Для малообеспеченных семей вводится новая льгота

statics/images/arcticles/042020/15042020x4a0667c2.jpg
Депутаты ЗСО соблюдают рекомендации Роспотреб­надзора на рабочем месте.
Фото пресс-службы ЗСО

Вологодские малообеспеченные семьи начиная с 1 июня ежемесячно будут получать по 5 585 рублей на детей от трех до семи лет включительно. В четверг, 9 апреля, это решение было принято на внеочередной сессии Законодательного Собрания области.

Комментарий

Андрей Луценко, 
председатель ЗСО, лидер фракции 
«Единая Россия»:

- Забота о детях была провозглашена одной из самых значимых государственных задач. Это положение нашло отражение в одной из поправок к Конституции РФ: «Дети являются важнейшим приоритетом государственной
политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим…» И принятие законопроекта о выплатах на детей в малообеспеченных семьях является реальным подтверждением этому положению.

Собравшиеся в сессионном зале парламентарии единогласно утвердили законопроект, подготовленный депутатами из фракции «Единая Россия». Всего, по предварительным оценкам, выплаты будут начислены на 30 тысяч детей. При этом сохранятся все действующие ранее региональные меры поддержки, а срок исчисления действия нового закона определен с 1 января 2020 года. То есть в июне выплаты будут начислены сразу за пять прошедших месяцев.
По сообщению пресс-службы ЗСО, необходимые средства для новой выплаты малообеспеченным семьям уже заложены в областном бюджете. В 2020 году на эти цели должно быть выделено почти 1,4 миллиарда рублей.
- Напомню, что данная мера поддержки малообеспеченных семей была инициирована Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным во время Послания Федеральному Собранию, - прокомментировал решение коллег председатель ЗСО Андрей Луценко. - Предполагалось, что она вступит в силу с 1 июля текущего года, но позже глава государства поручил начать выплаты на месяц раньше, то есть с 1 июня. Депутаты фракции «Единая Россия» в кратчайшие сроки разработали соответствующие поправки в закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области», которые и были единогласно поддержаны депутатами. Подчеркну, что если в семье несколько детей от трех до семи лет, выплаты будут начисляться на каждого.
Добавим, что внеочередная сессия ЗСО вновь проходила в условиях ограниченного доступа в связи с распространением коронавирусной инфекции. До начала заседания была проведена полная дезинфекция помещений и оборудования, ограничен круг приглашенных на сессию, в том числе журналистов. Изменилась и рассадка депутатов - теперь они соблюдают социальную дистанцию. А работают, согласно рекомендациям, в медицинских масках.

Максим ВОЛОДИН

ЗСО Сессия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: