек и одного дедушки. Картину для просмотра «Старые клячи» ветераны выбрали по своему вкусу.

- Дом ветеранов на улице Беляева в Вологде я посещаю постоянно с марта этого года, - рассказала волонтер Жанна Поплавко. - Просто прихожу и разговариваю с постояльцами. Иногда во что-то играем. Понимаю, что старикам очень важно внимание. Не знаю, как у меня появилась такая потребность общения. Думаю, мне это надо, чтобы не быть одинокой в будущем.

По специальности Жанна психолог. У нее есть семья и работа. Но она верит в закон бумеранга и в то, что, отдавая свое внимание другим людям, в будущем оно к ней вернется.

- Я постоянно думала, чем бы таким хорошим удивить одиноких стариков, и наткнулась в соцсетях на информацию о международной благотворительной акции «Своди бабушку в кино», - говорит Жанна. - Мне идея очень понравилась.

В осуществлении своих проектов женщина уже не одинока - ей помогают три добровольца. Для начала заручились поддержкой кинозала «1000 и один фильм», договорились, что после сеанса зрители попьют чаю и обменяются впечатлениями. На аренду и угощение пошли спонсорские деньги. Пригласили желающих бабушек и дедушек, проживающих в домах ветеранов. Летом их не так много - большинство уезжают к родне на дачи. Чтобы доставить зрителей на сеанс с комфортом, Жанна кинула клич в соцсетях автовладельцам с просьбой сделать доброе дело.

- Изначально желающих пойти в кино было значительно больше, - говорит волонтер. - Но потом кто-то приболел, кто-то передумал. Так что для первого раза набралось чуть больше 10 человек. Нужно было видеть, с каким удовольствием они собирались в кино. Принарядились, причесались, некоторые даже макияж сделали. Приятно, что добровольцев на машинах приехало больше, чем требовалось. Но водители не уехали, а просто взяли в салон по одному или по два пассажира. Так что наши бабушки поехали в кино с полным комфортом.

- Когда я увидела в соцсети сообщение Жанны об этой акции, то, хоть и работаю, решила найти время и помочь отвезти в кино и обратно ветеранов, - рассказала автомобилист Аня. - Почему откликнулась? Моих бабушек и дедушек уже нет в живых, а другим старикам просто нужно человеческое участие. Им было приятно наше внимание.

Как и бывает, первый блин немного оказался комом: фильма «Артистка», заявленного зрителями, в фильмотеке кинозала не оказалось. Тут же гостям предложили на выбор другие картины, и большинство выбрали «Старые клячи». Смотрели с замиранием сердца. 

А слова финальной песни: «Друг другу навстречу выйдем, пока еще видим, пока еще слышим» - прозвучали очень символично.
- Я этот фильм уже четвертый раз смотрю, а в кинотеатре впервые, - призналась ветеран Нина Ивановна. - Очень нравится: и дружба женщин, пронесенная через всю жизнь, и песни замечательные.

Участница войны Элида Васильевна призналась, что последний раз в кино ходила еще в Воркуте (в Вологду она переехала в 1987 году). Сейчас живет в доме ветеранов. Попили чаю, обменялись впечатлениями, решили, что снова выберутся в кино.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: