Дольщики получат социальные выплаты

statics/images/arcticles/092017/20092017x2e7dab11.jpg
Для достройки проблемных объектов в поселке Алексино Вологодского района необходимо найти инвестора.
Фото Валентины Певцовой
Застройщики, которые согласятся достроить проблемные объекты в регионе, могут получить без торгов земельные участки. А сами обманутые дольщики смогут рассчитывать на социальные выплаты.
Напомним, что в мае этого года на сессии Законодательного Собрания области в первом чтении были приняты два законопроекта, направленные на защиту прав дольщиков. Сегодня на очередной сессии регионального парламента законопроекты будут приняты окончательно. Внесение поправок и уточнений в документы велось буквально до последнего дня.
Так, на минувшей неделе в стенах ЗСО прошли публичные слушания о ситуации в строительной отрасли области. В обсуждении мер поддержки вологжанам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков, приняли участие депутаты регионального парламента, представители правительства области, органов местного самоуправления, строительных организаций, участники долевого строительства.
- В регионе 91 застройщик возводит жилье с привлечением средств граждан. Речь идет о 165 объектах и 5,6 тысячи договоров, - отметил заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов. - Причем львиная доля таких объектов (51%) - в областной столице. Из всего количества возводимых на территории региона многоквартирных домов лишь 8% застройщиков строят жилье, используя собственные и кредитные ресурсы.
Понятно, что на рынке, структурированном подобным образом, могут возникнуть риски увеличения числа обманутых дольщиков. Именно поэтому областные власти хотят создать понятный механизм, который защитит интересы участников долевого строительства наряду с дополнительными мерами, принимаемыми в настоящее время на федеральном уровне.
- Действующий сейчас механизм защиты граждан от действий недобросовестных застройщиков недостаточно эффективен, - констатировал председатель ЗСО Андрей Луценко. - Система страхования ответственности застройщиков не гарантирует безопасность денежных вложений. Крупные компании отказываются страховать строительные риски, а небольшие порой не имеют средств, чтобы выплатить страховку пострадавшим гражданам. В итоге страховщики стали банкротиться раньше строителей.
Из строящихся на Вологодчине 165 домов 16 оказались проблемными и были заморожены в Вологодском, Белозерском, Шекснинском районах, Череповце.
- Еще на 19 объектах могут возникнуть сложности. Речь прежде всего идет о Вологде. На сегодняшний день 282 человека включены в реестр пострадавших граждан. При этом по сравнению с 2014 годом наблюдается рост числа дольщиков, - пояснил Виталий Тушинов.
Эти люди оказались в действительно сложной ситуации: часть из них взяли ипотеку, другие продали единственное жилье и вынуждены ютиться в съемных квартирах. Есть среди пострадавших и семьи, вложившие в долевое строительство материнский капитал.
Для решения проблемы обманутых дольщиков были созданы рабочие группы в правительстве и Законодательном Собрании, в результате их деятельности удалось завершить строительство двух объектов. После изменения законодательства власти надеются разобраться и с остальными проблемными объектами.
- Проведено множество заседаний рабочих групп, проанализирован опыт других регионов, - сообщил председатель комитета по экономической политике и собственности ЗСО Денис Долженко. - На основании предложений, озвученных исполнительной властью, депутатами, представителями бизнеса, дольщиками, законопроект дополнен новыми мерами государственной поддержки.
В частности, будет проведена оценка и подготовка заключения о степени строительной готовности проблемного объекта и составлен расчет стоимости завершения его строительства. Планируется выделять инвесторам, согласившимся завершить работы на недостроенных объектах, земельные участки. Также строительные компании смогут получить субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на окончание работ. Предусмотрены и субсидии местным бюджетам для технологического подключения проблемного объекта к инженерным сетям. Еще одно дополнение предполагает бесплатное предоставление обманутым дольщикам земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, на территории области.
Региональные власти рассчитывают, что новые меры поддержки станут хорошей мотивацией для привлечения бизнеса к достройке проблемных домов. По некоторым объектам инвесторы уже найдены, по другим ведутся переговоры.
- Мы уверены, что до конца года будут сданы два дома - в поселке Кувшиново и Череповце, на улице Васильевской, еще на трех объектах застройщика «СУ-13» - в Кувшинове и Шексне - начнется достройка. Есть также перспектива завершения строительства одного из домов в поселке Шексна, но это уже зависит от того, как быстро эти мероприятия будут реализованы. По четырем проблемным домам мы оцениваем возможность решения проблемы только после принятия закона, поскольку иного механизма не просматривается, - подчеркнул Виталий Тушинов. - Но нужно понимать, что по каждому конкретному объекту ситуация различная и механизм решения проблем того или иного дома может быть разным.
Рассчитывают на новые меры поддержки и сами участники долевого строительства. 
- Для достройки нашего дома требуется порядка 70 миллионов рублей, - рассказал дольщик из поселка Кувшиново Алексей Тимофеев. - Самим нам таких денег не найти, поэтому очень надеемся на новое законодательство. Важно, чтобы в нем были учтены и работали все меры поддержки: и предоставление земельных участков, и помощь малоимущим.
Присутствовавших на публичных слушаниях дольщиков больше всего волновал вопрос, смогут ли они рассчитывать на социальные выплаты. 
По словам Дениса Долженко, данная мера поддержки высчитывалась исходя из доходов семьи из трех человек: два взрослых, один ребенок. Таким образом, семьи со средним доходом 60-80 тысяч рублей также вправе претендовать на получение выплат.
В конце минувшей недели после публичных слушаний в Законодательном Собрании прошло еще одно совещание по обсуждению ситуации в сфере долевого строительства.
- Что касается пострадавших дольщиков, то они смогут рассчитывать на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, а также - на социальную выплату. Принципиальное отличие нового варианта законопроекта состоит в том, что, по просьбе дольщиков, из него исключено понятие расчетной нормы: мы исходим из того, что инвестор должен предоставить дольщику ту квартиру, на которую у него заключен договор, - сообщил заместитель председателя ЗСО Роман Заварин.
- Наша общая задача - найти варианты решения проблемы и обеспечить права пострадавших граждан. Уверен, что меры поддержки, прописанные в законодательстве, позволят снять напряжение, отчасти решить проблему обманутых дольщиков, - считает спикер ЗСО Андрей Луценко. - Новый законопроект не является панацеей для решения всех проблем, 
а дает старт для дальнейшей работы.
Жилье

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: