Для «обманутых дольщиков» нашли надежных инвесторов

Определены инвесторы для достройки проблемных объектов в Череповце, поселках Кувшиново и Марфино. Квартиры получат почти две сотни жителей региона.
Механизм поддержки дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков, заработал на Вологодчине. Соответствующий закон области по поручению губернатора был принят в октябре прошлого года, правительством региона утверждены все необходимые нормативные акты.
На прошлой неделе на заседании рабочей группы по реализации областного закона о мерах государственной поддержки «обманутых дольщиков» были определены потенциальные инвесторы для достройки незавершенных объектов долевого строительства, сообщает пресс-служба правительства региона. Пока речь идет о домах в Череповце и Вологодском районе. 
- Мы провели большую работу по подготовке нормативной базы. В области приняты закон и ряд нормативных актов в развитие этого закона. И то, чего так ждали «обманутые дольщики», - решение вопроса о поиске и выборе инвестора, наконец, произошло, - рассказал заместитель губернатора Виталий Тушинов. - Мероприятия по поиску инвесторов велись нами совместно не только с органами местного самоуправления Череповца и Вологодского района, но и с самими дольщиками, за что большое спасибо всем участникам этой работы. На заседании рабочей группы мы рассмотрели вопросы достройки нескольких объектов в Череповце по улице Первомайской, 24-а и улице Раахе, а также в Вологодском районе, в поселках Марфино и Кувшиново. В качестве механизма достройки используем меры поддержки, предусмотренные областным законом. Среди них - выделение земельных участков, оплата технологического присоединения сетей к недостроенным объектам. То есть это перечень мероприятий, который инвесторы оценили и пришли к заключению, что на таких условиях они готовы достраивать проблемные объекты.
Таким образом, планируется обеспечить новыми квартирами 12 череповчан из числа «обманутых дольщиков», достроить дома в Кувшинове по улице Сосновой, 6/8 и поселке Марфино для 172 граждан. По объектам в Шексне и Алексине поиск инвестора продолжается.
- Хочу отметить, что заявления, которые были сделаны со стороны инвесторов, предусматривают обеспечение жильем пострадавших дольщиков в Череповце в течение 2018 года, - отметил Виталий Тушинов. - По Вологодскому району: инвестор, который заявился на достройку домов, нам хорошо знаком и уже подтвердил свою состоятельность - один из объектов в поселке Кувшиново был достроен с его помощью.
Жилье Обманутые дольщики

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: