Доходы Вологодчины будут расти

Исполнение бюджета в 2017 году, проект казны на следующий год и трехлетний период стали на минувшей неделе темами обсуждения общественного совета при департаменте финансов области.
- Основой для разработки бюджета стал прогноз социально-экономического развития региона, характерной особенностью которого является положительная динамика развития экономики в ближайшее время. Прогнозируется увеличение валового регионального продукта на 3,7%, ожидаются умеренные темпы роста промышленного производства, сохранение инвестиционной активности региона. Более позитивными стали прогнозы по росту фонда заработной платы и в реальном секторе, и в бюджетной сфере. Областной бюджет сформирован с учетом проекта федерального, изменений налогового и бюджетного законодательства и условий реструктуризации бюджетных кредитов, - отметила заместитель губернатора области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова. 
По ее словам, в течение трех лет прирост налоговых и неналоговых доходов составит 14,7 миллиарда рублей. Областной бюджет на весь период запланирован профицитный. Он будет сформирован на основе 23 государственных программ, в том числе трех новых: «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы», «Наследие Вологодчины на 2018-2025 годы» и «Содействие созданию в Вологодской области новых мест в общеобразовательных организациях на 2018-2025 годы». 
Бюджет области сохранит свою социальную направленность. На обеспечение расходов в социальной сфере в 2018 году планируется направить 32,8 миллиарда руб­лей, или 64% от общего объема расходов, без учета федеральных средств. Для сравнения, в текущем году на эти цели направляется 30,7 миллиарда.
Также в проекте областного бюджета на 2018 год предусмотрены 7,9 милиарда рублей на развитие региона: ремонт дорожной сети, берегоукрепление, обеспечение жильем сирот, строительство новых школ, дошкольных учреждений и спортивных объектов.
- Департаментом финансов области проделана большая работа. Мы видим, что бюджет исполняется с опережением в части доходов, расходные обязательства выполняются, прогноз на ближайшие три года положительный. Мы полностью согласны с теми цифрами и прогнозами, которые сегодня были представлены, и одобряем проект закона об областном бюджете, - прокомментировал председатель общественного совета при департаменте финансов области Александр Уккоев. 
Добавим, что 1 ноября 2017 года проект областного бюджета будет вынесен на рассмотрение Законодательного Собрания.
Надежда ШЕСТАКОВА
Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: