Докторов начнут обучать на современных симуляторах

statics/images/arcticles/032023/01032023x8873251a.jpg
1,8 миллиарда будет выделено на закупку нового медицинского оборудования для больниц и поликлиник области.
Фото из архива газеты

Более двухсот единиц медицинского оборудования закупят в больницы и поликлиники области до конца этого года. Продолжатся и капитальные ремонты учреждений здравоохранения.

Закупки запланированы как в рамках программы модернизации нацпроекта «Здравоохранение», так и по региональной программе «Развитие здравоохранения Вологодской области». 

- В Послании Федеральному Собранию Президент заострил внимание на доступности и качестве оказания медицинской помощи. На сферу здравоохранения в 2023 году мы направляем 18,5 миллиарда рублей из регионального бюджета, в том числе на укрепление материально-технической базы - 3,7 миллиарда, на лекарственное обеспечение - 2,1 миллиарда, на приобретение медицинского оборудования - 1,8 миллиарда, на строительство и капитальный ремонт больниц и поликлиник - 1,9 миллиарда рублей, - сообщил первый заместитель губернатора области Эдуард Зайнак.

Так, в областном онкодиспансере будет обновлено онкоурологическое отделение на пятом этаже, отремонтированы инженерные системы здания. Планируется закупить  сюда эндоскопическую систему диатермической электрохирургии. Она необходима для иссечения и прижигания патологических тканей при эндоскопической хирургии, сообщает пресс-служба правительства региона.

- С учетом потребностей современной электрохирургии важно наличие безопасного специализированного источника энергии, который способен обеспечить точность, так необходимую врачам, - поясняет и. о. главного врача онкодиспансера Надежда Крюкова.

Для операционного блока также приобретут незаменимый инструмент - электрохирургический аппарат. Оборудование повысит качество оказываемой высокотехнологичной медицинской помощи.

В Вологодской горбольнице № 1 до осени 2023 года планируется выполнить ремонт кровли в лечебном корпусе на Советском проспекте, 63, с полной заменой стропил и кровельного железа. Готовится проектно-сметная документация на капремонт операционных блоков. Модернизируют и материально-техническую базу. В рентгенодиагностическое отделение планируют закупить компьютерный томограф, в урологическое - эндоскопическую стойку для малоинвазивных оперативных вмешательств, а также лазерного дробления камней в почках. Еще одна стойка будет приобретена в травматологическое отделение для выполнения артроскопических операций на коленном и плечевом суставах.

Одним из молодых, но уже зарекомендовавших себя направлений здравоохранения является симуляционное обучение. Качество подготовки медицинских специалистов зависит не только от теоретических знаний, но и от возможности применить полученные навыки в практической деятельности. Обучать будущих докторов будут на новых симуляторах, которые заменят устаревшие в Вологодском областном медицинском колледже. Это позволит развивать широкий спектр профессиональных компетенций, позволяющих довести до автоматизма выполнение навыков путем многократного повторения одних и тех же действий.

В Вологодской горбольнице № 1 выполнен проект по капремонту проездов и дворовых территорий по четной стороне Советского проспекта. В 2023 году планируется провести капитальный ремонт территории около здания № 98 на Советском проспекте.

Масштабные капитальные ремонты продолжаются в Вологодской областной больнице. На втором этаже 12-этажного корпуса до конца мая планируется завершить ремонт оперблока. В течение года - выполнить ремонт оториноларингологического отделения на пятом этаже.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: