Для парикмахеров, репетиторов и ремонтников определили ставку налога

statics/images/arcticles/082018/15082018xb6e7c425.jpg
При одобрении нового налогового режима для самозанятых при реализации товаров и услуг физлицам они будут платить налог по ставке 4%.
Фото Сергея Юрова

В Федеральной налоговой службе (ФНС) раскрыли подробности нового налогового режима для самозанятых граждан. Платежи для нянечек, репетиторов и парикмахеров будут рассчитываться по ставке 4%. Вместе с тем дискуссия по поводу того, как вывести микробизнес «из тени» на этом не закончилась. В Счетной палате, например, выступают за усовершенствование патентной системы. Свое решение этой проблемы предлагает и институт уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Лояльный подход

В настоящее время Министерство финансов прорабатывает налог на профессиональный доход для самозанятых граждан, который начнет действовать в пилотном режиме с 2019 года. Планируется, что нововведения затронут, прежде всего, репетиторов, нянь, домработниц, горничных, фитнес-тренеров, ремонтников-отделочников, парикмахеров и так далее. В рамках этой работы заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин сообщил, что в случае одобрения Правительством нового налогового режима для самозанятых при реализации товаров и услуг физлицам они будут платить налог по ставке 4%. Также они будут освобождены от уплаты платежей в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования (исключение составит Фонд обязательного медстрахования), а также от сдачи какой-либо отчетности. Напомним, что весной, когда эта инициатива была вынесена на всеобщее обсуждение, назывались другие цифры: налоговая ставка для самозанятых, оказывающих услуги населению, - 3%, для юридических лиц - 6%.

По словам Дмитрия Сатина, такой спецрежим поможет уменьшить налоговую нагрузку на самозанятых, поскольку сейчас граждане в случае честной уплаты налогов вынуждены подавать декларацию или регистрировать ИП. 

- Сейчас граждане, которые получают регулярный доход не по трудовому договору или дополнительный доход помимо основного места работы, должны ежегодно подавать декларацию, платить НДФЛ по ставке 13% или регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Это потребует уплаты страховых платежей в фонды, а также сдачи отчетности, - отметил заместитель руководителя ФНС.

У инициативы по введению налога на профессиональный доход есть как сторонники, которые считают, что такому льготному режиму могут позавидовать предприниматели во многих странах мира, так и скептики, опасающиеся, что после легализации налоговые ставки для предпринимателей будут только расти. А плюс к этому после выхода «из тени» они попадут в поле зрения контролирующих органов. 

Каждому свой патент

Свой вариант по выводу микробизнеса «из сумрака» (по экспертным оценкам, в настоящее время в теневом бизнесе задействованы 15 миллионов россиян) предложила на днях и Счетная палата. В ведомстве Алексея Кудрина настаивают на упрощении патентной системы налогообложения. В частности, предлагается предоставить гражданам право приобретать патент без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). При этом ставка налога должна находиться в диапазоне от 2 до 4% с обязательным включением в стоимость патента страховых взносов на медицинское и пенсионное обеспечение. Также предприниматели должны иметь возможность выбирать периодичность уплаты налога - ежемесячно или ежеквартально.

Напомним, что сейчас стоимость патента является фиксированной для каждого вида деятельности, и его могут купить только официально зарегистрированные в налоговых органах ИП. При этом в стоимость патента не входят страховые взносы - их надо платить отдельно. В нынешнем виде система так и не стала действенным инструментом вывода предпринимателей из тени, констатирует Счетная палата.

Свою точку зрения по легализации микробизнеса уже высказывал и федеральный уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов. Она нашла поддержку и у региональных бизнес-омбудсменов.

- Необходимо принять федеральный закон «О самозанятых». Он должен максимально упростить жизнь для самых маленьких. Для этого требуется создать специальную организационно-правовую форму «Индивидуальный предприниматель без права найма». Эта категория подразумевает упрощенные режим регистрации и снятия с учета и систему оплаты патента (через МФЦ), пониженные размеры взносов (платеж за патент не должен превышать 10 тысяч рублей в год), отсутствие отчетности. Также надо снизить количество и упростить проверки, обеспечить предпринимателей необходимыми кредитными ресурсами для развития бизнеса, освободить предпринимателей от ответственности за ошибки прошлых лет. Другими словами, дать свободу для тех, кто перешел в легальное поле, - отмечает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области Степан Ткачук.

Кроме того, по мнению регионального бизнес-омбудсмена, дополнительно необходимо предусмотреть усиление ответственности должностных лиц за нарушения прав предпринимателей, а также внедрить систему мотивации муниципалитетов в зависимости от темпов их социально-экономического развития.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: