До Вологды «добрались» телефонные лжетеррористы

statics/images/arcticles/092017/20092017xa4b5037b.jpg
Из-за сообщений о минировании экстренно эвакуировали посетителей 13 торговых центров и кинотеатров областной столицы.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/092017/20092017x08da85e3.jpg
Торгово-развлекательный центр «Мармелад» открыли после тщательной проверки 18 сентября в 22.20. Ущерб от действий злоумышленников пока подсчитывается.
Фото Сергея Юрова
Понедельник оказался днем тяжелым для многих вологжан: стражи порядка эвакуировали посетителей и работников более десятка торговых центров и кинозалов областной столицы из-за сообщений о заложенных взрывных устройствах. Так Вологодчина попала в список регионов, где «отметились» пока не пойманные российскими спецслужбами телефонные террористы.

Фильм ужасов

Вечером 18 сентября вологодские силовики проверяли на наличие заложенных бомб 13 популярных у жителей города объектов: ЦУМ, торговые центры «Мармелад», «Форум», «Панорама», «Пассаж», «Гала Центр», «Шоколад», «Невский», «Ленинградский» и «Макси» (на улице Некрасова), а также кинотеатры «Ленком», «Салют» и «1000&1 фильм» (бывший кинозал «Избушка») на улице Гагарина. Проверка была завершена около половины одиннадцатого вечера. Никаких взрывных устройств не обнаружено.
Тем временем город встал в многочасовую пробку, но в «заминированных» объектах не наблюдалось никакой паники: в течение всей прошлой недели вологжане читали, как в других регионах происходило то же самое - ложные сообщения о бомбах, причем сразу в нескольких объектах городской инфраструктуры. Поэтому люди организованно выходили из помещений. Правда, сотрудники торговых центров были вынуждены покидать места работы в чем были - в тапочках, многие без верхней одежды. Общее количество эвакуированных составило не менее двух тысяч человек.
- Звонок в кассу о том, что наш кинотеатр заминирован, поступил, когда шел сеанс фильма «Оно», - рассказала менеджер кинотеатра «Ленком» Ирина Бородулина. - Мы тут же связались с полицией. Никаких проб-лем при эвакуации не было, люди с пониманием отнеслись к возникшей ситуации. Всего на сеансе присутствовали 28 человек. Из-за того что в городе сложилась такая ситуация и в других развлекательных и торговых центрах, пришлось, на мой взгляд, достаточно долго ждать кинологов. Оставшиеся в этот день сеансы были отменены, а людям, которые заранее купили билеты, мы вернули деньги.
«Под прицелом» телефонных террористов оказались сразу три супермаркета «Макси» в разных частях Вологды. Первая информация о «минировании» поступила в 17.49. Как сообщила начальник отдела по связям с общественностью фирмы «Макси» Татьяна Шепелина, это первый подобный случай в истории предприятия. 

Без комментариев

Представители всех специальных служб - и полиции, и Росгвардии, и ФСБ - категорически отказываются от комментариев. Такая линия поведения полностью соответствует позиции их коллег из других регионов. Есть основания предполагать, что указания на этот счет спецслужбы получают непосредственно из федерального центра.
Между тем общественность беспокоит именно такая закрытость информации, так как официальных версий происходящего пока не выдвигается.
Напомним, что начиная с 10 сентября крупные российские города подверглись атаке телефонных террористов, сообщивших о взрывных устройствах, заложенных в торговых центрах, школах, вузах и других объектах с массовым пребыванием людей. Эвакуация населения прошла в Москве, Перми, Екатеринбурге, Владивостоке, Уфе, Петропавловске-Камчатском, Челябинске, Ставрополе, Уфе, Брянске, Магадане, Красноярске, Рязани и других городах.
Сообщалось о минировании сразу нескольких объектов в каждом городе. Печальным «рекордсменом» является Омск, где спецслужбы проверили 56 объектов, на втором месте Ставрополь - 42 объекта. В соседнем с нами Архангельске телефонные злоумышленники «заминировали» более 20 объектов. Во всех городах решаются вопросы о возбуждении уголовного дела по статье «Заведомо ложное сообщение о теракте».
Всего, по данным МВД РФ, по стране были эвакуированы свыше 150 тысяч человек более чем с 480 объектов. Такой масштаб телефонного терроризма зафиксирован в России впервые. Общий размер ущерба от этой деятельности превысил 300 миллионов рублей.

Зачем им это нужно?

Информации о происходящем немного. Федеральные телеканалы не дают в эфир сообщения о массовой эвакуации. Исключение - программа «Вести. Дежурная часть» на канале «Россия 1». По нашим данным, молчание хранится по рекомендациям ФСБ, чтобы не создавать ненужный ажиотаж и не спровоцировать новую волну телефонного терроризма. Якобы с этой целью не комментируют произошедшее и в силовых ведомствах. Но главное, что сейчас интересует россиян: зачем злоумышленники все это делают? Реального вреда звонки не приносят, они просто добавляют работы оперативникам.
По неофициальным данным, все звонки - зарубежная централизованная атака с использованием IP-телефонии, которая позволяет обеспечить анонимность звонка, при этом с помощью нее можно подставлять любой номер звонящего, в том числе номера реальных абонентов из любой точки мира. Установить того, кто звонил, в этом случае можно все равно, однако выдача злоумышленника из-за границы - дело очень сложное. Есть сведения, что звонки могут поступать с территории Украины.

В тему

Информагентство Ura.ru побеседовало с известным в России пранкером Лексусом (Алексеем Столяровым) - человеком, который хорошо разбирается в технологиях и психологии телефонных преступлений. Он убежден, что в данном случае злоумышленники не боятся разоблачения, поскольку находятся за границей, и они даже не меняют голос, звучащий в записи для сообщений об акте терроризма. «Я уверен, что все IP-адреса нашими силовыми ведомствами уже установлены, но они находятся на территории других государств, а значит, мы не сможем получить этих людей законными путями и арестовать их», - сказал Столяров. По его мнению, необходимо, чтобы телефонные сети блокировали таких спам-ботов: «понимали», что звонит робот, и не допускали прохождения звонков. «Такие технологии есть. Знаю, такие меры безопасности есть в Израиле: там, если ты заходишь с IP другой страны, почту принять сразу же не сможешь - кибербезопасность там обеспечивается. Надо вводить такие же вещи и у нас», - сообщил пранкер. По его мнению, конечная цель всех звонков - дестабилизация ситуации в стране, которая сделала бы возможным совершение реальных диверсий. Однако до сих пор спецслужбы пресекали подобные действия.

РБК со ссылкой на источники в ФСБ сообщает, что около 90% сообщений были централизованными, идентичными по исполнению. Остальные же отличались от них по своему типу и портрету звонящих. После проведения фонетической экспертизы специалисты сделали вывод, что часть таких звонков поступила от подростков, еще часть - от людей с неуравновешенной психикой. Отсюда делаем вывод, что опасения ФСБ по поводу излишнего ажиотажа не лишены основания.
А вот предположение, что за телефонным терроризмом может стоять ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), кажется ряду экспертов маловероятным: обычно террористы не пугают, а сразу действуют. Другое дело, если вовлечением в погоню за телефонными злоумышленниками кто-то хочет отвлечь спецслужбы от каких-то других событий.

А город подумал: ученья идут

Обычно телефонных хулиганов вычисляют быстро, и ни к каким «минерам» звонящие отношения не имеют. А уж если спустя неделю и больше личности «террористов» так и не установлены, стало быть, речь идет о хорошо спланированной акции.
По данным пресс-службы регионального управления МВД, с начала этого года в органы внутренних дел Вологодчины поступило 12 сообщений об акте терроризма. Все звонившие установлены.
Последнее вологодское сообщение о заложенном взрывном устройстве датируется августом - тогда в Череповце эвакуировали работников контакт-центра Ростелекома. Учреждение не работало три часа. Как выяснилось, звонила женщина с таксофона, расположенного в поселке Ботово.
Так вышло, что с волной телефонных «минирований» совпали учения по эвакуации в Вологодском государственном университете, в здании на проспекте Победы, 37. Начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Вологодской области Анатолий Сапожков отверг утверждение, что тренировка связана с волной телефонных сообщений об угрозах взрыва. По существующим правилам отработка экстренной эвакуации людей из образовательных учреждений должна проводиться дважды в год.
Уголовный кодекс РФ карает за заведомо ложное сообщение, если наступили тяжкие последствия или причинен крупный ущерб, штрафом до миллиона либо лишением свободы на срок до пяти лет. 
Когда верстался номер, стало известно, что в ЦУМе снова ищут взрывное устройство. «В начале шестого часа вечера прошло сообщение о том, что в ЦУМе обнаружен подозрительный предмет, - подтвердил нашему информагентству начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Вологодской области Анатолий Сапожков. - На место выехали пожарно-спасательные подразделения».
Игорь МИТИН, Ольга ИЛЬИНСКАЯ, Антон ЯНКОВСКИЙ, Артем ПОМЯЛОВ 
ЧП Резонанс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: