Доброта и внимание как лекарство

statics/images/arcticles/042021/28042021x0123a4f4.jpg
Занятия лечебной физкультурой помогают людям с ментальными нарушениями лучше координировать свои движения.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/042021/28042021xf4ad9aa0.jpg
Володя готовит бутерброды: это тоже часть программы социализации.
statics/images/arcticles/042021/28042021xc0a9742a.jpg
Релаксационная программа нацелена на снижение тревоги и беспокойства.

«С такими, как мы, никто не хочет общаться. Выбирают тех, кто покрасивее, поумнее. А здесь интересно, здесь с нами разговаривают, здесь я нашел новых друзей», - говорит вологжанин Володя о занятиях в реабилитационном центре села Молочное. Что такое стационарозамещающие технологии социального обслуживания, «Красный Север» узнал не на словах, а на деле. 

Вместо интерната

Володе 44, у него задержка умственного развития: повредили мозг, когда при родах доставали ребенка щипцами. Он пишет стихи, поет в церковном хоре, плетет макраме, делает оригами и дал нам настоящий чемпионский мастер-класс на кульбуте - это такая игровая доска, где надо загонять шарики в пазы. Делится, что сознательно стал вегетарианцем: ему это помогает сохранять душевное спокойствие. Рассказывает, что в прошлом году от ковида умерла мама, теперь Володя живет с сестрой и племянницей и почти каждый день ездит на занятия в реабилитационный центр. 

Здесь его и других ментальников (людей с ментальными нарушениями) учат готовить простые блюда, занимаются с ними гимнастикой, проводят релаксационную психотерапию, играют в развивающие игры в сенсорной комнате. 

Жене 18, он аутист, двигается плавно и артистично, что-то себе бормочет тихонько. 

- У Жени уже прогресс: раньше он просто сидел в углу и ни на что не реагировал. А сейчас уже не боится быть в группе, - говорит Екатерина Фомичева, заведующая социально-реабилитационным отделением.

С Женей на занятия приехала сестра - 12-летняя Ксюша. Раньше он ездил с мамой, теперь сестра помогает. Ксюша вместе с группой участвует в занятиях: она для Жени - свой человек, точка опоры.

- Мне не трудно с Женей, он разговаривает со мной. Ну, просто вот он такой. Так бывает, - мудро замечает девочка. 

А Анжелика сегодня не пришла: у нее обострение болезни. В такие моменты она боится выходить из дома, боится людей, боится смотреться в зеркала. Специалисты центра поедут заниматься к ней на дом - совсем упускать то, что наработано, нельзя.

- Ментальные нарушения характерны тем, что ты не всегда можешь добиться стойкого результата и прогресса. Сейчас у человека ремиссия, он активен, он закрепляет новые навыки. А потом может быть новый срыв, который откатывает его на прежние позиции. Но это не повод останавливать занятия, - поясняет Светлана Петрова, директор комплексного центра социального обслуживания населения Вологды и Вологодского района. 

Общение - жизнь

Подобные практики работы с людьми с ментальными нарушениями в этом центре начали применять сравнительно недавно, с 2020 года. Но вообще внедрять в деятельность соцобслуживания именно стационарозамещающие технологии начали еще с 2013 года.  Их цель - максимально продлить пребывание инвалидов в привычной, домашней среде, вместо того чтобы помещать их в интернаты или больницы. Люди с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и пожилые имеют право на бесплатную квалифицированную помощь и поддержку: либо на дому, либо в подобных реабилитационных центрах. 

«Профилакторий на дому» - это помощь пожилым людям в восстановлении после болезней и травм. В рамках этой программы пенсионерам оказывается медико-социальная поддержка: ЛФК, восстанавливающие и развивающие технологии, занятия на тренажерах, работа с психологом. Услуги оказываются бесплатно на базе социально-реабилитационных отделений при комплексных центрах социального обслуживания. 

Такие отделения есть в 12 центрах: Череповца и Череповецкого района, Вологды и Вологодского района, Великого Устюга, Кириллова, Никольска, Кичменгского Городка, Устюжны, Грязовца, Вытегры, Тарноги, Нюксеницы, Сокола. 

- Моей маме 95 лет, мне самой уже за 70, и соцработники очень помогают в присмотре. Продукты, лекарства привезут. Когда я уезжаю к сыновьям, соцработник может даже приготовить еду для мамы. Она стала плохо ходить: все-таки возраст. Раньше она у нас «по стульям» ходила, которые ей ставили для поддержки. А теперь вот соцзащита ходунки привезла, все бесплатно. Куда бы мы без них? - рассказала Анна Бойко из Никольска. 

Другие пенсионеры, которые могут выходить из дома, с нетерпением ждут возобновления занятий в центрах активного долголетия после карантина. Такие группы организованы практически во всех комплексных центрах. К примеру, в Грязовце в конце апреля планируется открыть группу дневного пребывания для пожилых людей - своеобразный «детский сад» для стариков. Люди устали сидеть по домам, им хочется общения. 

В реабилитационных центрах - спортивные залы с тренажерами, сенсорные комнаты с различными приспособлениями для развития мелкой моторики, занятия по домоводству. Все это помогает восстанавливать двигательные и социальные навыки как пожилым людям, так и людям с инвалидностью. Такая реабилитация нужна и после инсульта, и при старческой деменции, и при ДЦП, и при других ментальных нарушениях.

Прочная нить

В игровой комнате реабилитационного центра в Молочном - множество бизибордов: специальных досок с разными крючочками, винтиками, шнурками, замочками, чтобы развивать пальцы рук. На стене - сенсорные мешочки с различными крупами: надо попробовать различить их на ощупь. Это очень помогает восстанавливать мозговую деятельность. А кукольный театр, в который играют посетители центра, помогает в игровой форме проговорить различные сложные ситуации. Ну и руки работают тоже. 

Полезно знать

При комплексных центрах социального обслуживания населения периодически организуют школы ухода за пожилыми 
и инвалидами. Ежегодно через такие школы проходят более 800 человек. 
На базе 35 организаций соцобслуживания созданы волонтерские отряды, в которых уже больше 1 100 человек - это и старшеклассники, и студенты, и добровольцы «серебряного возраста». Для родителей с детьми-инвалидами с 2014 года организована услуга «Передышка», когда они могут на время оставить ребенка под присмотром специальных нянь или специально обученной принимающей семьи. 
В это время они могут заняться учебой, здоровьем, оформлением документов в инстанциях, бытовыми делами. 
В планах - практика сопровождаемого проживания малыми группами вне психоневрологического интерната.  
Вообще же сейчас на территории области применяется 23 стационарозамещающие технологии: в каждой конкретной ситуации будет подобрана подходящая программа.  По всем вопросам организации социального обслуживания нужно обращаться в комплексный 
центр по месту жительства. 

Полине 20 лет, она инвалид с детства, а несколько лет назад начала терять зрение. Ее мама рада, что одна из прочных ниточек, которая связывает дочку с реальностью, - это занятия в реабилитационном центре.

- Ее забирают и привозят на специально выделенной машине. Она никогда занятия не пропускает. Говорит, что узнает там много нового. Их там учат готовить, лепить. 

Ей очень нравится общаться с другими людьми, ведь без этого - настоящий эмоциональный голод, - рассказывает мама девушки, Наталья Баданина из Никольска. 

- Мы уже 13 лет ходим на занятия в комплексный центр. Дочке очень нравится. Там и психолог, и массаж, и велотренажер, и беговая дорожка. Там организуют досуг и общение: театральная студия, экскурсии, праздничные программы. А куда еще в Кичменгском Городке с таким ребенком пойти? Общество не готово принимать людей с инвалидностью, - делится Нина Бурлова, мама 18-летней Лизы с синдромом Дауна. 

Если бы не забота мам и родных, скорее всего, Лизу и Полину ждал бы психоневрологический интернат. 

Но современные технологии социальной реабилитации направлены на то, чтобы человек с нарушениями здоровья по возможности оставался в домашних условиях, мог социализироваться и научиться навыкам самообслуживания. 
 

Реабилитационный центр Молочное

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: