Для чего осенью нужна перекопка почвы

statics/images/arcticles/092017/13092017x4e6d30e5.jpg
Без перекопки земли в огороде осенью никак не обойтись, поскольку в ходе ее решается сразу несколько важных задач.
Фото с сайта imhodom.ru
Есть люди, которые практически вообще не занимаются перекопкой гряд, а есть те, кто перекапывает свой сад-огород полностью. Кто из них прав? Разберемся прежде всего в плюсах и минусах такой обычной казалось бы операции, как перекопка. Для чего, собственно, нужно почву лопатой переворачивать, в чем смысл этой операции?
Оказывается, в этой операции смысл есть, ведь как же иначе мы сможем окультурить землю, внести туда минеральные и органические удобрения, разрыхлить. А сорняки! Ведь вроде осень, а благодаря теплой погоде уже есть свежие, хорошо поднявшейся сорняки. При перекопке мы фактически нарезаем, переворачиваем их, то есть зеленая часть сорняков оказывается в глубине почвы, а корни снаружи. 
Кроме того, на поверхности почвы, особенно осенью, присутствует огромное количество семян сорняков, а если на каком-то месте выращивались, например, картошка, помидоры, огурцы либо какие-то другие культуры, которые достаточно сильно болеют грибковыми заболеваниями, то это значит, что на поверхности почвы присутствуют мириады спор различных заболеваний, а переворачивая пласт земли, мы тем самым «хороним» семена сорняков и возбудителей болезней в почве.
Еще один важный фактор - удобрение и раскисление почвы. Для этого необходимо внести органику, минеральные удобрения, а для раскисления - как минимум простую золу. Но ведь для того, чтобы внести золу и чтобы она произвела эффект раскисления, нужно ее перемешать с почвой, а перемешать можно только сделав перекопку.
Но есть у перекопки и свои минусы. Во-первых, это достаточно тяжело, а на даче же стоит построить работу так, чтобы не трудовые подвиги были главными, а именно посильная работа в удовольствие, поэтому там где можно не копать, то и не надо копать. Во-вторых, когда мы переворачиваем пласт почвы, то меняем почвенных обитателей местами. Дело в том, что почва - это такой слоеный пирог, который насыщен всевозможными живыми организмами: микробами и бактериями, грибами, жучками, паучками и червями. Их просто мириады, и если посмотреть в микроскоп на маленький кусочек почвы, можно увидеть там просто целый «зоопарк».
Каждое такое сообщество обитает на разной глубине, например, на глубине 5 см живет одно сообщество, на глубине 15 см другое. А сама почва как раз и ценна именно этими живыми обитателями. Чем их больше, тем здоровее и живее почва, тем более плодородна. Таким образом, переворачивая пласты почвы, мы уничтожаем большинство этих организмов.
Ведь нижние не могут жить наверху, а верхние погибнут внизу. Это и есть самый большой минус перекопки. Так что перекапывать почву просто так, не имея какой-то цели, нежелательно.
Можно не перекапывать картофельное поле, оно обычно достаточно чистое, потому что в процессе выращивания картофеля поле довольно регулярно окучивается и пропалывается. А когда картофель собран, многие садоводы продолжают бороться с сорняками, чтобы их созревшие семена не успели осыпаться. Таким образом, по весне картофельное поле бывает обычно чистым, и на него можно вновь высаживать картофель.
Однако все же перекопка земли осенью - это та операция, которая возможна и желательна в огороде, без нее никак не обойтись, а вот в саду следует быть очень осторожными с перекопкой. Если взять, например, приствольный круг плодового дерева, который многие садоводы осенью перекапывают на штык лопаты, то эта операция как раз самая опасная и самая нежелательная для дерева.
При такой перекопке уничтожаются все мелкие всасывающие корешки, которые обычно находятся в плодородном слое почвы. 
Поэтому в саду перекопка вообще не рекомендуется. Земли же, содержащиеся под черным паром, желательно просто рыхлить тяпкой или какими-то поверхностными культиваторами, но ни в коем случае не перекапывать, особенно лопатой.
Ведь если, например, перекопать землю вблизи косточковых, вишни, да и у яблони, у которых поверхностная корневая система, то такие корни просто перерубаются, причем как мелкие, так и крупные. А это значит, что дерево лишается питания, и там, где корни ранены, пойдет массово поросль, которая будет мешать росту основного дерева.
Иван СОКОЛОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: