Для двух судебных приставов закончилась красивая жизнь

Прозвучали приговоры в отношении двух молодых женщин, работавших судебными приставами-исполнителями в Вологде. Как выяснилось в ходе следствия и подтвердилось в суде, они присваивали деньги должников. Размеры злоупотреблений оказались немалые: порядка миллиона рублей у одной и около полумиллиона - у другой.
Доходное место
36-летняя Тамара и 26-летняя Карина (данные изменены), две красивые женщины, брюнетка и блондинка, работали в одном кабинете и вне работы тоже тесно общались. Поскольку обе работали в отделе, который занимается взысканием задолженности в пользу банков, суммы, проходившие через их руки, исчислялись даже не десятками, а сотнями тысяч и миллионами рублей. 
В январе 2016 года они полетели на две недели отдыхать на Гоа, еще не зная, что по возвращении будут уволены. Они вообще, как оказалось, были большими любительницами роскоши. На их страницах в социальных сетях - множество фото атрибутов красивой жизни: чудесные заграничные пейзажи, интерьеры, автомобили и многое другое. 
Все закончилось, когда в конце 2015 года в Управление судебных приставов по Вологодской области пришла одна бывшая должница, которая осенью полностью расплатилась и даже, будучи свободной от долговых обязательств, съездила отдохнуть за границу, а затем обнаружила, что ее счета вновь арестованы и на ней висит еще около 50 тысяч рублей долга. Вот тогда в отделе началась проверка деятельности пристава, который вел ее исполнительное производство.
У каждого судебного пристава есть квитанционная книжка для выдачи должникам документов, подтверждающих внесение денежной суммы. В квитанции, выданной бывшей должнице, которая первой подняла тревогу, значилась сумма в разы меньше, чем та внесла в реальности. Проверка квитанционной книжки Карины показала, что случай «ошибки» в расчетах был не единственным, а одним из многих с 2013-го по 2015 год. А когда заодно решили проверить документацию ее коллеги Тамары, всплыли новые факты. 
Против обеих было возбуждено уголовное дело.
Женская хитрость
Карина призналась следователю, каким образом ей удавалось обманывать должников: чтобы люди не видели, за что расписываются в квитанции, она загибала тот край, где были указаны суммы. Когда должник ставил подпись, она отрывала квитанцию и выдавала ее должнику, а после этого вносила изменения в корешок - либо ластиком стирала сумму и ставила другую, меньше, либо подкладывала под копировальную бумагу другой лист бумаги, чтобы записи в квитанции не прописались в корешке и корешок можно было заполнить заново. А иногда она просто не давала должникам расписываться в корешке квитанции, а ставила подпись за них. В электронные базы данных по исполнительным производствам вносились ложные сведения.
Присвоенные средства подруги делили пополам, независимо от того, действовали они в сговоре или каждая по отдельности. Когда одна из них отдавала другой деньги, вопроса «Что за деньги, откуда?» ни у кого не возникало. Между собой они этот «бизнес» практически не обсуждали.
В суде нашли свое подтверждение собранные региональным следственным управлением СКР десятки фактов присвоения и растраты с использованием служебного положения, в том числе по предварительному сговору. Карина была признана виновной в причинении ущерба такими действиями на сумму более миллиона рублей. Около 400 тысяч она возместила в ходе предварительного расследования, вину свою признала и активно сотрудничала со следствием. Учитывая ее раскаяние, суд назначил ей наказание в виде четырех лет лишения свободы условно со штрафом в 50 тысяч рублей и лишением права занимать определенные должности сроком на 3,5 года.
Приговор в отношении Тамары прозвучал на днях. Ущерб, причиненный ее действиями, оценен в 500 тысяч рублей. В ходе предварительного расследования она возместила 140 тысяч. Приговором суда ей назначено наказание в виде 3,5 года лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности сроком на три года.
Как пояснили нашему изданию в региональном управлении СКР, лишение права занимать определенные должности, как правило, навсегда закрывает осужденному дорогу в органы власти. Также обе женщины должны будут вернуть все присвоенные деньги пострадавшим от их действий бывшим должникам.
В общей сложности, по версии следствия, два пристава-исполнителя совершили 45 фактов присвоения и растраты денег должников, а также 34 факта злоупотребления должностными полномочиями, при этом 10 преступлений - по предварительному сговору. 
Сейчас обе предприимчивые дамы нашли себе новые занятия и, судя по всему, не унывают. Так, одна из них написала на странице в соцсети: «Все в наших руках, поэтому нельзя их опускать!» «Засыпай с мечтой, просыпайся с целью!» - пишет в соцсети другая и размещает шутливое объявление: «Ищу партнера по бизнесу. Знание колядок обязательно». Одна из осужденных занялась сетевым маркетингом, другая, по нашим данным, стала индивидуальным предпринимателем в сфере туризма.

Комментарий
Владимир ЕГОРОВ, старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики СУ СКР по Вологодской области:
- Карина вину свою признала практически сразу, сотрудничала со следствием, помогла выявить еще ряд эпизодов противоправной деятельности. Она уверяла, что возместит ущерб всем пострадавшим. А Тамара вины долго не признавала. Впоследствии она согласилась с предъявленным обвинением, однако отрицала, что действовала в составе группы. Но в суде никакого расхождения в позициях обвинения и защиты не возникло, суд принял ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке. 
Насколько мне известно, после всех этих событий проверка квитанционных книжек в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области теперь не ограничивается проверкой только чистоты и правильности их заполнения, а производится обзвон должников по каждому внесенному ими платежу. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: