Для урожая нужна ухоженная земля

statics/images/arcticles/082020/26082020xbd92885d.jpg
Немаловажной процедурой на земельном участке является его аэрация, по-другому - улучшение воздухообмена.
Фото с сайта ya.ru
Полезные советы огородников и садоводов можно собирать всю жизнь. Каждая культура - это отдельное царство, которое требует определенного ухода. Однако для произрастания лучшего урожая нужна ухоженная земля.
На почвах с отсутствующим плодородным слоем приживаются только сорняки и редкие культуры, не требующие особой обработки. Дабы получать высокий урожай в огороде, нужно заготовлять «плодородную подушку». Идеальным считается слой в 40-50 см.
Немаловажной процедурой на земельном участке является его аэрация, по-другому - улучшение воздухообмена земли, или рыхление. Проделывают эту процедуру непосредственно перед высадкой культур и по мере их созревания (не менее чем 3-4 раза за сезон). Так земля получит необходимую долю кислорода, которая очень важна на всех этапах формирования растений.
Проделанные работы по улучшению воздухообмена и плодородия не будут эффективными без полива. Не забывайте о таком совете, как внесение живительной влаги, полезной для растений и самой земли. 
Воспользуйтесь еще одним советом - используйте минеральные удобрения. Подкормка для земли не всегда бывает в виде золы или, предположим, соломы и навоза. Органические удобрения легко заменяются минеральными. Представлены они в виде жидких концентратов, гранул, порошков.
Неорганические удобрения для садового участка бывают как в комбинированном виде в сочетании нескольких компонентов (фосфор, азот, калий), так и в монокомпонентах. При выявлении видимых недостатков у растений, вносят всего лишь один компонент. Например, при систематическом пожелтении листьев помидоров перед высадкой их стоит удобрить раствором из фосфата аммония. Некоторые болезни растений проходят как раз после внесения некоторой доли удобрений. 
Помимо вредоносных насекомых, растения подвержены болезням: ржавчине, фитофторозу, мучнистой росе и другим. Профилактику заболеваний следует проводить на стадии отбора семян. Перед засевом в грунт их необходимо продезинфицировать, вымочив в растворе марганца. После всхода и завязывания нескольких цветов либо формировании 3-5 листьев растения также опрыскиваются раствором из хозяйственного мыла.
Если заболевание перешло в серьезную форму и профилактика не принесла пользы, то следует воспользоваться садовыми фунгицидами вроде Топаза, Фундазола. Для спасения урожая иногда достаточно однократной обработки, но бывают случаи, когда требуется несколько препаратов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: