Дочь мне жаль, но и зятя понимаю

statics/images/arcticles/042018/04042018xeb8f6242.jpg
Если человек тебе дорог, нужно постараться сохранить семью, проявив умение прощать.
Фото с сайта otnoch.ru
Когда моя дочь узнала, что муж изменил ей, она в слезах прибежала к матери, моей жене. «Негодяй, мерзавец, предатель! Я так верила ему! Клялся, что никогда, никогда…» Я наблюдал эту сцену как бы со стороны, не вмешиваясь в диалог двух родных мне женщин. Дочь всегда была близка с матерью и вот теперь тоже изливала ей свою раненную неверностью мужа душу. Мать гладила ее по голове, утирала слезы. И утешала: «Ну, не страдай так. Не бросает же он тебя с детьми».
Мне жаль дочь. Но я понимаю и зятя. Он - очень яркий внешне мужчина и при этом умный, интересный человек. Такой нравится всем женщинам - и молодым, и не очень, и свободным, и замужним. Одни восторгаются им на расстоянии: мол, женат, семья, что толку серьезно западать на него? Другие же норовят всеми силами привлечь к себе его внимание, заманить «на чашечку кофе». И это, учитывая физиологию мужчины, не так уж трудно сделать.
Другое дело - добиться серьезных результатов - чтобы он ушел из семьи. Далеко не каждый мужчина на это решится, разве что тот, у кого в семье не все благополучно: нет взаимопонимания, тепла, уюта. Как объяснить дочери, что из разового случая в жизни ее мужчины не нужно делать трагедию, разжигать костер, устраивать истерику, ставить мужу ультиматум: или - или? 
Ведь все это может сработать против нее. Ну, разведутся они, останется она одна с двумя детьми. Кому от этого будет счастье? Детям без отца? Ей без мужа? Ведь вряд ли она с таким «приданым» найдет себе другого спутника, такого эффектного, родного, любимого, как наш нынешний зять. Не лучше ли проявить мудрость, терпение, сдержанность и спокойно поговорить с мужем о том, что случилось? Хотя я не уверен, что после разговора в жизни ее мужа такое больше никогда не повторится. 
Соблазны - на каждом шагу. Женщин - прекрасных, замечательных и одиноких - много, больше, чем мужчин. И всем хочется счастья. Или хотя бы кратковременного удовольствия. 
«Вот Ленке повезло с мужем, - выплакавшись в жилетку матери, вздыхает дочь. - Ей Вадим никогда не изменял. А ведь уже 15 лет как они женаты!» Ленка - наша бывшая соседка. Мы разъехались с ней в разные микрорайоны, но продолжаем часто видеться, общаться с ней и ее мужем. 
«Ну, это еще неизвестно», - выражает сомнение жена. Думаю, она говорит это для того, чтобы утешить дочку: мол, и этот, предполагаю, не прочь отвлечься на сторону. 
Мне хочется вмешаться в их диалог и высказать свое мнение по поводу верности Ленкиного мужа. Кстати, я верю в то, что он ни разу не изменил своей жене. Почему? Он имеет значительный лишний вес. И дело тут не в комплексе по поводу этого веса, а в том, что располневшие мужчины более подвержены всяческим неприятностям со здоровьем: повышенное кровяное давление, сердечная недостаточность. Наверное, инстинкт самосохранения как раз и уберегает полных мужчин от измен.
«И у Тоси муж верный, - продолжает ныть дочка. - А ведь она совсем не красивая! Ну, скажи: в чем Тоськина сила?» Наступила пауза. Очевидно, жена затруднилась с ответом. А я бы мог внести свою лепту в утешение дочери. Во-первых, Борис не такой красавец, как наш зять, хотя и весьма симпатичный мужчина. Но таких некрасивых женщин выбирают себе в жены неуверенные в своей мужской силе и умственных способностях мужчины. Они боятся ярких женщин, а за счет таких слабых и некрасивых женщин самоутверждаются. Им нравится чувствовать себя этакими могущественными покровителями, и желание главенствовать вытесняет их эстетические чувства. К тому же у такого типа мужчин обостренное чувство ревности, что тоже является следствием неуверенности в себе. Вот они и выбирают в спутницы некрасивых женщин.
А еще мне хочется сказать дочери, что в голове мужчины все разложено по полочкам: чувства, секс, увлечения, работа. Мужчина не смешивает работу с увлечением, а любовь с сексом. И он вовсе не обязательно любит ту женщину, с которой спит. 
Да, я бы мог все это сказать своей дочери, но почему-то пока воздерживаюсь. Когда, не дождавшись ответа матери на ее последний вопрос, она обращает на меня свой печальный взгляд, ограничиваюсь такими фразами: «Дорогая, во всех случаях жизни веди себя достойно, не устраивай мужу скандал. Поговори с ним спокойно. В жизни всякое бывает. Научись прощать, иначе можно проиграть».
Степан Ф.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: